Главная страница » Как ухаживать за баней и сауной?

Как ухаживать за баней и сауной?

by admin
Как ухаживать за баней и сауной?
Чтобы сауна долго служила вам, необходимо выполнять несколько правил по уходу за ней. Ведь так хочется, чтобы она радовала вас и ваших гостей не год и не два своим целебным паром.

Ее популярность обусловлена ее благоприятным воздействием на организм, способностью снимать стресс и помогать ему самовосстанавливаться. Она прекрасно воздействует на процесс терморегуляции, который является одним из самых важных в организме человека.

Теплообмен представляет собой сбалансированные процессы тепловыработки и теплоотдачи. В целом температурные условия организма являются постоянной величиной. Если повышается температура окружающей среды, организм начинает отдавать тепло, а основную роль в этом процессе играет кожа.

Исследования показывают, что 10 минут, проведенных в сауне, улучшают координацию движений и двигательную реакцию. Но после 20 минут они снова ухудшаются. Поэтому учитывайте это, когда решаете расслабиться в парной. Охлаждающие процедуры, проведенные вслед за пребыванием в парилке, ускоряют процессы восстановления.

Ученым известно, что высокие температуры окружающей среды заставляют органы сердечно-сосудистой системы работать активнее. Пребывание в бане положительно влияет на сердце, но здесь важно не переборщить и не провести в парной слишком много времени.

Исследование мозговой активности в условиях повышенных температур показало увеличение кровенаполнения сосудов мозга, а также улучшение кровообращения. А потому важно аккуратно дозировать парные процедуры, поскольку они полезны лишь при указанной выше продолжительности. Но все же вернемся от пользы парных процедур к вещам обеспечивающим этот эффект. Так как ухаживать за баней и сауной?

Конечно, если не вдаваться в подробности, то уход за парилкой можно свести к правильной эксплуатации оборудования в соответствии с тем, как того требуют правила. Деревянные поверхности следует очищать от загрязнений, дезинфицировать и вообще поддерживать в помещении антисептические условия.

Самое простое это, конечно, влажная уборка. Все поверхности необходимо протереть влажной щеткой. На это уходит всего несколько минут, а эффект от этого просто колоссальный, ведь загрязнения не будут скапливаться на деревянных поверхностях, разлагаться и создавать благоприятные условия для размножения микробов и микроорганизмов.

Чтобы полностью удалить грязевой и жировой налет, раз в неделю необходимо обрабатывать всё средствами для обезжиривания, а после этого пройтись по всей сауне раствором нейтрального мыла. Запомните, что обшивку и лежаки ни в коем случае нельзя обливать из шланга. Излишняя насыщенность водой приведет к тому, что во время нагревания древесина треснет.

По прошествии времени дерево темнеет от тепла, пара и дыма, поэтому их можно шлифовать. Это придаст полкам обновленный вид. Древесный дым весьма полезен во время сеансов, поскольку обладает стерилизующим действием, а также устраняет запах пота.

При возникновении плесени следует воспользоваться отбеливающими средствами. Сливной трап необходимо регулярно проверять на наличие грязи и удалять ее. Если сауной не пользуются в течение достаточно продолжительного промежутка времени, то вода в ходах слива начинает неприятно пахнуть.

Также состояние парного отделения зависит от веников и простыней. Березовые веники оставляют коричневые потеки на полках, а пот – жировые следы. Во избежание этого стены сауны необходимо обработать специальным составом, а лежаки — пропиткой.

Грязь и пыль с каменки следует удалять при помощи влажной тряпки. Она же поможет удалить известковые пятна. Камни необходимо заменять раз в год, если парной пользуются не чаще двух раз в неделю. Также следует время от времени менять их местами.

Под воздействием высоких температур нижний слой камней осыпается, между ними уменьшается пространство и это препятствует прохождению воздуха. Это может привести к тому, что быстрее перегорят колосники и печь выйдет из строя.

Если вы топите каменку дровами, то перед каждым новым сеансом необходимо очищать зольник. Тогда воздух, циркулирующий через него, будет охлаждать колосник и это продлит срок его службы. Нагоревшую золу собирайте в металлический контейнер, поскольку в ней могут попасться горячие угли. Держите контейнер подальше от легковозгораемых материалов.

Пепел и сажу, которые скапливаются в дымовых каналах печки, необходимо удалять через отверстия в стенках пространства для камней. Чтобы обеспечить достаточную силу тяги, необходимо регулярно чистить дымоход.

После того, как вы закончили париться, не забудьте проветрить предбанник и непосредственно саму парилку. Для этого достаточно просто не закрывать дверь. Тепло высушит не только саму сауну, но и душевую.

Вот в комплексе этих мер и состоит уход за баней и сауной. Как видите, ничего сложного в них нет, но пренебрежение этими простыми процедурами может привести к развитию грибков, плесени и неприятных запахов.

Дилечка, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий