Главная страница » Идеи и полезные советы для ремонта дома

Идеи и полезные советы для ремонта дома

by admin
Идеи и полезные советы для ремонта дома
Когда у хозяев загородного дома созревает решение провести капитальный ремонт своего жилища, то при первых же попытках составить план работ возникает множество вопросов, ответить на которые не так просто, как кажется на первый взгляд. Отчего так происходит? Да все потому, что делаешь это не каждый день, потому не ясно с чего все начать… А ведь уже давно известны эффективные рецепты решения основных проблем, связанных с масштабной перестройкой или перепланировкой. Так с чего начать ремонт? Как понять — что делать? Нужны новые идеи и полезные советы для ремонта дома. И я их вам сейчас выдам.

Проект будущего вида дома

Совет первый. Прежде всего, нужно определиться с целью ремонта дома, к которой вы стремитесь. Каким бы вы хотели видеть свое жилье, в каком стиле должны быть выдержаны фасад и внутренние помещения. Решить все это нужно на самых ранних стадиях, так как впоследствии именно от этого будут зависеть решения по выбору строительных или отделочных материалов, определению путей прокладки коммуникаций по новому и т.д.

Последнее время очень модным стало за помощью в решении обозначенных проблем обращаться к профессиональным дизайнерам. Их услуги включают разработку эскиза жилья вплоть до подбора новой мебели или более правильной расстановки старой, рациональной планировки пространства отдельных помещений, распределение бытовой техники и т.д. Естественно, не обойтись без советов знающего специалиста при подборе отделочных материалов. Не знаете что делать – обратитесь к дизайнеру. У него есть наработки, опыт, идеи для ремонта.

Хотя, при незначительных объемах предстоящих работ можно обойтись и собственными силами. Нанимать дизайнера стоит только в том случае, если намечается грандиозная переделка, когда хозяева хотят изменить свое жилище до неузнаваемости. Кстати говоря, в Европе считается, что такие преобразования просто необходимо проводить и делать нужно не реже, чем раз в 4-5 лет. Утверждается что столь радикальная смена окружающей обстановки помогает улучшить психологическую атмосферу, обновить запас жизненных сил и энергии, избежать депрессий и т.д.

Где взять рабочую силу для воплощения своих идей?

Самостоятельно осилить генеральную «перестройку» загородного дома – для обычного российского семейства задача не реальная. Некоторые берутся за ее решение, переоценив собственные силы. В итоге ремонт, который обещал приятные впечатления, затягивается на очень длительный период. Часто такие ситуации становятся причиной ссор близких людей, иногда дело доходит даже до расставаний.

Поэтому мой совет прост — лучше все же не стремиться сэкономить на дополнительной рабочей силе, а нанять бригаду квалифицированных специалистов во главе с опытным прорабом, который возьмет на себя решение всех вопросов по организации работ и т.д.

Однако, здесь встает другая дилемма – куда лучше обратиться за подобной услугой? В специальные подрядные организации, с которыми заключается официальный письменный договор, либо ограничиться устной договоренностью с бригадиром обычной шабашки, которых нынче пруд пруди.

Услуги стихийно созданных рабочих бригад, конечно, обойдутся дешевле. Но если вы думаете, что за неудовлетворительный результат работ сможете предъявить кому то претензии, то глубоко заблуждаетесь. Предъявить то можно, только толку от этого все равно не будет. Профессиональные строители, нанятые по официально заключенному договору, стоят дороже, но и качество работ здесь соответствующее, а при обнаружении недочетов хозяин всегда сможет потребовать устранить недоделки, причем за счет подрядчика.

Определение расходов

Есть еще одна немаловажная деталь, которую нужно учитывать, выбирая между профессиональным строителями и бригадой «халтурщиков». Это определение предстоящих расходов.

Когда для перепланировки нанимается организация подрядчик, то перед заключением договора определяется точная смета всех предстоящих расходов – от покупки отделочных материалов до финишной отделки помещений. Превышение определенной в результате суммы просто невозможно.

Напротив, когда за дело берется шабашка, то постоянно будут возникать какие-то новые расходы на так называемые «текущие нужды», решение неожиданно возникших, не предусмотренных заранее проблем и т.д. Так что хозяину нужно быть готовым к тому, что конечная стоимость ремонта возрастет как минимум на 30-35 % от оговоренной ранее суммы.

Выбор материалов

Этой составляющей многие хозяева предпочитают заниматься самостоятельно. И это очень правильно со многих точек зрения. Ведь при покупке отделочных материалов наряду с их качеством большое значение имеет внешний вид – общий стиль, дизайн, расцветка изделия и т.д. Однако, в этом случае возникает риск приобретения низкокачественного товара или дешевой подделки под известный бренд. Чтобы не оказаться в такой ситуации, я не советую вам отправляться за покупками на стихийный рынок, где цены на порядок ниже, но при этом отсутствует даже элементарный контроль качества. Лучше отдавать предпочтение специализированным магазинам, которые имеют соответствующие лицензии, сертификаты качества и прочие доказательства своей добросовестности.

Ремонт электропроводки

И завершит полезные советы этот важный совет. Вот уж на чем не стоит экономить, так это на ремонте устаревшей электропроводки. Тем более не рекомендуется самостоятельно заниматься расчетом и прокладкой новых электролиний. Такие работы лучше всего доверить квалифицированному электрику. Все ли вы учтете рассчитывая нагрузку? А вы знаете мощность бойлера, электрического чайника, стиральной машинки? Знаете какой автомат нужно поставить, УЗО? В любом случае хозяину лучше довериться электрику с опытом и тогда ему останется только определить количество розеток, а также их расположение. Все остальное сделают профессионалы. Если же их услуги кому-то покажутся слишком дорогими, то стоит вспомнить, что от качества электромонтажных работ во многом зависит безопасность дома.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий