Главная страница » Как самому сделать собачью будку своими руками?

Как самому сделать собачью будку своими руками?

by admin
Как самому сделать собачью будку своими руками?
Присутствие собаки на дачном участке желательно, а вот в частном доме, где хозяева проживают постоянно, а также ведут какое-то хозяйство, четвероногий сторож просто необходим. А значит, хозяину придется позаботиться об отдельном и комфортабельном жилье для собаки – будке. Как самому сделать собачью будку своими руками – вот в чем вопрос. Вроде всё просто, но когда подзадумаешься, то понимаешь, что для своего верного четвероного друга нужно постараться чтобы ему было тепло в холода, просторно, не мочил дождь, не продувал сквозняк и т.д.

Выбор места

Прежде всего, для будки нужно выбрать подобающее место. Многие люди не придают этому особого внимания, располагая собачье жилье тем, где придется. Такой подход не верен в корне. Где же лучше всего ставить конуру?

Во-первых, это должен быть сухой участок, чтобы осенью или весной на нем не скапливалась вода. Это возможно только на возвышенности. Не стоит пытаться решить эту проблему за счет устройства вокруг конуры небольшой площадки, мощенной досками или чем-то еще. Да, в таком случае животному не придется ходить непосредственно по воде, но от сырости то это не спасет.

Во-вторых, ставить собачью будку нужно в таком месте, откуда будет максимально полный обзор всего подворья. Чтобы понять важность этого критерия, вспомните, как собаки, проживающие в городских квартирах, выбирают себе место в комнате, где в данный момент находятся хозяева. Человеку кажется, что пес все время находится в самой неподходящей точке – на пороге, у дальней стены и т.д.

На самом деле собаки всегда оказываются именно там, откуда лучше всего видно все помещение и собравшиеся в нем люди. Причем, делают они это не задумываясь, подчиняясь многовековым инстинктам. Поэтому выбирая место под собачью будку, хозяин должен постараться, чтобы животное в ней чувствовало себя не только уютно, но и спокойно. Самым лучшим местом считается участок напротив калитки или центрального входа.

Размеры будки

Здесь, конечно же, нужно ориентироваться на габариты животного. Оно должно иметь возможность растянуться во всю длину, поэтому глубину конуры необходимо делать на 10 см больше, чем длина тела собаки, ширина – на 10 см больше высоты животного в холке, а расстояние от пола до самой низкой точки потолка должно соответствовать размерам собаки до кончиков ушей. Очень важно учесть, что речь в данном случае идет именно о внутренних размерах конуры, ведь за счет толщины стен «съедается» порядка 5-6 см.

Материал

Материальные возможности у каждого человека разные. Поэтому иногда находятся такие хозяева собак, которые из большой любви к мохнатому другу строят ему каменные дворцы. Иногда в ход идут даже отделочные материалы типа винилового сайдинга. Собаке же все это не только не нужно, но даже наоборот, создает ей определенный дискомфорт. Животное чувствует себя гораздо лучше в конуре из обычного дерева. К тому же этот традиционный материал способствует поддержанию внутри будки необходимого микроклимата.

Чем проще будет конструкция, тем лучше. Самый простой вариант – каркас из брусков небольшого сечения с горизонтальной обвязкой, который обшивается обрезной доской. Чтобы собака не поранилась, их необходимо тщательно зачистить. Шлифовать их, конечно, не стоит, но вот избавить от острых расщепов, выпирающих сучков и прочих опасных фрагментов, нужно обязательно. Но вот чего не стоит делать, готовя древесину к постройке, так это обрабатывать ее антисептиками или другими защитными веществами. ведь все это химия, от которой распространяется неприятный запах. Человек, через некоторое время перестает его улавливать, но собаки обладают гораздо более тонким обонянием.

Устройство пола

Пол – самая важная составляющая будки. Сбивать его нужно тщательно, используя только хорошо просушенные доски. Иначе со временем в полу образуются щели, из-за которых внутри будут царить сквозняки. Собаки не особенно бояться холодов, но сквозняки переносят с трудом. К тому же, в щелях могут застревать когти животного, что иногда становится причиной серьезных травм.

Крыша

Конструкция крыши может быть любой, большого значения это не имеет. Выбор кровельного материала тоже произвольный, это может быть шифер, железо или что-то еще. Главное, не прибивать её к будке намертво. Ведь время от времени придется делать внутри уборку, а проникнуть туда возможно только через крышу. Поэтому она должна легко сниматься.

Варианты утепления

При наших погодных условиях перед наступлением земли жилье собаки обязательно нужно утеплить. Для этого можно использовать любой теплоизолятор. Достаточно просто обложить им конуру снаружи и надежно закрепить, чтобы его не сдувало ветром.

Проблемная зона – вход. К сожалению, собаки не умеют закрывать за собой дверь, поэтому проход всегда должен быть открытым и через него выветривается значительная часть тепла. Решить эту задачу утепления будки в таких условиях можно навесив на входе легкие силиконовые шторы, которые будут препятствовать проникновению холода внутрь, при этом не помешают животному. Правда иногда приходится потратить некоторое время и усилия, чтобы приучить собаку проходить сквозь такой занавес, ведь поначалу для неё это будет непривычным.

Весной зимнее утепление нужно обязательно снять, иначе собака почувствует себя некомфортно.
Вот тут чертеж примерный простейшей будки…

Как самому сделать собачью будку своими руками?


Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий