Главная страница » Покровные и стелющиеся декоративные растения для сада

Покровные и стелющиеся декоративные растения для сада

by admin
Покровные и стелющиеся декоративные растения для сада
Часто при создании ландшафта дачного участка перед дизайнерами встает проблема перехода от одного элемента к другому. Вот и встает вопрос создания перехода. Например, как сделать так, чтобы между ярусными композициями растений и зеленой плоскостью газона не было четко обозначенной границы, которая будет резко бросаться в глаза и портить всё впечатление.

А чем можно скрыть края искусственного водоема, уродливо выступающие над уровнем земли. А как придать плавность очертаниям мощеных площадок, превратив правильные геометрические формы в сглаженные скругленные линии? Профессиональные ландшафтные дизайнеры для решения этой проблемы используют особый вид декоративных растений. Это я имею ввиду покровные и стелющиеся декоративные растения для сада.

Главная особенность покровных и стелющихся видов заключается в том, что они растут не в высоту, как обычные виды, а вширь, покрывая при этом значительные площади участка зеленым ковром, который в пору цветения может дополняться различными тонами. Благодаря этому свойству они просто идеально подходят для декорирования различных участков сада.

Собственно говоря, чаще для этих целей используются многолетние почвопокровные травянистые растения. А вот стелющиеся садовые растения и кустарники имеют одну особенность, которая резко ограничивает возможности их применения в декоративных целях. Дело в том, что ветки большинства из них, отрастая, неизбежно соприкасаются с землей, окореняясь в местах контакта. Поэтому высаживать такие растения по краям газона, например, не рекомендуется, так как очень скоро ветки начнут «врастать» в почву, а любые действия по их удалению приведут к порче газона.

Кроме того, стелющиеся кустарники отличаются ажурной кроной, сквозь которую проглядывает земля. Смотрится это не очень хорошо. Однако, некоторые дизайнеры умудряются обыгрывать этот недостаток, превращая его в преимущество. Для этого пространство вокруг посадок мульчируют.

Таким образом, используя фантазию можно создавать весьма необычные сочетания, подбирая в качестве подложки субстанцию нейтрального или контрастного тона. В частности, темно-зеленые листья кустарника будут хорошо смотреться на светлом фоне мульчи из древесных опилок.

И все же, применять в декоративных целях стелющиеся кустарники получается не всегда, так как эта разновидность растений имеет слишком сложную агротехнику выращивания и требует к себе особого внимания.

Нерегулярный уход может погубить их. К тому же, как и любые древесные кустарники, стелющиеся виды не переносят, когда по ним ходят. В то же время среди травянистых почвопокровных растений встречается очень много сортов, которые имеют очень плотные кроны и потому спокойно выдерживают подобные испытания.

Еще одна трудность, связанная с выращиванием стелющихся кустарников, заключается в том, что под неплотностями их кроны земля часто покрывается сорняками, выпалывать которые потом очень сложно, так как доступ к их корневой системе затруднен, а стебли многих декоративных растений имеют весьма острые и часто расположенные колючки. Помочь в таких случаях может все та же мульча или черный нетканый материал, уложенный в несколько слоев.

Стелющиеся кустарники хорошо подходят для оформления зоны отдыха. Особенно это касается хвойных пород, которые выгодно смотрятся при взгляде не сверху, а сбоку. Чтобы добиться необходимого угла зрения место посадки, расположенное напротив садовой скамейки или террасы, нужно слегка приподнять.

Наиболее распространенные виды

Гаультерия лежачая

Стелющееся растение из семейства вересковых, относится к вечнозеленым видам, в высоту достигает 15 см, диаметр разрастания – 40 см. Характеризуется медленным ростом, лучше всего чувствует себя на кислых почвах. Период цветения – июнь-сентябрь, куст покрывается мелкими цветками белого цвета, на месте которых к концу сентября образуются ярко-красные ягоды. Плоды несъедобны.

Водяника черная

Также вечнозеленый кустарник, достигающий высоты 0,5 м, при этом отличающийся сильным ветвлением – диаметр куста 0,6 м. Второе название – шикша. Цвести начинает уже в мае или первых числах июня, к осени созревают черные ягоды, которые съедобны.

Пахизандра верхушечная

Стелющееся растение, которое может покрывать участки очень большой площади. для нормального развития требует затенения, так как при попадании прямых лучей солнца листья быстро желтеют, из-за чего декоративность покрова утрачивается. Поэтому сажать пахизандру лучше в тени аллей. Первый год ждать бурного роста не стоит, так как растение трудно приживается на новом месте.

Ива крушинолистная

Эта разновидность, вырастающая до 30 см в высоту, относится как раз к тем растениям, побеги которых способны укореняться. Для посадок лучше отводить хорошо освещенные, солнечные участки. Оказавшись в благоприятных условиях ива крушинолистная довольно быстро разрастется, покрывая большие площади плотным ковром зеленых листьев. Это растение отлично подходит для декорирования береговой линии искусственного водоема.

Ежевика разрезная

Вырастая до 80 см в высоту, кусты этого растения способны выбрасывать побеги, длина которых достигает 4 м. названием своим кустарник обязан красивым разрезным листьям, покрывающим колючий полустелющийся стебель. Осенью листва из зеленой становится пурпурной. Российские зимы переносит вполне нормально, но при малом количестве снега может подмерзнуть.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий