Главная страница » Как построить колодец на даче на участке 6 соток?

Как построить колодец на даче на участке 6 соток?

by admin
Как построить колодец на даче на участке 6 соток?
Забота об обеспечении дачного участка или загородного дома питьевой водой ложиться на плечи самих хозяев. Обычно, для этого либо бурят скважину, протягивая от нее трубу к насосной станции и далее к дому, либо решают проблему старым дедовским способом – устраивают колодец. Если первый вариант чаще применяется в домах постоянного проживания, то для сезонного жилья, коим является дачный домик, колодец более приемлемое решение – во-первых, это более рационально с точки зрения нерегулярной эксплуатации, во-вторых, затраты на его строительство несравненно меньше. И при строительстве можно вообще обойтись собственными силами, не прибегая к услугам высокооплачиваемых наемных специалистов. Но для этого нужно кое-что знать. Что именно, как построить колодец на даче на участке 6 соток, я вам сейчас и расскажу.

Выбор места

Это первоочередная задача, решению которой нужно уделить максимум внимания. Ведь от того, насколько правильно будет расположена колодезная шахта, зависит не только ее наполняемость, или как говорят специалисты, дебет, но также качество воды.

Прежде всего, отведенный под колодец участок должен быть «чистым». Другими словами поблизости не должно быть никаких источников загрязнения, коими на дачном участке могут быть выгребные туалеты, компостные ямы, мусорные отвалы и пр. желательно также, что шахта находилась подальше от автомобильной дороги, вокруг которых в воздухе всегда наблюдается высокая концентрация пыли и выхлопных газов.

Также его лучше расположить поодаль от дома.

Одним из признаков, которым испокон веков пользовались при определении подходящего для колодца места, является большое количество сильных хорошо развитых влаголюбивых растений. Наиболее распространенными среди них являются осока, а также ивняк. Также доказательством близости залегания водоносного слоя может послужить вечерний туман, регулярно скапливающийся в одном и том же месте.

Выбор конструкции

Два главных требования к шахте колодца – надежность и прочность. При этом, конечно же, не стоит забывать об экономии. Учитывая всё сказанное, наиболее подходящими для дачного участка считаются бетонные или деревянные колодцы.

Дерево – традиционный материал

Дерево для строительства колодцев используют с незапамятных времен. Так что этот способ можно считать неоднократно испытанным и проверенным, значит, одним из самых надежных. К тому же, многие отдают предпочтение рубленым шахтам из-за их экологичности. Правда, есть и минусы – подверженность гниению. Поэтому для устройства колодезных стенок нужно приобретать наиболее влагоустойчивые породы, например, дуб, вяз, ольху, лиственницу.

Стенки деревянного колодца собирают по той же технологии, что и срубы при строительстве жилых домов. Для этих целей подходит и брус, но чаще всё же используются бревна. Однако, если для возведения жилья предпочтение отдают оцилиндрованному бревну, то в условиях постоянного контакта с водой лучше проявляет себя обычный нетесаный стройматериал. Дело в том, что поверхностный слой кругляка, снимаемый при оцилиндровке, является наиболее влагостойкой частью бревна.

Недостатками данного варианта являются сложная технология, большой срок строительства, а также дороговизна – в зависимости от размеров и глубины шахты общая стоимость может достигать от 60 до 100 тыс. руб.

Бетонные колодцы

Построить колодец из бетона гораздо проще, а потому этим способом пользуются чаще. Шахта образуется из готовых бетонных колец, которые устанавливаются друг на друга, после чего стыковочные швы тщательно герметизируются при помощи просмоленной пеньки и цементного раствора.

Технология строительства проста. Сначала, по внешнему диаметру колец, определяют границы будущего колодца и наносят их на поверхность земли. Затем начинают аккуратно копать яму. Достигнув глубины 1,5 м, опускают в подготовленный котлован первое кольцо и продолжают подкапывать землю под ним. Таким образом, установленная бетонная конструкция будет постепенно опускаться и когда над ней образуется достаточно свободного пространства, приступают к установке следующего кольца. Таким образом действуют до тех пор, пока внутрь сооружения не начнет просачиваться вода. Дно такого колодца засыпают щебнем и приступают к заделке стыков.

С помощью данной технологии можно довольно быстро и просто построить колодец глубиной до 12 м. При этом работа обойдутся всего в 30-70 тыс. руб. в зависимости от диаметра кольца.

Устройство надземной части

Ее основное назначение – защита колодца от попадания в него пыли, опадающей листвы, дождя, снега и т.д.

Тот, кто любить простые решения, может обойтись обычной крышкой, сколоченной из плотно подогнанных досок. А вот хозяину, который заботиться о внешнем виде своего участка, придется выстраивать над шахтой небольшую коробку с дверцей. Самый простой вариант – куб, который представляет собой каркас из бруса, обшитый вагонкой или сайдингом. Можно также пойти сложным путем, построив небольшой домик, украшенный резьбой и крытый мягкой черепицей. В общем, здесь все зависит от фантазии.

Правила эксплуатации

Перед использованием нового колодца его необходимо прокачать 2-3 раза, то есть полностью удалить из него воду насосом. Первые её партии будут содержать большое количество грунта. А чтобы конструкция не заваливалась, колодец нужно ежегодно осушать и чистить. Добиться дополнительной очистки колодезной воды можно положив на дно щит из дубовых досок – как известна, эта древесина обладает бактерицидными свойствами.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий