Главная страница » Что такое молодильные яблоки в сказках и есть ли они в реальности?

Что такое молодильные яблоки в сказках и есть ли они в реальности?

by admin
Что такое молодильные яблоки в сказках и есть ли они в реальности?
Всем нам в детстве читали сказки наши мамы и бабушки. Думаю каждый помнит сказку про яблоки которые дают молодость. Помните?! Но что такое молодильные яблоки в сказках и есть ли они в реальности? В русских народных сказках эти яблоки необычные. Они избавляют от смертельных болезней, могут продлить жизнь и вернуть молодость. Думаете это только в сказках? Не стоит думать, что все так просто. Подобные чудеса можно встретить не только в нереальном мире писательской фантазии.

Молодильные яблоки существуют на самом деле, а чтобы убедиться в этом достаточно лишь познакомиться с результатами многолетних трудов ученого-селекционера, профессора Вигорова. Долгие годы он изучал свойства различных плодово-ягодных культур, стремясь вывести новые виды, урожай которых имел бы целебные свойства.

Начало научным изысканиям профессора Вигорова положила коллекция, собранная им в 1960 году и состоящая из яблонь семисот сортов. Вместе с группой единомышленников ученый стал изучать плоды на предмет содержания в них витаминов, микроэлементов, природных антибиотиков и других соединений, полезных для человека.

Результат слегка ошарашил профессора – лишь 5 % образцов деревьев приносили плоды, содержащие биологически активные вещества в таких дозах, которые могли бы оказать на здоровье человека по-настоящему серьезное влияние.

Причем приходилось констатировать «бесполезность» таких распространенных и любимых всеми сортов, как «Белый налив», «Мельба», «Уэлси», «Папировка», «Коричневое полосатое», «Грушовка московская», «Пепин шафранный» и многие другие. Содержание в их плодах двух главных витаминов – С и Р было очень мало, так что говорить о восполнении их дефицита за счет активного поедания яблок было невозможно.

Но труды не были напрасны, потому что в результате долгих экспериментов были отобраны сорта, плоды которых отличались очень высоким содержанием витаминов и других полезных веществ. Тогда то и родилась у профессора Вигорова идея создать совершенно новый вид яблонь.

Успех пришел к ученому не сразу. В те годы, на которые пришлось начало его опытов, основными направлениями работы селекционеров считалось повышение урожайности, улучшение вкуса и внешнего вида плода. Поэтому в своей работе Вигорову пришлось столкнуться со многими трудностями, непониманием коллег и противостоянием бюрократов-функционеров, руководивших деятельностью научных организаций.

И все же, настойчивый ученый добился своего – на свет появились яблоки, которые тут же получили неофициальное название «молодильные». Как говаривал в те времена сам профессор, если съесть 1 или 2 молодильных яблока, то польза от этого будет сопоставима с употреблением 10 кг обычных плодов.

Стоит заметить, что все сказанное не голословное утверждение, имеется подтверждение этой теории в виде результатов неоднократных исследований.

Итак, какие же сорта яблонь можно отнести к молодильным? Это «Налив алый», «Бабушкино», «Рецепт Черненко», «Витаминное Исаева». Данные разновидности предназначены для выращивания в средней полосе нашей страны, а для Сибирских регионов и Урала подходят «Долго», «Ранетка Десертная», «Зорька», «Грушовка омская».

Все перечисленные сорта характеризуются высоким содержанием в их плодах витаминов Р и С. Поэтому регулярное употребление таких яблок способствует нормализации артериального давления и оздоровлению сердечно-сосудистой системы.

Другую группу молодильных яблок составляют сорта, потребление урожая которых помогает предупреждать возникновение желудочно-кишечных заболеваний, а также повышает общий иммунитет. К этим видам относятся «Уральское масленичное», «Дынное Диброва», «Анисик омский», «Аркад желтый», «Абрикосовое», «Персиковое, «Северянка Лисавенко».

Благодаря усилиям научной группы Вигорова было создано несколько сортов груш, которые можно назвать лечебными. Их плоды содержат антибиотик артубин, прием которого способствует профилактике воспалительных процессов и предупреждает развитие моче-каменной болезни. Это, главным образом, дальневосточные сорта «Тема», «Оля», «Сибирячка».

Поработал профессор и с черной смородиной, главным достоинством которой считается наличие витамина С. В выведенных сортах его содержание в 3-4 раза больше, нежели в традиционно выращиваемых. Это «Голубка», «Память Мичурина» и «Победа».

Для профилактики неврозов и нарушений нервной деятельности человека незаменим витамин В2. Большое его количество было обнаружено в сливах, после чего в результате целенаправленной работы появились сорта «Желтые хлопоты» и «Чернослив маньчжурский».

В борьбе с раком полезным считается витамин В9, которого много в плодах выведенной Вигоровом вишни «Гриот Победа»и ягодах малины «Память Кузьмина».

На всю эту работу у профессора и его соратников ушло более 40 лет. К сожалению, довести свою деятельность до логичного конца Вигорову не удалось, он слишком рано ушел из жизни, после чего многие из его начинаний были преданы забвению.

Так что сегодня перечисленные выше сорта яблок и других культур все еще остаются большой редкостью. В питомниках и специальных селекционных центрах можно встретить лишь некоторые образцы лечебных сортов. Наиболее полной коллекцией могут похвастаться Мичуринский московский сад и Ботанический сад МГУ.

Так что молодильные яблоки это яблоки Вигорова. И они реальные! Закажите саженцы этих яблонь и посадите у себя на участке!

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий