Главная страница » Виды газонов — декоративные и спортивные

Виды газонов — декоративные и спортивные

by admin
Виды газонов - декоративные и спортивные
Многие дачники хотели бы видеть перед своим домиком ухоженный зеленый газон. Однако, они бывают разные, поэтому надо особенно взвешено подходить к выбору травосмеси, чтобы потом не разочароваться результатом, не жалеть о потраченных деньгах и времени.

Основные разновидности

Специалисты выделяют такие виды газонов — декоративные и спортивные. К первой категории относятся травяные покрытия, которые используются на стадионах, теннисных кортах, футбольных полях и т.д. Они отличаются повышенной устойчивостью к вытаптыванию. Вторую группу составляют смеси, предназначенные для садов, дач, парков, скверов и тому подобных объектах.

Существует еще третья разновидность – специальные газоны. Их можно встретить на объектах особого рода: аэродромах, различных гидротехнических сооружениях, вдоль шоссейных или железных дорог. Однако, устройство таких покрытий очень дорого, да и вообще, на даче им не место.

Сорта спортивного газона

Хотя данная разновидность изначально не предназначена для дачного участка, все же, если в семье имеются подвижные дети, часто устраивающие всевозможные игры и состязания на открытом воздухе, стоит задуматься над тем, чтобы предпочесть спортивное покрытие обычному декоративному.

Однако, нужно иметь ввиду, что для устройства спортивного покрытия будет недостаточно просто приобрести соответствующую травосмесь. В данном случае особо жесткие требования предъявляются к дернине, которая должна большие нагрузки, а также быть устойчивой к разрывам и механическим повреждениям. Достичь этого можно только за счет правильного формирования состава почвы и создания необходимой системы дренажа.

Футбольный

Наиболее популярным среди владельцев небольших участков является футбольный газон. Его основу составляют овсяница красная, мятлик луговой, полевица. Такое сочетание обеспечивает наибольшую устойчивость к вытаптыванию, но при этом характеризуется медленнымростом. Поэтому иногда в данную травосмесь вводят семена райграса многолетнего или овсяницы луговой. Для нормального развития футбольного газона его требуется регулярно удобрять, своевременно скашивать, а при обильных осадках прокалывать дернину. Другими словами уход потребуется очень тщательный.

Теннисный

К данному покрытию предъявляется еще одно существенное требование – однородность. По этой причине теннисные газоны создают из травы только одного вида, лишь изредка и в очень малых количествах добавляя газонные злаки. Уход за таким покрытием также понадобиться очень тщательный, поэтому без острой необходимости ландшафтные дизайнеры не советуют использовать растения, предназначенные для теннисных кортов.

Газоны для детских площадок

Наиболее приемлемой разновидностью спортивных газонов для дачников считаются специальные травосмеси, предназначенные для детских игровых площадок. Они состоят из верховых и полуверховых злаков: овсяницы луговой, тимофеевки луговой, ежи сборной. Так же часто добавляют райграс многолетний или разновидности клевера. Особенность такого покрытия с точки зрения ухода сводится к необходимости регулярного обновления путем подсадки и последующей прокатки поверхность.

Декоративные газоны

Декоративные покрытия можно подразделить на:

* партерные;
* садово-парковые;
* луговые;

Партерные

Они предназначены для создания передних планов садово-парковых композиций, оформления входных зон и т.д. Поэтому к их качеству и состоянию травы предъявляются повышенные требования: однородность окраски, низкий травостой, ровная поверхность. Одно из главных условий – бархатистость, для чего используется узколистые, низкие злаки. Стоит помнить, что ходить по такому газону нельзя – устойчивость к вытаптыванию у него низкая. А вот уход потребуется серьезный – стричь нужно будет не реже 2 раз в неделю, при этом малейшие неровности, кочки, углубления сразу же бросаются в глаза и портят весь внешний вид.

Садово-парковые

Они относятся к наиболее распространенным видам. Их характеризуют высокая устойчивость к механическим повреждениям, высокие декоративные качества, а также хорошая приживаемость в тени. Но главное достоинство заключается в неприхотливости – такие лужайки не требуют тщательного ухода и регулярных стрижек. Для оформления дачных участков это наиболее подходящая разновидность.

Луговые

Луговые газоны хороши там, где нужно озеленить и окультурить значительные площади, покрытие дикорастущими травами. Для их создания к травостою естественного происхождения подсаживают специальные культурные растения. Почву предварительно рыхлят и удаляют наиболее злостные сорняки. Основу подсеваемой травосмеси составляют злаки, смешанные с бобовыми, например, клевером, люцерной, эспарцетом. Вданном случае не требуется слишком частая стрижка, но уход все же нужен, без него луговой газон быстро зарастает сорняками.

Цветущие газоны

Не упомянуть об этой разновидности нельзя. Это наиболее неприхотливые зеленые покрытия, которые не нуждаются в стрижках и частых удобрениях. За весь сезон достаточно будет всего трижды подстричь его. Первый раз это делают после того как увянут весенние цветы, второй – спустя месяц, третий – в сентябре. Самым известным в этой категории газонов является Мавританский. Кроме зеленых трав его травосмесь содержит семена цветущих растений: колокольчика, зверобоя, мака, василька, маргаритки. Дополнительное преимущество – возможность разбивки даже на очень бедных питанием почвах. Однако, дренаж для Мавританского газона потребуется хороший.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий