Главная страница » Индивидуальный интерьер сада — ландшафтный дизайн проект для маленького участка

Индивидуальный интерьер сада — ландшафтный дизайн проект для маленького участка

by admin
Индивидуальный интерьер сада - ландшафтный дизайн проект для маленького участка
Словосочетание «ландшафтный дизайнер», не так давно войдя в жизнь дачников, на сегодняшний день уже успело занять в ней довольно прочное место, даже стать чем-то привычным. Хотя до сих пор многие не понимают его истинного значения, так же как не осознают полностью роли, которую в оформлении садовых участков играют ландшафтные дизайнеры.

Порой им отводят функции садовников, чьи обязанности сводятся к фигурной стрижке живой изгороди, обрезке деревьев и т.д. На самом же деле это понятие гораздо более широкое. В чем же заключается работа ландшафтного дизайнера?

Для чего его нужно приглашать на свой загородный участок? Ответ на эти вопросы прост – только дизайнер может создать индивидуальный интерьер сада — ландшафтный дизайн проект для маленького участка. Причем этот проект будет только для вас, то есть повторов не будет. Он же все продумает – и чтобы было красиво и чтобы было удобно.

Так высаживая вокруг своего жилища зеленые насаждения или даже отдельно стоящие деревья, каждый из нас преследует определенную цель. Кто-то хочет защитить участок от холодных ветров, кто-то укрыть дом от жгучего солнца.

Но каковы бы ни были намерения, любой дачник, безусловно, задумывается о том, как будут смотреться его посадки со стороны, а также насколько гармонично впишутся они в окружающий ландшафт, то есть как будут сочетаться с соседними растениями и строениями. Вот эти-то вопросы и призван решить дизайнер.

Теперь уже трудно сказать, к какой области в большей степени относится ландшафтный дизайн. Прикладная наука это или настоящее садовое искусство со всеми вытекающими… Но как бы то ни было, это явление имеет довольно древнюю историю и основывается на накопленном опыте и обширном теоретическом фундаменте, развитие которого происходило в рамках определенных закономерностей.

Так, например, до наших дней дошли древние рукописи, на страницах которых встречаются упоминания о необыкновенных садах Египта, Месопотамии, Древней Греции и Рима. В свое время висячие сады Семирамиды были признаны одним из восьми чудес света.

В дальнейшем они послужили основой для создания знаменитого искусства средневековых садоводов Франции и Англии, чье зеленое зодчество снискало поистине мировую славу и образцы которого сохранились и в наши дни. Именно этот опыт послужил толчком к развитию ландшафтного дизайна, как отдельной отрасли науки, основанной на своих законах.

В наши дни накопленные в этой области знания можно назвать огромными. Даже такое, казалось бы, незначительное дело, как разбитие цветника, сегодня требует от садовода соблюдения многих тонкостей и учета различных нюансов.

Именно поэтому для создания полноценного ландшафта рекомендуется нанимать квалифицированного специалиста, на профессиональном уровне знакомого со спецификой обсуждаемого вопроса.

Но в то же время создание ландшафтного дизайна, основанное на четких законах и правилах, и по сей день остается делом сугубо творческим, в котором без полета фантазии не обойтись.

Теория теорией, законы – законами, но решающую роль, по-прежнему, играет талант садового «художника», который проявляется в умении сочетать различные формы и цветовые гаммы, объединять в границах одного элемента различные растения, цветы и деревья, создавать из разных по свойствам и внешнему виду объектов гармоничные крупномасштабные композиции.

Ландшафт, созданный известным специалистом, всегда отличается наличием индивидуальных черт автора, неповторимостью стиля, который ни с чем невозможно перепутать.

Поскольку основной инструмент и материал ландшафтного дизайна – растения, которым свойственно со временем менять свои размеры и облик, то немаловажное значение приобретает «дар предвидения», который позволяет создавать зеленые интерьеры на перспективу.

Иногда можно встретить такие варианты рукотворного ландшафта, которые поначалу могут восприниматься куцыми и даже убогими, но со временем приобретают необыкновенную изысканность и превращаются в настоящее произведение искусства, оригинальное и неповторимое.

Так же нельзя сбрасывать со счетов такую вещь, как опыт, который при определенных обстоятельствах способен заменить собой изрядную долю таланта. Недаром ведь говорят, что за одного битого можно получить сразу двух небитых.

Только умудренный опытом специалист при создании ландшафта способен в полной мере учесть особенности произрастания различных декоративных растений, их уживчивость и сочетаемость друг с другом, многие другие нюансы.

Итак, главное назначение ландшафтного дизайнера – создание на месте обычного дачного участка полноценного уголка живой природы, в котором гармонично сочетаются хозяйственные постройки, зеленые насаждения, малые архитектурные формы и прочие элементы.

Услуги специалистов подобного рода сегодня предоставляют специализированные компании или агентства. Найти их координаты можно в интернете или печатных изданиях соответствующей тематики. Однако, прежде, чем заключать договор с конкретной фирмой или человеком, необходимо выяснить его квалификацию.

Помочь в этом вопросе может портфолио с фотографиями предыдущих проектов, осуществленных претендентом. Не мешает также выяснить, в каком стиле предпочитает работать дизайнер.

Существует несколько направлений: японский, пейзажный, китайский и какой-то из них может прийтись нанимателю не по душе. Косвенно судить об уровне квалификации можно по тому, предложит ли мастер предварительно сделать топографическую съемку и анализ почвы – настоящий профессионал начинает именно с этого.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий