Главная страница » Натуральный камень для мощения дорожек

Натуральный камень для мощения дорожек

by admin
Натуральный камень для мощения дорожек
Открытые пространства, например, площадки для пикника, береговая линия искусственного водоема и т.д., а также садовые дорожки составляют весьма значительную по площади часть дачного ландшафта. А уж их декоративное значение и вовсе трудно переоценить. Однако, создаваемое ими впечатление во многом зависит от материала, который был использован при мощении. Самый лучший выбор для этого – натуральный камень.

Почему камень?

К покрытию открытых площадок на дачном участке предъявляется целый ряд серьезных требований. Основные из них:

* прочность;
* долговечность;
* устойчивость к воздействию осадков, низких температур и прочих климатических факторов.

Натуральный камень для мощения дорожекВсем этим условиям именно натуральный камень для мощения дорожек удовлетворяет как нельзя лучше. Конечно, многих останавливает его стоимость – материал не из дешевых. Но высокая цена полностью компенсируется замечательными свойствами. Он прочен и надежен, практически не подвержен истиранию и сохраняет свои изначальные характеристики на протяжении многих лет. Это касается и декоративных качеств, ведь камень не выцветает на солнце, его текстура не размывается дождями и т.д.

Однако, стоит помнить, что под термином натуральный камень сегодня подразумевается целая совокупность материалов природного происхождения. При этом камни разных пород обладают различными характеристиками, поэтому называть их универсальным материалом было бы неправильно. Так, одни из них идеально подходят для создания открытой стоянки под автомобиль, поскольку обладают повышенной прочностью и способны выдерживать колоссальные нагрузки. Но при этом, оказавшись в условиях повышенной влажности, они довольно быстро оказываются поражены грибком, поэтому оформлять ими прибрежную зону бассейна или искусственного пруда не рекомендуется.

Так что подбирать породу натурального камня для решения той или иной задачи нужно с умом, учитывая основные свойства и характеристики.

Гранит

Эта разновидность камня хорошо подходит для мощения дорожек или площадок. Главное его достоинство – прочность, не снижающаяся с годами даже при самых экстремальных условиях эксплуатации. Не найти лучшего материала для укладки автомобильной площадки, подъездных путей, зоны входа. Граниту не страшны вибрации, сильные удары, повышенная влажность, перепады температуры. Однако, применять его для мощения береговой линии все же не стоит – при попадании воды его поверхность становится очень скользкой, что может привести к серьезным травмам.

Продается гранит плитами различных размеров. Чтобы брусчатка получилась качественной, долговечной, укладывать блоки следует на заранее подготовленное основание. Сначала под него делают небольшое углубление, заполняют его щебнем, который сверху покрывают раствором бетона, и только после этого мостят дорожку гранитом, тщательно утрамбовывая плиты и засыпая швы песком или сухой смесью.

Плитняк

Эта группа объединяет сразу несколько минералов со схожими свойствами: доломит, кварцит, сланец, известняк, базальт, песчаник. Такое обобщающее название они получили благодаря форме – в естественном виде они представляют собой плоские плиты неправильной формы, а также разной толщины – по этому параметру некоторые экземпляры достигают 70 мм. По этой причине при использовании плитняка невозможно создать идеально ровную поверхность. Однако, опытный ландшафтный дизайнер всегда найдет способ превратить этот фактор в достоинство.

Чтобы сгладить впечатление, плитняк укладывают с приличным зазором. Швы при этом оставляют открытыми. Со временем сквозь них прорастает трава и в результате получается весьма экстравагантно оформленная дорожка или площадка, идеально вписывающаяся в обстановку загородного участка. Допускается также засыпать швы сухой смесью. Чтобы мощение из плитняка послужило долгое время, укладывать материал нужно на бетонное основание.

Следует иметь ввиду, что морозоустойчивость плитняка зависит от того, где он был добыт. Образцы, завезенные из южных регионов, обычно, под воздействием низких температур очень быстро теряют первоначальную прочность, становятся склонны к разрушению. А вот плитняку из северных широт это не грозит.

Карельский камень

Этот материал относится к категории элитных, так как характеризуется высокой прочностью и необычайно красивой текстурой, которая сохраняется неизменной на протяжении долгого времени благодаря специальной полировке. Вдобавок к этому, он является практически единственным камнем, у которого отсутствует радиационный фон. К группе карельских камней относят шунгит, габбро-диабаз, а также некоторые разновидности гранита, который имеет розово-серый, серо-красный или оранжево-черный оттенок.

Насыпные материалы

Часто для создания необходимого эффекта, дизайнеры прибегают к использованию гравия, мелкой гальки или самого обыкновенного булыжника. Чтобы придать поверхности дополнительную прочность, материалы укладывают на раствор бетона. Получается весьма практичная, хотя неровная поверхность. Лучше всего мощеные таким образом площадки выглядят на территории сада.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий