Главная страница » Красивые маленькие дачи

Красивые маленькие дачи

by admin
Красивые маленькие дачи
Слово дача, как и само это понятие, вошло в жизнь россиянина очень давно. Традицию эту в начале XVIII в. заложил Петр I, который придумал награждать особо отличившихся служивых людей земельными участками и усадьбами под Петербургом. Первый русский император преследовал свои цели – ускорить освоение прибалтийских просторов, для чего и раздавал солидные наделы дворянам, которые заселяли их своей челядью. Отсюда и название – дача. Со временем эти имения становились полноценными загородными имениями, в которых высокопоставленные вельможи предпочитали отдыхать от шумной и суетливой жизни при петербургском дворе.

Таким образом, дача изначально получила статус, который не изменился вплоть до наших дней. Это загородный дом, не предназначенный для постоянного проживания, а лишь периодически посещаемый хозяевами для того, чтобы провести здесь выходные и приятно отдохнуть. С чем же ассоциируется у современного россиянина слово отдых? Какой должна быть дача для того, чтобы соответствовать своей главной задаче?

Требования к дому

Прежде всего, современная дача – это красивый и комфортабельный дом. Ведь нынче люди не желают лишаться благ цивилизации, даже находясь за городом. Поэтому время фанерных дачных домиков и удобства во дворе, можно считать миновавшим безвозвратно. Сегодня в распоряжении дачников имеются технологии, позволяющие оборудовать дом не только собственным водопроводом, подающим воду из артезианской скважины, но также организовать автономную систему канализации на основе септиков.

Сами строения также меняются буквально на глазах. Теперь на дачных участках можно встретить капитальные дома из кирпича или пенобетона. Хотя, предпочтение по-прежнему, отдается деревянному строительству, которое в последнее время претерпело серьезные изменения к лучшему. Возведение сруба из оцилиндрованных бревен или профилированного бруса занимает от 1 до 3 месяцев, а каркасно-щитовые дома из сендвич-панелей опытные мастера ставят за 20 дней. При этом необходимо иметь ввиду, что лучше всего для дачи подходит именно деревянный дом, так как благодаря экологичности и естественности основного материала в нем создаются оптимальные условия для отдыха и получения заряда энергии.

Внутренний интерьер

Существенные изменения коснулись также внутренней планировки и обстановки дачных домов. В первую очередь это касается кухни, где появилось большое количество разнообразной бытовой техники, от обычных электрочайников до тостеров и микроволновок.

Если прежде приготовление пищи у наших дачников было крепко связано с маленькой электроплиткой или даже очагом во дворе, то сегодня практически в каждом доме имеются газовые плиты. Многие дачные поселки снабжаются голубым топливом централизовано, но даже там, куда это благо еще не дошло, можно пользоваться газовыми баллонами, а при наличии достаточных средств возможно даже обустроить собственный газовый резервуар.

Большие изменения претерпела планировка помещений. В моду вошли постройки с мансардным этажом, где размещаются спальные комнаты. Основной же этаж отводится под помещения общего пользования: кухня, гостиная, котельная, кладовые и, конечно же, санузел, где нынче кроме обыкновенного унитаза можно встретить даже джакузи или стиральную машину автомат.

Обязательным элементом дачного интерьера становятся камины. Сегодня производители значительно расширили ассортимент этих изделий, так что при желании можно подобрать модель для любого дома и условий эксплуатации. Вместе с тем, наличие в гостиной дровяного, газового или электрического камина позволяет создать неповторимую по уюту атмосферу вечернего дачного домика.

Ландшафтный дизайн

Серьезные требования предъявляются также к оформлению прилегающей к дому земли. Если раньше главным ее предназначением считался огород или фруктовый сад, то теперь большинство горожан с трудом представляют свои участки без альпийских горок, рокариев, японских садов и прочих диковинок.

Еще одним обязательным признаком полноценной дачи считается наличие искусственного водоема или бассейна. Кроме того, большое внимание уделяется зоне отдыха – дворикам патио, площадкам для пикников, беседкам и т.д. И даже обычные садовые дорожки, которые раньше представляли собой просто хорошо утрамбованный участок грунта, теперь мостятся натуральным камнем, тротуарной плиткой и т.д. Все это необходимые условия, без которых полноценный дачный отдых просто невозможен.

Баня или сауна

Трудно представить отдых на свежем воздухе без банных процедур. Так что баня или сауна становится непременным атрибутом современной дачи. Благо возможностей для их обустройства предоставляется много. Сегодня на строительном рынке действует огромное количество организаций, возводящих бани с голого места под ключ. Прокладка необходимых коммуникаций, как уже говорилось, тоже не представляют проблем.

Обустройство небольшой баньки обойдется владельцу загородного участка в не такую уж большую сумму от 100 до 300 тыс. рублей. Но можно заняться строительством самостоятельно, для чего в интернете можно найти разнообразные проекты и множество полезных советов. В таком случае конечная цифра в смете будет значительно меньшей.

Огород и сад

Ну и конечно же, разговаривая про красивые маленькие дачи не стоит забывать о трудотерапии. Тем более многие дачники со стажем не представляют себе отдыха без возни на огороде, фруктовом саду или цветочных клумбах. Правда, последнее время всё это превращается в интересный досуг, так как себестоимость выращенных овощей порой оказывается слишком высокой.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий