Главная страница » Декинг — что это такое?

Декинг — что это такое?

by admin
Декинг - что это такое?
На дачном участке найдется много мест, где к месту была бы ровная ухоженная площадка, на которой весной и осенью не скапливалась бы вода, не разводилась бы грязь, а летом она не зарастала бы сорняками, теряя свой декоративный вид. Мостить такие площади натуральным камнем или искусственной брусчаткой слишком накладно, к тому же объем работ в этом случае будет немаленький. Дешевле и проще сделать деревянный настил, но такое покрытие будет недолговечным – под воздействием сырости и палящих солнечных лучей оно очень быстро утратит первоначальные качества, начнет гнить. Поэтому профессиональные ландшафтные дизайнеры все чаще отдают предпочтение современному материалу – декингу.

Декинг — что это такое?

Декингом сегодня называют террасную доску. Хотя многим этот материал известен как палубный настил. Действительно, внешний вид декинга таков, что покрытая им площадка своим внешним видом очень напоминает палубу яхты. Кстати, от этого и произошло само название, ведь слово deking, пришедшее к нам из английского языка, как раз и означает настил корабельной палубы.

Благодаря своим замечательным качествам декинг нашел широкое применение в ландшафтном дизайне. Его используют при создании внутренних двориков типа патио, для оформления прибрежной зоны открытого бассейна или искусственного водоема, нередко из него настилают полы веранд или небольших террас перед баней.

Вместе с тем, продумывая создание подобных конструкций, надо понимать, что декинг может быть разным. Сегодня существует 3 его основные разновидности, каждая из которых обладает определенными свойствами, имеет достоинства и недостатки.

Итак, данный вид материала принято делить на декинг из:

* массива;
* термодревесины;
* древесно-полимерного композита.

Декинг из массива

Этот вид террасной доски можно считать прародителем данного вида материалов, так как именно с него началась популяризация декинга. По сути это обычная доска из цельного массива дерева и единственное ее отличие в том, что для ее производства используется древесина ценных пород: лиственницу, ясень, дуб, а любители экзотики могут подобрать себе декинг из тропических деревьев. Благодаря этому данный материал обладает высокой устойчивостью к влажности, поэтому даже в самых экстремальных условиях эксплуатации будет служить долго. Еще одно достоинство декинга из массива – его натуральная текстура, замечательные декоративные качества. Правда, для их сохранения за цельнодеревянной палубной доской требуется регулярный уход с применением специальных средств – пропиток, масел, воска. Это единственный, но очень важный недостаток.

Декинг из термодревесины

Этот тип террасной доски получается благодаря особого рода обработки древесины – ее помещают в закрытое пространство без доступа кислорода, где воздействуют на нее паром очень высокой температуры. В результате древесина полностью отдает содержащуюся в ней влагу, приобретая за счет этого великолепные декоративные и эксплуатационные качества.

Во-первых, это касается влагоустойчивости – даже при прямом контакте с водой палубная доска из термодревесины не разбухает и не загнивает. Во-вторых, она не рассыхается и не меняет геометрические размеры даже очень долго находясь под прямыми лучами солнца, что неизбежно при создании настила на открытом пространстве. В третьих, приобретая при обработке более насыщенный ровный оттенок и ярко выраженную текстуру, термодревесина сохраняет их в течение довольно долгого времени.

Декинг из древесно-полимерного композита

Это наиболее современная им высокотехнологичная разновидность данного материала. Древесно-композитный композит представляет собой соединение древесины в виде мелких опилок и специальных добавок на основе особого пластика. Благодаря такому симбиозу получается материал, полностью сохраняющий положительные характеристики дерева, при этом лишенный всех его недостатков. Настилы из ДПК-декинга не нуждаются в уходе, прекрасно чувствуя себя при любых погодных условиях- сырость ему не страшна абсолютно, солнечные лучи не выжигают поверхность, даже значительные нагрузки не приводят к появлению деформаций или признаков разрушения. именно поэтому в ландшафтном дизайне он нашел такое широкое применение.

Однако, есть у этого материала и недостатки. Один из них – неестественный внешний вид стилизованной под древесину поверхности. Кроме того, иногда на ней могут иметься вздутия верхнего слоя, волны и даже выбоины. Это свойственно для продукции недобросовестных производителей. Отличить ее можно также по боковому срезу, на котором могут наблюдаться вкрапления постороннего материала или пузыри.

Но более существенным минусом является склонность ДПК-декинга к прогибу. Поэтому при подготовке опорной конструкции настила шаг между лагами нужно делать как можно меньше. Так же необходимо предусмотреть вентиляционные устройства для проветривания полого пространства под настилом. При застое воздуха на поверхности террасной композитной доски может появляться плесень.

Декинг из древесно-полимерного композита выпускается двух видов. Для создания настилов большой площади подойдет доска длиной 3 метра. А вот для мощения узких садовых дорожек лучше использовать модульный декинг на регулируемом пластиковом основании.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий