Главная страница » Диета от института питания РАМН в Москве, меню

Диета от института питания РАМН в Москве, меню

by admin
Диета от института питания РАМН в Москве, меню
В наши дни, в эпоху повального увлечения вопросами здорового питания, за разработку диет берутся уже не отдельно взятые специалисты, а целые научные организации, исследовательские институты. Например, у нас в стране существует настоящий Институт питания России, сотрудники которого вывели собственную систему потребления пищи, которая, по их словам, помогает безболезненно, не причиняя вреда организму, за небольшой промежуток времени избавиться сразу от нескольких килограммов лишнего веса. Диета от института питания РАМН в Москве, меню её для похудения существуют уже на протяжении последних 2 десятилетий. За это время ее с успехом применяли как в условиях стационара, так и в домашних условиях.

Основа диеты Института питания России

Суть диеты, предложенной Институтом питания России, сводится к тому, что углеводы, входящие в ежедневный рацион, обязательно должны быть легкоусвояемыми. Таким образом, из меню должны быть полностью исключены картофель, сахар, а также любые хлебобулочные изделия.

За счет этого снижается общая калорийность пищи – суточная доза по задумке создателей системы не должна превышать 1200-1800 калорий. Этого вполне достаточно, чтобы человек не чувствовал дискомфорта, причиной которого может становиться голод, но при этом полностью исключается возможность накопления жиров.

В результате, за 20-25 дней можно сбросить порядка 10 кг. Более точный прогноз сделать невозможно, так как это зависит от многих сугубо индивидуальных качество конкретного организма и того, насколько жестко человек придерживается предписанного диетой меню.

Основные правила

Одно из главных условий успешности описываемой диеты – обязательное раздельное питание и жесткий график приема пищи, который нужно неукоснительно соблюдать. Так, в течение суток садиться за стол придется 5 раз – кроме стандартного обеда и ужина, во время диеты необходимо также устраивать два завтрака, полдник, а также легкий перекус перед самым сном. При этом, каждый прием пищи должен проводится строго в одно и то же время.

Основу рациона составляют овощи и фрукты, потребление которых практически не ограничено. Такой подход позволяет избежать возникновения проблем со здоровьем, так как растительная пища является отличным поставщиком витаминов, жизненно важных микроэлементов и других веществ.

Что же касается продуктов животного происхождения, то они должны быть как можно более постными. Прежде всего, это касается мяса и рыбы – полностью исключить их из рациона невозможно, поэтому нужно отдавать предпочтение говядине, а еще лучше молодой телятине, а среди рыбы – хищникам (щука, судак). Если в меню включается молоко, то оно обязательно должно быть обезжиренным. Не стоит также злоупотреблять растительным маслом.

Отдельный, очень важный вопрос – потребление жидкости. Суточная норма воды не должна превышать 1,5 л. Причем в этот объем включается также жидкость, поступающая в организм с другими продуктами. Поэтому приходится внимательно следить, чего сколько вы съедаете в течение дня, определяя (хотя бы примерно), сколько эта пища содержит воды. Для примера, овощи и фрукты почти на 80 % состоят из воды, а мясо, рыба – на 70 %, колбасы и прочие мясные изделия – на 60 %.

Строго ограничено количество потребляемой за день соли – не более 5 г. причем категорически запрещается солить блюда во время их приготовления. Делать это нужно только когда пища уже готова. Так гораздо проще вывести из организма вредные солевые отложения.

Примерное меню

Как вы уже поняли, дневное меню при диете Института питания России может быть различным. Главное, чтобы суммарная калорийность не превышала 1600-1800 калорий. Для тех, кто заинтересовался данной системой питания, приведем два примера суточного рациона.

Вариант первый

* На первый завтрак подается яичница из двух яиц (растительного масла при жарке должно быть очень мало). В качестве дополнения – свежая белокочанная капуста, нашинкованная средними ломтиками, чашка чая с обезжиренным молоком.

* На второй завтрак диетический творог с низким содержанием жира, а также на выбор: чашка чая, стакан фруктового сока, стакан отвара шиповника.

* На обед в качестве первого готовят кислые щи, второго – отварную курицу без кожи с салатом из овощей, стакан отвара шиповника или компота.

* На ужин отваривают 100 г нежирной рыбы, на гарнир овощное рагу, чашка чая.

* Перед сном нужно выпить стакан кефира.

Вариант второй

* На первый завтрак отваривают 100 г постного мяса, на гарнир консервированный зелёный горошек, чашка чая.

* На второй завтрак запекают 1 яблоко (можно заменить творожным сырком).

* На обед варят овощной суп на нежирном мясном или курином бульоне, второе – отварная нежирная рыба с овощным салатом, заправленным небольшим количеством растительного масла, стакан компота.

* На полдник – стакан отвара шиповника.

* На ужин подают обезжиренный творог и чашку чая.

* Перед сном – стакан кефира.

Критика

Несмотря на то, что практическое применение диеты дает неплохие результаты, перед тем, как взять ее на вооружение, нужно иметь ввиду, что существует множество доводов против. Так, например, многие специалисты-диетологи считают, что дневной рацион, построенный по правилам Института питания России, содержит очень мало белковой пищи, так что за 3 недели в организме может сформироваться дефицит данного вещества. Также, растительное масло, которое является основным поставщиком жиров, содержит слишком малое количество такой их разновидности, как омега-3.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий