Главная страница » Диетические блюда из морепродуктов, рецепты

Диетические блюда из морепродуктов, рецепты

by admin
Диетические блюда из морепродуктов, рецепты
Морепродукты отличаются низкой калорийности, практически полным отсутствием жира, а кроме того, они очень вкусны и полезны для организма, так как содержат большое количество витаминов и необходимых организму микроэлементов. Поэтому дары моря считаются очень подходящими для приготовления различных диетических блюд. Вот диетические блюда из морепродуктов, рецепты, которые вам возможно придутся по вкусу.

Помидоры, фаршированные красной икрой

Берут 6 свежих томатов, удаляют плодоножку, срезают низ плода, аккуратно удаляют сердцевину при помощи чайной ложки. Далее варят вкрутую 2 яйца, измельчают их.

Мелко шинкуют 20 г зеленого лука. Все ингредиенты перемешивают с 60 г красной икры, а также мякотью помидоров, полученной при удалении сердцевины.

Полученной смесью фаршируют помидоры, а чтобы замазать отверстия готовят следующий состав. С 2 ст. ложками майонеза растирают 1 вареный желток, добавляют немного 3 %-ного уксуса.

Этой массой замазывают нафаршированные помидоры, выкладывают их на сервировочное блюдо, сверху посыпают измельченной зеленью – поровну петрушки и укропа.

Кальмары по-строгановски

Отваривают 100 г мяса кальмаров, нарезают его соломкой, солят, затем соединяют с 2 мелко нашинкованными головками репчатого лука, слегка обжаривают на сковороде с растительным маслом, добавляют 1 ч. ложку томатного пюре, 20мл нежирной сметаны, 2 ч. ложки муки.

При активном перемешивании все это доводят до кипения, после чего сразу снимают с огня. При подаче на стол блюдо посыпают нарубленной зеленью.

Огурцы, фаршированные креветками

Разрезают пополам 4 огурца, удаляют из них сердцевину. К яичному желтку добавляют 1 ст. ложку растительного масла, хорошенько растирают, затем смешивают с огуречной мякотью, солят.

Мелко режут 200 г отварного мяса креветок, добавляют его к подготовленной ранее массе, перемешивают и заполняют полученной смесью половинки огурцов.

Кружочками нарезают 2 свежих помидора, покрывают ими дно широкого блюда, слегка присаливают, выкладывают сверху фаршированные огурцы. Все это украшают измельченной зеленью.

Крабы в белом вине

Для этого блюда используются консервированные крабы – 230 г вместе с соком выкладывают в кастрюлю, туда же выливают 0,5 ст. ложки белого вина. Накрыв кастрюлю крышкой, варят 5 минут, затем выкладывают крабов на круглое блюдо – прямо по центру.

Затем слегка подсаливают воду, закладывают в нее 400 г кабачков, отваривают до готовности, нарезают кружочками, которые выкладывают вокруг крабов. На завершающем этапе блюдо не слишком обильно поливают кетчупом, а также украшают целыми веточками зелени, как правило, петрушкой и укропом.

Креветки в молочном соусе

Мелко режут головку репчатого лука, обжаривают ее в кастрюле на растительном масле, затем, добавив немного воды, припускают до готовности. На сухой сковороде несильно поджаривают 1 ст. ложку муки, затем, постоянно помешивая, вливают к ней 200 мл горячего молока, добавляют припущенный лук.

Все это варят на маленьком огне порядка 5-7 минут, затем солят. Мелко режут 150 г отварного мяса креветок, смешивают его с измельченной зеленью укропа и петрушки.

Очищают от кожуры 200 г кабачков, нарезают их кубиками, закладывают в подсоленную воду, недолго тушат – пока мякоть не станет полумягкой. Остывшие кабачки смешивают с креветочным мясом, заливают подготовленным соусом, дают постоять минут 15. Но подавать такое блюдо нужно горячим, поэтому предварительно его подогревают на пару.

Свекольные зразы с кальмарами

Предварительно отваривают 200 г филе кальмаров, пропускают его через мясорубку. Измельчают 100 г репчатого лука, обжаривают его на растительном масле, выкладывают к пропущенным кальмарам, перемешивают и еще раз обжаривают полученную массу. Затем добавляют к ней измельченную петрушку, соль, опять перемешивают.

Отварив 200 г свеклы, протирают ее через очень мелкую терку, добавляют половину сырого яйца, солят и тщательно перемешивают. Затем лепят из свекольной массы круглые лепешки, выкладывают на каждую немного подготовленного фарша, загибают края, придавая лепешкам овальную форму, после чего обмакивают их в молотые сухари.

Далее помещают их на разогретую сковороду с растительным маслом, обжаривают с двух сторон, а затем ставят в духовку, где выпекают в течение 5 минут при температуре 220 градусов. К столу подают зразы подают политыми сметаной.

Крабы с кабачками

Тонкой соломкой режут 220 г мяса крабов. Небольшими кубиками режут и отваривают 200 г кабачков. В небольшой кастрюле соединяют крабов и кабачки, солят их, доливают 2 ст. ложки растительного масла, немного воды.

Накрыв кастрюлю крышкой, ставят ее на самый маленький огонь и варят минут 5, после чего выкладывают ее содержимое на смазанную растительным маслом сковородку, поливают сверху кетчупом, посыпают тертым сыром и ставят в духовку, где запекают 5 минут при температуре 220 градусов.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий