Главная страница » Таунхаусы — что это такое? Плюсы и минусы таунхаусов

Таунхаусы — что это такое? Плюсы и минусы таунхаусов

by admin
Таунхаусы - что это такое? Плюсы и минусы таунхаусов
Несколько веков назад на туманном Альбионе зародилось новое направление градостроительства, которое получило название Таунхаус. Сегодня оно популярно во всем мире и, конечно же, не обошло стороной Россию. Правда, не все россияне разделяют европейскую восторженность подобным жильем. Однако, справедливости ради надо заметить, что отторжение нового типа построек в большей степени вызвано не знанием особенностей таунхауса, чем объективными факторами. Поэтому для тех, кто до сих пор не решил вопрос с местом жительства – городская квартира или загородный участок – расскажем про таунхаусы — что это такое, плюсы и минусы таунхаусов перечислим.

Что такое таунхаус?

Сегодня этим термином принято обозначать комплекс загородных жилых построек, расположенных на одной линии и имеющих смежные стены. С этой точки зрения загородные дома таунхаусы напоминают обычный многоквартирный дом, только отдельные жилые площади расположены в нем не одна над другой, а слева-справа друг от друга.

При этом каждый домик может состоять из нескольких этажей, а также обязательно имеет небольшую прилегающую территорию – полисадник или газонную лужайку перед крыльцом, а иногда еще и задний двор, где можно разбить садик или огород.

Таким образом, основной идеей таунхасов сегодня дни стало стремление создать в городских комплексах обстановку загородного жилья. При этом, подобные коттеджные поселки, естественно, снабжены всем необходимым для комфортного проживания.

Другими словами, стандартный таунхаус оборудован электричеством, а также всеми коммуникациями и, конечно же, канализацией – ни о каких удобствах во дворе в данном случае речи быть не может.

Преимущества

Главное достоинство таунхауса сводится к возможности ощутить себя владельцем собственного загородного жилья. Причем это касается как практических сторон, так и вопросов статуса, ведь с точки зрения престижности, жители таких поселков приравниваются к обладателям отдельного загородного жилья.

Что же касается бытовых аспектов, то здесь к преимуществам, несомненно, стоит отнести наличие погреба или даже большого подвала, а также собственного, пусть и небольшого кусочка земли, на котором можно обустроить компактную зону отдыха, сообразуясь со своими понятиями и представлениями.

Конечно же, такое патио, пусть даже оно организовано на весьма ограниченном пространстве, по комфорту не сравнится с общей площадкой во дворе многоквартирного дома.

Положительной чертой также является этажность таунхаусов. В отличие от городской квартиры, дом такой планировки чаще всего имеет два уровня. На первом располагаются кухня, гостиная, а также хозяйственные помещения. На втором – изолированные жилые комнаты.

К тому же, владелец таунхауса лишен такой прелести совместного городского проживания, как общий подъезд, который зачастую становится местом сборища неадекватных, агрессивных компаний или просто превращается в общественный туалет. В случае же с поселками вертикальной застройки подъезд заменяется отдельным крыльцом, иногда даже с небольшой террасой.

Особо стоит отметить то, что большая часть проектов таунхаусов предусматривает наличие пристроенного к дому гаража, из которого можно попасть непосредственно в жилые помещения.

Учитывая то, что сегодня многие горожане со средним достатком имеют машину, такую характеристику стоит отнести к весьма существенным плюсам. Ведь многие проживающие в крупных городах автолюбители знакомы с проблемой парковки возле многоэтажных домов.

Ну и наконец, нельзя обойти стороной вопрос цены. Правда, российские реалии таковы, что эта характеристика таунхаусов становится спорной. Для Европы стоимость квадратных метров подобного жилья является одним из неоспоримых преимуществ. снижение себестоимости достигается за счет экономии площади застраиваемый земли, общими стенами, а также малой протяженностью коммуникаций, ведущих от общей сети к каждому дому. В России же почему-то все эти факторы не сказываются на цене таунхаусов и дома в подобных поселках по стоимости мало чем уступают комфортабельным коттеджам.

Недостатки

Что же касается недостатков, то, прежде всего, это смежные стены, то есть близость соседей, которые могут оказаться людьми беспокойными и шумными. Это обстоятельство лишает таунхаусы многих прелестей жизни в отдельно стоящем загородном доме – изолированность от внешнего мира, соседей и т.д.

Также многих россиян не устраивает малая площадь прилегающего земельного участка. Как правило, его достаточно только для того, чтобы устроить небольшой газон перед крыльцом, разбить маленький цветник или полисадник. Не может быть речи о том, чтобы поставить здесь отдельный хозблок или баню, без чего многие владельцы загородных домов не представляют себе нормальной жизни.

Кроме того, совместная планировка не предусматривает устройства вокруг своих владений капитальных заборов. Для многих то, что их частная жизнь будет протекать у всех на виду, также является неприемлемым.

Ну и конечно же, однообразность застройки, которая способна навести уныние даже на самых жизнерадостных обитателей таунхаусов. Это особенно четко просматривается в России, где еще нет серьезных устоявшихся традиций такого строительства, поэтому зачастую линии поселков размещаются вдоль автострад с их шумом, пылью и т.д.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий