Главная страница » Защита деревянных конструкций от огня от возгораний

Защита деревянных конструкций от огня от возгораний

by admin
Защита деревянных конструкций от огня от возгораний
Когда-то пожары были настоящим бичом древнерусских городов, состоящих из деревянных строений. Порой огонь бушевал несколько дней и унимался только после того, как все селение оказывался уничтоженным. В современных городах ситуация изменилась – там преобладают бетонные постройки да и пожарная охрана не дремлет. А вот для дачных поселков, похоже, до сих пор всё осталось по-прежнему.

Большая часть домиков здесь деревянная, противопожарное водоснабжение отсутствует, до ближайшей пожарной части несколько десятков километров, а нормальных подъездных путей нет. В результате, ежегодно пожар уничтожает больше 1000 частных домов, располагавшихся на территории садовых участков. При этом случаются и человеческие жертвы. В такой ситуации защита деревянных конструкций от огня от возгораний – великое дело спасающее жизни людей.

Способ защиты

К сожалению, избежать подобных ситуаций в ближайшее время, конечно же, не удастся. Пожары происходили и будут происходить. Однако, владельцам деревянных домов не мешало бы знать, что на сегодняшний день существуют весьма эффективные способы защиты древесины от огня.

Конечно, полностью предотвратить возгорание сруба или каркасного домика они не способны. Но при этом обработка специальными средствами позволяет значительно замедлить процесс воспламенения древесины, что дает возможность выиграть время для эвакуации людей в безопасное место и дождаться прибытия пожарных подразделений.

Такой результат достигается за счет обработки поверхности деревянных конструкций специальными веществами – антипиренами. Чтобы принцип их действия был более понятен, коротко опишем процесс возгорания древесины. На первой стадии, под воздействием высокой температуры, из нее активно испаряется влага.

Многим доводилось видеть, как на поверхности брошенных в костер сырых поленьев появляется кипящая жидкость. Затем, в результате пиролиза, то есть термического разложения, начинают выделяться горючие газы, которые вступают в контакт с горячим воздухом, отчего воспламеняются.

Принцип действия и разновидности антипиренов

Огнезащитное действие антипиренов основано на их способности под воздействием высокой температуры или при контакте с открытым огнем образовывать на обработанной поверхности своего рода защитную оболочку. В зависимости от типа защитного слоя различают два вида антипиренов.

Средства первой группы при пожаре начинают вспучиваться, в результате чего на деревянных конструкциях появляется устойчивый пенококсовый слой, который защищает дерево от воздействия тепла, а также ограничивает доступ кислорода к нему. Подобные вещества еще называют вспучивающимися по аналогии с принципом защиты. Они отличаются высокой эффективностью и продолжительностью действия – они способны задерживать воспламенение древесины на 50-60 минут.

Второй тип антипиренов имеет в составе диаммоний фосфата, сульфат аммония или фосфорнокислого натрия. При нагревании такие средства выделяют окислы фосфора, которые оседают на защищаемой поверхности, образуя устойчивую негорючую пленку. Дополнительный эффект достигается за счет выделения аммиака, который также препятствует горению.

Способы нанесения

Антипирены могут наноситься на древесину двумя способами – глубинным или поверхностным. В первом случае подлежащие обработке изделия помещаются в специальные автоклавы, заполненные горячим раствором антипирена, после чего их погружают в холодный раствор. Благодаря резкому перепаду температур, антипирен, уже проникший в глубинные слои древесины, быстро охлаждается, в результате чего оказывается не способным выйти наружу. Это промышленный способ пропитки, им пользуются на больших предприятиях, дополнительно вводя в состав антисептики.

В быту огнезащитные составы наносят так же, как обычную краску или лак, то есть при помощи кисти, валика или краскопульта. Для достижения приемлемого результата подобную обработку необходимо повторить не менее 3-4 раз, после каждого подхода давая древесине хорошенько просохнуть, на что требуется около 3-4 часов. При такой технологии глубина проникновения антипирена достигает 6-10 мм, чего вполне достаточно для спешного противостояния огню на начальных стадиях пожара.

Антипирены делят также по назначению:

* средства, выпускаемые в виде сухих концентратов, из которых готовят водные растворы;

* лаки с низкой температурой плавления. При возникновении пожара они начинают плавиться еще на ранних стадиях, образуя при этом пористый слой, изолирующий поверхность древесины от кислорода, без которого невозможно горение. К использованию таких лаков прибегают и при необходимости в декоративных целях сохранить естественную текстуру дерева;

* эмали, в состав которых кроме окрашивающего пигмента входят огнезащитные вещества. Отличие таких средств в том, что их готовят непосредственно перед самым применением – с момента смешивания антипирена и пигмента до полного расходования получившегося вещества должно пройти не больше часа;

* пастообразные обмазки, предназначенные, главным образом, для защиты нежилых, технических помещений, а также несущих элементов деревянных конструкций, например, потолочных балок, стропил и т.д.;

* консерванты, которые представляют собой комбинированные, защищающие древесину одновременно от огня и гниения.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий