Главная страница » Рецепт диетической окрошки, приготовление

Рецепт диетической окрошки, приготовление

by admin
Рецепт диетической окрошки, приготовление
Окрошка – исконно российское блюдо. Охарактеризовать ее можно по-разному, кто-то назовет холодным супом, кто-то жидким салатом. Если говорить по сути, то второе ближе к истине, так ингредиенты, входящие в состав окрошки, присутствуют практически во всех известных салатах.

Благодаря такому легкому овощному составу окрошка является прекрасным диетическим блюдом. Однако, при помощи нехитрых ходов можно усилить диетический эффект этого блюда.

Можно, например, заменить колбасу отварным мясом курицы, а сметану простоквашей. И, конечно же, добавить побольше зелени. В общем рецепт диетической окрошки, приготовление ее может меняться в зависимости от вашего желания и имеющихся под рукой продуктов.

Простая диетическая окрошка

Рецепт самой простой диетической окрошки таков. Отварить и мелко порезать 2 средних кабачка. Нашинковать 65-70 г зеленого лука, смешать его с кабачками, положить все в кастрюлю, засыпать сверху мелко тертым хреном (40 г), а затем залить свекольным отваром (500 мл).

Тщательно размешать, посолить, заправить 30 г простокваши. Перед подачей отдельные порции посыпают измельченной зеленью укропа и петрушки, а также по желанию добавляют немного простокваши.

Супер диетическая окрошка

Супер диетическая окрошка готовится так. На терке трут 1 огурец и несколько редисок. Измельчают 1 помидор (можно тоже протереть), мелко рубят зелень, давят чеснок. Все это соединяют, заливают кефиром низкой жирности и разбавляют водой до нужной жидкости. Любители мяса могут также обогатить рецепт небольшим его количеством, но при этом стоит помнить, что окрошка все-таки диетическая.

Окрошка с пахтой

Мелко режут 100 г кабачков и такое же количество огурцов, шинкуют листья зеленого салата (50 г), по 1 пучку укропа и петрушки. Яйцо варят вкрутую, разрезают пополам, чтобы отделить белок и желток друг от друга.

Белок рубят, желток протирают через сито, добавляют к нему 50 мл простокваши, перемешивают. Все подготовленные ингредиенты выкладывают в глубокую миску, заливают пахтой (500 мл), добавляют немного лимонного сока, солят, при желании вносят сахар по собственному вкусу.

Окрошка по-вятски

Сквозь крупную терку протирают 1 плод черной редьки. Ломтиками нарезают кабачок. Корень хрена трут или измельчают – понадобится около 6 ст. ложек. Сначала смешивают кабачок и черную редьку, перемешав и посолив, дают этой массе настояться – 40-50 минут, после чего заливают литром щавелевого отвара, вносят тертых хрен и, не перемешивая, подают к столу.

Свекольная окрошка

Отваривают кабачок, нарезают его мелкими кубиками. Измельчив перья зеленого лука, добавляют их к кабачкам. Полученную массу засыпают тертым хреном, после чего заливают свекольным отваром, количество которого определяется по густоте окрошки. Перемешав почти готовое блюдо, солят его и доливают немного простокваши, а перед самой подачей каждую порцию посыпают зеленью.

Окрошка на сыворотке

В состав этого блюда входят отварные картофель и морковь, сваренные вкрутую яйца, перья зеленого лука, зелень укропа, вареное мясо, а также, конечно же, сыворотка. Точного соотношения ингредиентов не существует, каждый подбирает количество продуктов, ориентируясь исключительно на свой вкус.

А рецепт прост – все зелень мелко рубят, корнеплоды нарезают мелкими кубиками, все закладывают в большую кастрюлю и заливают сывороткой – также на глаз. Остается только посолить блюдо, а при необходимости поперчить. К такой окрошке подаются домашний хлеб, пироги или несладкая сдоба.

Существует несколько секретов усиления вкуса сывороточной окрошки. Во-первых, можно добавить в готовое блюдо несколько ягод клюквы, что придаст необычный кисловатый привкус.

Во-вторых, любители кушаний поострее могут внести в окрошку 1-2 ч. ложки горчицы. В третьих, чтобы холодный суп получился вкусным, сытным, но при этом легким, количество овощей и мяса должно быть примерно одинаковым.

Литовский борщ

Одной из разновидностей окрошки является холодный литовский борщ. Отваривают 3 средних свеклы, натирают их на крупной терке, заливают соком 1 лимона, добавляют по чуть-чуть сахара и соли, оставляют мариноваться.

В это время измельчают по пучку зеленого лука и укропа, смешивают их, пересыпают солью и перетирают в однообразную кашицу. Очищают от кожицы и режут крупными кубиками 4 огурца.

Вкрутую отваривают 4 яйца, измельчают их. Затем, все подготовленные ингредиенты смешивают, заливают половиной литра 5 %-ного кефира, для получения нужно консистенции можно добавить до 100 мл холодной кипяченой воды. Перед употреблением, литовский борщ необходимо выдержать некоторое время в холодильнике, а подавая, посыпать измельченной зеленью.

Готовя борщ по-литовски, необходимо учесть следующие нюансы. Кефир можно заменить простоквашей или разбавленной сметаной. Огурцы должны быть молоденькими и небольшими.

Также можно использовать не свежую, а уже готовую маринованную свеклу в банках, однако, предварительно стоит уточнить содержание уксуса в маринаде – оно должно быть низким. Маринованная свекла берётся в таком же количестве, что и свежая.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий