Главная страница » Диета стол номер No 2, примерное меню как составить

Диета стол номер No 2, примерное меню как составить

by admin
Диета стол номер No 2, примерное меню как составить
Диета № 2 предписана для тех, кто страдает хроническим гастритом с недостаточностью секреции, а также при обострении этого заболевания, энтерите, колитах. Кроме того, данная система потребления пищи может рассматриваться вариантом в качестве перехода к рациональному питанию в период выздоровления. Давайте поговорим подробнее о том что представляет собой диета стол номер No 2, примерное меню как составить, рассмотрим.

Диета No 2 является физиологически полноценной, при этом характеризуется щадящим механическим воздействием, а также умеренной стимуляцией секреторной функции пищеварительных органов.

Одна из ее особенностей заключается в том, что меню может включать в себя блюда не только различной степени измельчения, но даже тепловой обработки. Так, если в большинстве оздоровительных систем питания жареные блюда категорически исключены, то в данном случае их приготовление допустимо.

Единственная оговорка – обжаренные продукты не должны покрываться грубой корочкой, для чего исключается этап их панировки в муке или сухарях.

Что касается продуктов, то предпочтение отдается тем, которые содержат не большое количество соединительной ткани или клетчатки. Конечно, есть продукты, которые необходимо исключить из рациона. Прежде всего, это трудноперевариваемая пища, надолго задерживающаяся в желудке, что способствует раздражению слизистой оболочки. Нельзя так употреблять во время диеты №2 слишком холодные или чересчур горячие блюда – температура их должна быть умеренной.

Дневной рацион диеты должен иметь суммарную калорийность в пределах 2800-300 ккал. При этом в нем должно содержаться порядка 420 г углеводов, 90-100 г белков (60 % которых должны быть животного происхождения) и такое же количество жиров (25 % — растительного происхождения). Количество выпиваемой жидкости – 1,5 л.

Режим питания характеризуется частыми, но не слишком обильными приемами пищи – до 5 раз в день.

Значительную часть меню, как всегда при лечебных диетах составляют супы. Их готовят на некрепких обезжиренных мясных или рыбных бульонах, а также овощных или грибных отварах. Основные ингредиенты: мелко шинкованные или протертые овощи, картофель, фрикадельки, вермишель, лапша. Если используются крупы, то они обязательно должны быть хорошо разваренными и протертыми. Исключение составляют молочные супы, жидкие блюда с горохом, фасолью, пшеном, а также окрошка.

В рацион диеты включается пшеничный хлеб, но обязательно не свежий, а вчерашний или намеренно слегка подушенный в духовке. Из кондитерских изделий допускается употребление не сдобных булочек, печений, сухого бисквита. Изредка (2 раза в неделю) разрешаются также не сдобные ватрушки, пироги с начинкой из отварного мяса или рыбы, риса, яблок, фруктового джема. Категорически запрещен свежий хлеб, а также выпечка из сдобного или слоеного теста.

Из мяса при диете № 2 разрешается употреблять нежирную говядину, телятину, крольчатину. Баранина и свинина допускается только в виде мяса молодых животных. Можно также включать в рацион мясо птицы – кур или индеек. Готовят мясные продукты, в основном, методом варки или запекания, при жарке рекомендуется смазывать котлетную массу яйцом.

Рыба обязательно должна быть нежирной. Ее можно отваривать, запекать, тушить или обжаривать, не панируя при этом. А вот соленую, копченую рыбу, а также все виды рыбных консервов противопоказаны.

Из молочных продуктов разрешается кефир, простокваша, различные кисломолочные напитки. Творог можно употреблять в натуральном виде, а также использовать для приготовления некоторых блюд, например, суфле, пудинга, сырников.

Допускается употребление сыра, а молоко, сливки и сметана могут лишь добавляться в блюда. Единственное исключение, касающееся яиц – яйца вкрутую.

Естественно, не обойтись при составлении лечебного меню без всевозможных каш. Их готовят на воде, хотя в редких случаях допускается добавление небольшого количества молока.

В любом случае, каши должны быть хорошо разваренными, рассыпчатыми. Можно делать также паровые или запеченные пудинги. Из круп запрещается использовать пшенку, перловку, ячневую и кукурузную крупу, а также бобовые.

Овощи при диете № 2 допускаются любые, вопрос только в способе их приготовления. Их варят, запекают, тушат. А вот сырые, непротертые, маринованные и соленые овощи употреблять запрещено. Можно также готовить салаты из свежих помидоров и вареных овощей, с добавлением мяса, рыбы и яиц.

Фрукты и ягоды обязательно должны быть хорошо вызревшими. При этом только очень мягкие виды и сорта разрешено употреблять непротертыми, все остальные необходимо перерабатывать до состояния пюре. Можно также готовить компоты, желе, муссы, кисели.

Исключение составляют фрукты с жесткой мякотью, а также ягоды с грубыми зернами или кожицей, такие как малина, красная смородина, крыжовник, инжир, финики.

Как приправы к различным блюдам можно готовить всевозможные соусы на мясных, рыбных, овощных или грибных отварах, а также использовать лавровый лист, измельченную зелень укропа, петрушки, сельдерея. Однако, соусы ни в коем случае не должны быть острыми, поэтому из рациона диеты № 2 исключают горчицу, хрен, острый перец.

К кондитерским изделиям можно добавлять ванилин или корицу.

Из напитков нельзя включать в меню виноградный сок и квас. Рекомендованы чай с лимоном, кофе или какао. Овощные, фруктовые или ягодные соки обязательно должны разбавляться водой. Изредка нужно принимать отвары шиповника или отрубей.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий