Главная страница » Что такое теплая штукатурка для дома?

Что такое теплая штукатурка для дома?

by admin
Что такое теплая штукатурка для дома?
Европейскими строителями теплая штукатурка используется давно – уже больше 20 лет. На российских же строительных рынках такое не совсем привычное для нашего уха словосочетание зазвучало относительно недавно. Однако, несмотря на это, данный отделочный материал уже успел завоевать популярность. Однако, по достоинству оценили его качества, главным образом, профессионалы строительного дела. А вот любители, самостоятельно ремонтирующие собственное загородное жилье, до сих пор относятся к данному материалу с неким недоверием. Отчасти это объясняется тем малым количеством информации, которая доступна простому обывателю. Недостаток знаний о том или ином предмете всегда заставляет нас относиться к нему с опаской. Однако, теплая штукатурка такого явно на заслужила. Поэтому попытаемся в меру сил восполнить этот пробел.

Что такое теплая штукатурка для дома?

На самом деле, теплая штукатурка по всем своим параметрам относится к категории цементных отделочных материалов. Такая классификация продиктована составом материала – основой его является цемент высокого качества. А вот повышенные теплоизолирующие свойства теплой штукатурки достигаются за счет введения различных наполнителей.

Это керамзитовая крошка, гранулы пенополистирола, перлит, пемза, очень мелкие опилки и т.д. Как видно, каждый из дополнительных компонентов в отдельности обладает высокими теплоизолирующими характеристиками.

Отделочные материалы на основе цемента на сегодняшний день в сфере строительства являются наиболее востребованными. Их используют везде – в частных домах и при возведении панельных многоквартирных домов. При этом область их применения практически не ограничена. Это может быть декоративная изоляция фасадов, утепление стен, потолков, а также их изоляция, защита откосов и т.д.

Достоинства теплой штукатурки

Начать список достоинств необходимо, конечно же, с самого главного свойства, которое отражено в названии материала. Речь идет о способность значительно повышать теплоизоляцию помещений. Испытания показывают, что слой теплой штукатурки толщиной 2,5-3 см снижает теплопотери дома на 40 %. Таким образом, такой тонкий пласт отделочного материала способен заменить собой кладку в два кирпича.

Характерно также то, что штукатурка защищает жилье что называется «в обе стороны». То есть зимой она препятствует утечке тепла и проникновению внутрь холода, а летом, наоборот, удерживает в помещениях прохладу. При этом обработанная поверхность остается непроницаемой для влаги, но хорошо пропускает воздух, что способствует поддержанию в жилище благоприятного микроклимата.

Нельзя не упомянуть и о довольно простой технологи использования. Теплая штукатурка представляет собой обычную сухую смесь, которая продается в бумажных крафт-пакетах. Процедура подготовки раствора заключается в простом добавлении к смеси воды и тщательном перемешивании с помощью строительного миксера.

Основная сложность в данном случае заключается в необходимости строго соблюдать соотношение жидкости и сухой фазы. В целом же, с задачей приготовления раствора теплой штукатурки справится не только новичок строительного дела, но даже ребенок.

Технология нанесения также проста, инструмент используется самый обыкновенный – достаточно будет простого шпателя. Правильно приготовленный раствор хорошо ложится на любую поверхность, ее предварительная подготовка (выравнивание, а тем более, армирование) при этом почти не требуется.

Недостатки теплой штукатурки

Естественно, имеются у данного материала и недостатки – в этом мире нет ничего идеального, тем более в области строительства. Прежде всего, с этой точки зрения нужно отметить такое свойство, как продолжительность высыхания. Эта фаза в случае с теплой штукатурки длиться гораздо дольше, чем при использовании обычных цементных составов – иногда просушка оштукатуренных стен может занимать до 2 недель. Само собой, что никаких других работ в это время на фасаде не запланируешь.

Указанный недостаток усугубляется необходимостью нанесения теплой штукатурки в несколько слоев – одного для достижения хорошего теплоизолирующего эффекта будет недостаточно. Понятно, что прежде, чем наносить следующий слой необходимо дать предыдущему хотя бы слегка просохнуть, а на это требуется 4-8 часов в зависимости от толщины материала.

При этом специалисты предостерегают от попыток ускорить процесс за счет увеличения толщины слоя. Дело в том, что особенности состава теплой штукатурки требуют предельно точного соблюдения предусмотренных инструкцией нормативов. Так, толщина каждого слоя должна быть не более 20 мм. При нарушении этого требования проблем не избежать – будет сложно выровнять массу наносимого материала, а в процессе сушки на поверхности обязательно появятся трещины.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий