Главная страница » Ландшафтный дизайн для маленького садового участка

Ландшафтный дизайн для маленького садового участка

by admin
Ландшафтный дизайн для маленького садового участка
Ландшафтный дизайн – наука об устройстве приусадебных участков. И как и любое направление искусства, подвержено течению времени и влиянию моды. Простому человеку трудно уследить за тенденциями в данной области, поскольку для этого требуется ежедневное внимательное изучение профильной литературы, периодических изданий, специализированных интернет-ресурсов.

Поэтому столь актуальны сегодня услуги ландшафтных дизайнеров, которые в силу своей профессии, всегда в курсе последних модных новинок. И все же, хотя бы вскользь, в общих чертах, но ознакомиться с основными современными тенденциями в сфере ландшафтного дизайна нам не помешает. Именно знание этих направлений и поможет вам выбрать ландшафтный дизайн для маленького садового участка, каким и является ваша дача.

Два главных направления

Прежде всего, нужно отметить наличие в ландшафтном дизайне двух течений, основные характеристики которых прямо противоположны.

С одной стороны, сад может представлять собой кусочек дикой природы. Конечно, в любом случае, он создается не хаотично, а с учетом неких законов и правил. Но при этом выглядеть такое творение будет как нетронутый человеком, уголок девственного естества. Это называется природный стиль и в последнее время он приобретает все больше сторонников.

С другой стороны, немало имеется любителей обустраивать приусадебные участки в виде пространства, организованного по законам строгой симметрии и четких геометрических линий.

Природа побеждает!

На сегодняшний день природный стиль заметно набирает популярность – английские сады с их ухоженными газонами, клумбами в виде правильных геометрических фигур, аккуратно подстриженными кустарниками и деревьями, все больше уступает место «натуральным» садам, созданным по законам природной хаотичности.

А ведь еще несколько десятилетий назад о стиле «заброшенный сад» даже среди профессионалов знали считанные единицы. Нынешней популярностью это направление обязано принцу Чарльзу Уэльскому.

Ведь именно ему первому пришло в голову создать что-то подобное. Нам же этот стиль годится вдвойне – ведь мы не так часто бываем на даче, а потому даже нехотя допускаем на своей территории места куда руки не доходят…

Но вернемся к принцу и его идеям. Так вот пришла эта идея ему в голову почти три десятка лет назад и с тех самых пор Чарльз, со свойственной английским монархам решительностью и упорством, воплощал свою идею в реальность. Площадкой для экспериментов была выбрана его загородная резиденция в Кларенсе.

В результате на месте классических английских лужаек появился максимально натуралистический комплекс: обилие дикорастущих запущенных зарослей, в гуще которых водились специально завезенные птицы и мелкие животные, например, ежики или лягушки.

Трудно сказать, что сыграло большую роль в деле популяризации природного стиля. Да это и не так уж важно. Главное, что сегодня мода на подобные творения набирает обороты – иметь под окнами «запущенный сад» становится все более престижно.

Средиземноморский сад

Еще одним популярным стилем ландшафтного дизайна в наши дни стал так называемый «средиземноморский сад». Это территория, со всех сторон открытая солнечному свету, на которой в определенном порядке размещаются гравийные клумбы, украшенные мозаикой стены, неглазурованные, стилизованные под «древнюю грубость» горшки с растениями.

Также часто используются невысокие живые изгороди, разнообразно подстриженные деревья, закрепленная на специальных опорах виноградная лоза. Прекрасно смотрятся в такой обстановке различные дикоросы, злаки, декоративные травы.

Наших дачников такой ландшафтный дизайн привлекает тем, что для поддержания его в нормальном состоянии не требуются частые и обильные поливы. А чтобы средиземноморский сад хорошо смотрелся в условиях суровой российской зимы, некоторые теплолюбивые растения можно заменить морозоустойчивыми кустарниками, ягоды которых созревают зимой или поздней осенью, вечнозелеными растениями и декоративными травами, нормально чувствующими себя даже под слоем снега.

Вертикальное озеленение

Появившись не так давно, практика вертикального озеленения все прочнее входит в моду. Суть этого приема сводится к тому, что у основания неких конструкций (балконов, беседок, ограждающих решеток и т.д.) высаживаются вьющиеся растения, которые по специальным опорам поднимаются вверх, таким образом, полностью скрывая строения.

Получаются целые зеленые стены. Особенно эффективен этот прием для маленького участка, где для разбивки полноценного классического сада не достаточно пространства, а также при необходимости скрыть уродливые хозяйственные строения.

Комбинированные ландшафты

Однако, на практике редко встречаются сады, при создании которых выдерживается какой-то один определенный стиль. Чаще всего дизайнеры прибегают к смешению различных направлений.

Так, очень популярно нынче соседство альпийских горок и искусственных водоемов малого размера. Много примеров удачного сочетания японских каменных садов с сухими ручьями – последние годы это вообще считается хитом ландшафтной моды.

Таковы современные тенденции ландшафтного дизайна, которые можно воплотить практически на любом небольшом участке.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий