Главная страница » Из какого материала лучше всего строить баню?

Из какого материала лучше всего строить баню?

by admin
Из какого материала лучше всего строить баню?
Баня на загородном участке – обязательный атрибут, трудно представить себе деревенскую жизнь без еженедельного похода в парилку. Традиционно помещение бани строится в нашей стране из дерева. Потому что, во-первых, наиболее доступный и дешевый материал, во-вторых, для особого банного микроклимата вряд ли можно найти что-то более подходящее.

Однако, выбор стройматериалов из древесины сегодня настолько обширен, что даже профессионалы затрудняются дать определенный ответ относительного того, из чего же лучше строить баню. Ни в коем случае не претендуя на истину в последней инстанции, мы просто перечислим возможные варианты.

Преимущества дерева

Несмотря на появление большого количества современных строительных материалов при возведении бань древесина сегодня вне конкуренции. Это объясняется ее особыми свойствами.

Во-первых, низкая теплоемкость, благодаря которой деревянная баня прогревается гораздо быстрее. Например, чтобы получить необходимую температуру в парилке из кирпича придется затратить вдвое, если не больше, времени и топлива.

Во-вторых, способность впитывать влагу при ее избытке, а затем отдавать, когда баня просыхает. Кирпич не обладает подобным свойством, поэтому при его использовании в качестве основного стройматериала приходится создавать дополнительную систему вентиляции, иначе пар будет конденсироваться на стенах под обшивкой. При этом такие материалы, как пеноблоки или газобетон вообще не переносят контакта с водой, быстро разрушаясь в подобных условиях.

Так что альтернативы древесине при строительстве бани пока нет. Если с этим вы согласились, то все равно нужно ещё понять из какого материала лучше всего строить баню? Дерево то бывает разных пород, сечений.

Каркасная баня

Строить баню с использованием каркасно-щитовой технологии – это самый быстрый и дешевый способ. Массивный фундамент для такой конструкции не требуется, а начинать отделочные работы можно сразу же после окончания строительства, так как каркасные строения не подвержены усадке.

Каркас возводится из деревянного бруса сечением 100 мм и более, снаружи и изнутри его обшивают отделочным материалом, образовавшиеся пустоты заполняя утеплителем. Тем, для кого экономия стоит на первом месте, бывалые строители рекомендуют использовать в качестве наполнителя стен обыкновенные опилки, обработанные антисептическим средством и как следует утрамбованные. При таком варианте строительство бани обойдется совсем дешево.

Большое значение имеет внутренняя отделка каркасной бани. Сначала на черновое покрытие стены укладывают теплоотражательный материал – чаще всего, фольгу, хотя есть и более современные, надежные, но вместе с тем дорогостоящие варианты.

Слой теплоотражателя крепят при помощи строительного степлера. Затем приступают к финишной отделке, для которой используется вагонка из липы или осины. Между фольгой и вагонкой обязательно должен оставаться небольшой зазор.

Каркасная баня быстро прогревается, а если теплоизоляция сделана по всем правилам, то необходимая температура держится очень долго. Из этого вытекает еще одно преимущество подобных строений – экономия средств на топливе: дровах, угле, газе или электричестве.

Баня-сруб

Это классический способ строительства русской бани, известный с незапамятных времен. Основное преимущество такого варианта – полная экологичность и высокие теплоизоляционные свойства. В связи с этим устраивать дополнительную теплоизоляцию не обязательно – достаточно защитить внутреннюю поверхность стен влагоизоляционным материалом, а его подшить вагонкой, оставив небольшой зазор.

Для устройства банного сруба используется древесина хвойных пород: ель, сосна. Однако, если финансы позволяют, то лучше построить баню из липового бревна. Тогда в парилке будет «легкий дух» и замечательный микроклимат. Но 2-3 нижних венца все равно должны быть из осины или дуба, поскольку липа в условиях сырости является менее долговечным материалом.

Обязательное условие строительства качественной бани – выдержка готового сруба в течение как минимум 1,5 лет. Это необходимо, чтобы конструкция дала усадку. Только после этого браться за обустройство перекрытий, устанавливать двери, окна, заниматься внутренней отделкой прокладкой коммуникаций и разводкой электрической сети.

Баня из профилированного бруса

Профилированный брус отлично подходит для строительства бани. Прежде всего, стоит учесть то, что стены в этом случае получаются ровными, за счет чего достигается значительная экономия внутренней площади.

При строительстве бани этот вопрос очень актуален, так как из-за нехватки на участке свободного пространства здания обычно делаются компактными, но вместе с тем в них должно найтись место для всех основных помещений: предбанника с топкой, помывочной и парилки. В этом плане брус, как строительный материал для бани, гораздо более привлекателен, чем оцилиндрованное бревно. Также заметно упрощается финишная отделка бани.

А вот усадки при использовании бруса избежать не удастся. Хотя она будет на порядок меньше, чем в случае с бревенчатым брусом. И все же, выждать необходимо как минимум год. Устранить этот недостаток можно заменив обычный профилированный брус клееным. Однако, такой ход приведет к значительному удорожанию строительства.

Вот такие существуют варианты использования дерева при строительстве бани. Какой лучше, решать вам.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий