Главная страница » Выращивание многолетних садовых цветов из семян

Выращивание многолетних садовых цветов из семян

by admin
Выращивание многолетних садовых цветов из семян
Цветы-многолетники имеют массу достоинств, однако при их выращивании садоводы часто сталкиваются с одной серьезной проблемой – размножением. Приобретать готовые цветы в горшках или в виде уже окрепшей рассады – слишком дорого для большей части наших дачников. А размножение делением связано со многими трудностями, потому не каждому под силу, да и не со всеми цветами возможно. Правда, почему-то большинство забывает о том, что можно выращивать многолетники из семян. Причем, с точки зрения возможного ассортимента данный вариант является самым лучшим. Чтобы вы больше знали про выращивание многолетних садовых цветов из семян, поговорим об этом подробнее.

Суть проблемы

Невнимание со стороны цветоводов к семенному способу выращивания многолетников отчасти объясняется тем, что данный метод считается очень хлопотным.

Во-первых, в большинстве случаев высеивать семена сразу в открытый грунт оказывается невозможным – требуется подготовка рассады, а развиваются многолетние цветы довольно медленно, в начальный период своего развития долго остаются хилыми, чахлыми, так что за ними необходим особый уход.

Во-вторых, семена подобных растений слишком быстро теряют всхожесть – через 1-2 года после созревания и сбора, некоторые даже раньше.

Многолетники, выращивать которые просто

Но отчаиваться все же не стоит. Причесывать все многолетники под одну гребенку было бы неправильно, так как среди них есть и такие виды, выращивание которых из семян не только возможно, но даже элементарно.

В первую очередь, к ним относятся маки, колокольчик персиколистный, люпин, тысячелистник, васильки, астры, физостегия, дороникум, нивяник, рудбекия, гайллардия, гелениум, мелколепестник, золотарник, гипсофила метельчатая, а также многие другие растения.

Без особых хлопот таким способом можно вырастить некоторые разновидности «альпийцев»: карпатский колокольчик, арабис, обриета, гвоздики, мыльнянка, эдельвейс.

Семена перечисленных растений обладают хорошей всхожестью, при этом неприхотливы, что позволяет при определенных климатических условиях высеивать их прямо в грунт, а маки или люпин – непосредственно на постоянное место.

Если сеять не слишком часто, соблюдая необходимые расстояния между соседними растениями, то за лето при правильном уходе можно получить довольно сильные кустики. В конце августа или начале сентября их можно пересадить на постоянное место.

Большая часть выращенных таким образом многолетников зацветает уже на следующую после посева весну. Исключение составляет только гипсофила, которая способна зацвести только на 3-й год.

Более сложные варианты

Для успешного прорастания некоторых многолетников требуется предварительная стратификация. К таким растениям относится лаванда, дельфиниум, прострел, аквилегия, видовые клематисы и др.

Их семена отличаются повышенной твердостью, поэтому высеивают двумя способами: под зиму в специальные ящики либо зимой в небольшие контейнеры. После посева емкости с субстратом должны 2-3 месяца провести в холодном месте.

Третий уровень сложности

А вот тем, кто неравнодушен к многолетним примулам, придется как следует потрудиться – вырастить их из семян очень трудно. Это обусловлено слишком мелким размером семенного материала, из-за чего возможным становится только поверхностный посев.

В дальнейшем, когда появляются первые всходы, их нужно аккуратно присыпать землей, чтобы верхняя часть корешков не оставалась обнаженной. Иначе растение высохнет. Кроме того, нежные побеги нужно держать под пленкой до тех пор, пока они не подрастут.

Зато если удастся успешно преодолеть все трудности, то к концу лета можно получить крепкую рассаду, которая, будучи высаженной на постоянное место, без проблем переживет зиму и уже весной порадует вас цветением.

При этом, практически все примулы хорошо переопыляются, так что выращенные из семян экземпляры очень сильно отличаются друг от друга. Даже если вы будете использовать одно материнское растение, то в результате сможете получить клумбу оригинальных цветов.

Миссия невыполнима

Однако, есть среди многолетников такие виды, которые вырастить из семян не только трудно, но даже невозможно. К этой группе относится, например, меконопсис голубой, а также обитатель альпинариев под названием горечавка.

Стоит отметить необычный своенравный «характер» метельчатого флокса. Его семена, купленные в пакетиках, почти никогда не дают всходов, и даже если на поверхности субстрата появляются хилые ростки, то через несколько дней они непременно гибнут, как бы не старался цветовод ухаживать за ними.

Однако, если вовремя не обрезать соцветия взрослого флокса, то он даст прекрасный самосев, побеги которого не только приживутся, но и зацветут уже на 2 год. Объяснить такой парадокс очень трудно.

Существуют также такие растения, которые выращивать через семена можно, однако продолжительность и трудоемкость этого процесса делают такое занятие нерентабельным и бессмысленным.

Например, при разведении хостов, астильбы, лилейника или эремуруса первого цветения придется ждать не менее 5-7 лет. Решиться на такой подвиг может только садовод, фанатично преданный своему делу.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий