Главная страница » Диетические салаты из овощей и фруктов, рецепты

Диетические салаты из овощей и фруктов, рецепты

by admin
Диетические салаты из овощей и фруктов, рецепты
Диетические салаты легки в приготовлении, но при этом вкусны и способны украсить даже самый изысканный праздничный стол. Так что, использовав приведенные далее мной диетические салаты из овощей и фруктов, рецепты, вы сможете худеть не только эффективно, но еще и красиво.

Салат из яблок с топинамбуром

Через крупную терку протирают 200 г топинамбура и вдвое меньшее количество яблок. Промывают, затем крупно шинкуют 100 г квашеной капусты.

Смешивают все ингредиенты, добавляют мелко изрубленную зелень укропа и петрушки, солят, заправляют растительным маслом, перемешивают.

Салат из хурмы с миндалем

В холодной воде замачивают 100 г миндаля, через 3 часа вынимают его, дают стечь, а затем измельчают. Моют 3 хурмы небольшого размера, нарезают их дольками, удаляют косточки, выкладывают в салатницу.

Отдельно смешивают 1 ст. ложку меда и 50 г молочного йогурта, полученной смесью заливают хурму, а сверху посыпают кусочками миндаля.

Сладкий фруктовый салат

Разрезают пополам 50 г абрикосов, освобождают мякоть от косточек, после чего мелко нарезают ее. То же самое проделывают с таким же количеством персиков. Моют по 50 г яблок и груш, вырезают из них сердцевину, режут тонкими ломтиками. Все ингредиенты выкладывают в салатницу, заправляют 2 ст. ложками молочного йогурта и перемешивают.

Легкий летний салат

Сварив вкрутую 2 яйца, делят каждое на 8 частей. Листовой салат (200 г) рвут руками на небольшие кусочки. Натирают на крупной терке 2 моркови. Тонкими кружочками режут 200 г редиса, соломкой шинкуют такое же количество свежей белокочанной капусты.

Очищают и мелко рубят 50 г перьев зеленого лука. Все смешивают, солят, перчат, еще раз тщательно перемешивают, после чего заправляют 3ст. ложками нежирной сметаны.

Капуста с тыквой

Средний вилок белокочанной капусты шинкуют соломкой, натирают на крупной терке 2-3 моркови, кубиками режут небольшое количество тыквы. Все соединяют, добавляют 2 раздавленных зубчика чеснока, перемешивают, затем выкладывают в кастрюлю и заливают маринадом.

Его готовят так: в 1 л кипяченой, но остывшей до комнатной температуры воды растворяют 2ст. ложки соли, 3ст. ложки сахара, 7 ст. ложек 9 %-ного столового уксуса.

Салат выдерживают под гнетом около 30 минут, после чего подают к столу, предварительно заправив оливковым или подсолнечным маслом и сверху посыпав рубленой зеленью.

Табули

Этот салат пришел к нам из арабской кухни. В металлическую посуду засыпают 150 мл крупы булгул, заливают ее 0,5 л горячей, но не кипящей воды, накрывают и оставляют размокать. Через 30 минут крупа станет мягкой, тогда ее откидывают на сито, чтобы стекла лишняя вода. Отдельно, в большой миске соединяют 2 ст. измельченной зелени петрушки, 3/4 ст. мелкопорезанных листьев свежей маяты, 1/2 ст. рубленного зеленого лука.

Разрезают на несколько частей 2 крупных помидора, удаляют из них жидкость и семена, дабы салат не получился слишком водянистым, затем измельчают до размера гранатовых зерен и добавляют в посуду с зеленью. В большом стакане смешивают 50 мл оливкового масла и 3 ст. ложки лимонного сока, взбивают соус до тех пор, пока он не побелеет.

Далее размокшую крупу выкладывают в миску с овощами. Салат, солят, перчат, заливают соусом, после чего перемешивают и дают настояться около 1 часа, чтобы исчез резкий запах петрушки. Перед подачей готовое блюдо перекладывают в другую посуду. Цель этой процедуры – избавиться от излишков жидкости.

В качестве справки, для тех, кто не знает, скажем, что булгулом называют крупу из пшеницы, зерна которой предварительно подвергают термической обработке в горячей воде, затем сушат естественным путем, то есть разложенными на солнце, а затем очищают от отрубей и дробят до необходимого размера.

Этот традиционный для стран Ближнего Востока продукт до сих пор крайне популярен в арабской кулинарии.

Салат с помело

Помело – фрукт, полученный в результате скрещивания помпельмуса с грейпфрутом, и произрастающий, главным образом, на территории Израиля. Один плод помело весит около 3-3,5 кг и содержит очень много витамина С.

Салат готовится следующим образом. Половину плода помело очищают от кожуры, режут на сектора, удаляют внутреннюю пленку. Чистят 2 авокадо, удаляют косточки, измельчают мякоть.

Маленькими кусочками нарезают 200 г копченого лосося. Листья салата руккола рвут руками. Смешивают подготовленные продукты, перемешивают и заправляют специальным соусом: 1 ст. ложка горчицы «Дижон», по 4 ст. ложки оливкового масла и лимонного сока.

Тем, кто захочет приготовить такой салат, не помешает узнать, как правильно выбрать качественный плод помело. Первым делом, стоит обратить внимание на корку – она должна быть морщинистой и клейкой, такие плоды отличаются хорошим вкусом. Не стоит покупать слишком маленький фрукт, ведь помело отличается толстой коркой.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий