Главная страница » Как убрать занозу из под ногтя народными средствами?

Как убрать занозу из под ногтя народными средствами?

by admin
Как убрать занозу из под ногтя народными средствами?
Загнать занозу можно где угодно – работая по дому или в саду, прогуливаясь или занимаясь строительными работами или ремонтом. С этой неприятностью мы можем столкнуться даже на кухне, неудачно проведя рукой по расслоившейся разделочной доске.

Эта маленькая, но весьма болезненная травма может спровоцировать весьма неприятные осложнения инфекционного характера. Для того чтобы избавиться от попавшего под кожу инородного тела можно использовать различные средства народной медицины. Они также помогут предотвратить развитие воспалительных процессов.

Заноза может быть разной – древесной, металлической, из стекловолокна. Загнать в руку можно также шип от растения или тоненькую рыбную кость. Особенно болезненными являются те «стружки», которые попали прямо под ноготь.

Они часто приводят к инфекциям и воспалениям, развитию панариция, и, как следствие, к значительной потере трудоспособности и весьма длительному, часто даже хирургическому лечению. В тех же случаях когда вы хорошо видите её и можете ухватить, будем пробовать ее удалять самостоятельно. И о том как убрать занозу из под ногтя народными средствами я далее вам и расскажу

* Если занозу из под ногтя можно достать, прибегните к пинцету, маникюрным щипчикам или иголке, предварительно обработав их спиртом. Оставшуюся ранку следует тщательно замазать йодом или зеленкой. После этого наблюдайте за ней в течение нескольких дней, и при возникновении каких-либо осложнений обращайтесь к врачу.

В некоторых случаях обращение за медицинской помощью не представляется возможным. Поэтому нужно сделать все для того чтобы избежать инфицирования. Воспользуйтесь народными средствами, которые помогут в такие моменты.

Народные рецепты для извлечения занозы

* Первым делом, приготовьте специальную горячую ванночку, чтобы не дать развиться воспалению и панарицию. Возьмите стакан кипятка и вмешайте в него по чайной ложке соды и соли. Опускайте палец на секунду и тут же вынимайте. Повторяйте до тех пор, пока вода не станет теплой.

После этого нанесите на пораженное место какой-то компресс из народных средств и зафиксируйте повязкой. Еще через пару часов повторите ванночку. Вместо соли и соды можно использовать спиртовые настойки эвкалипта или календулы, а также настои тысячелистника, зверобоя, ромашки, эвкалипта и календулы.

* Размелите в кофемолке корни пажитника и окопника. Порошок следует развести небольшим количеством горячей воды и замесить густую пасту. На обработанный спиртом палец нанесите компресс из этой пасты и плотно зафиксируйте повязкой.

Его следует менять каждые пять часов до тех пор, пока вы не увидите, что заноза появляется на поверхности. Удалите ее пинцетом, а ранку смажьте спиртом и нанесите мазь календулы, это предотвратит инфицирование.

* Натрите на мелкой терке среднюю луковицу, обработайте палец спиртом и приложите к нему получившуюся кашицу. Поверх наложите целлофан и плотно забинтуйте. Рекомендуется менять компресс каждые три часа, смазывая рану спиртом.

* Возьмите косметологическую белую глину и разведите ее водой до сметанной консистенции. На обработанный спиртом палец нанесите глиняную кашицу и зафиксируйте неплотной повязкой. Компресс меняйте каждые два часа.

* Возьмите свежую сосновую живицу, и нанесите ее на ноготь, под него и область вокруг. Рану предварительно следует обработать спиртом. Плотно забинтуйте и оставьте на шесть часов. Для того чтобы снять с ногтя живицу используйте спирт или скипидар. После того как заноза станет выглядывать из ранки, удалите ее.

* Возьмите свежую картофелину, и разотрите её в кашицу. Положите средство на обработанный палец и зафиксируйте. Меняйте через каждые два часа.

* Сорвите несколько свежих листьев подорожника, тщательно вымойте, обсушите с помощью салфеток и истолките до состояния кашицы. Накладывайте ее на обработанный палец, обернув поверх пленкой и забинтовав. Компресс следует менять каждые два часа.

* Растолките в кашицу капустный лист и смешайте с медицинским спиртом в пропорции 2:1. Возьмите марлевую салфетку и размажьте по ней получившуюся кашицу, приложите к больному пальцу и зафиксируйте бинтом или тканью. Меняйте компресс через каждые три часа.

* Нанесите на больное место смолу можжевельника, обмотайте палец пленкой и зафиксируйте повязкой.

* Густо смажьте палец дегтем и забинтуйте. Уже через пять часов заноза должна появиться на поверхности.

* Обработайте ранку спиртом и опустите руку в горячий мыльный раствор. Для его приготовления растворите пять столовых ложек мелко натертого детского мыла в литре горячей воды. Длительность процедуры – до полного остывания воды.

* После спиртовой обработки и распаривания нанесите на палец ихтиоловую мазь или мазь Вишневского. Выдержите такой компресс в течение пяти часов.

Как видите, достаточно сложно и долго самостоятельно удалить инородное тело самому себе. А потому воспользуйтесь помощью кого-то из близких.

Чтобы убрать занозу обязательно вымойте с мылом руки и подготовьте яркое направленное освещение – сядьте перед окном или под яркой настольной лампой. Прокалите инструменты или протрите их небольшим количеством спирта. Рассмотрите занозу. Если она не слишком глубоко, а палец хорошо распаренный, отведите немного подушечку пальца в сторону от ногтя и надавите на нее вниз.

Если заноза не вышла, постарайтесь аккуратно подхватить ее кончик с помощью пинцета или маникюрных щипчиков. После того как вы избавились от нее, протрите палец спиртом. Также можно подковырнуть ее иглой, введя ее в ранку.

Будьте внимательны, если после удаления вы заметите малейшие признаки воспалительного процесса – обращайтесь к врачу. Но до того пока вы доберетесь до больницы – смажьте ранку йодом.

Екатерина, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий