Главная страница » Виды и сорта гортензий

Виды и сорта гортензий

by admin
Виды и сорта гортензий
Гортензия – декоративный кустарник, некоторые разновидности которого сохраняют цветение вплоть до первого снега. Поэтому для оформления клумб и цветников на участке загородного дома это растение подходит как нельзя лучше. Однако, планируя использование цветоы, стоит учесть, что не все виды и сорта гортензий пригодны для выращивания в климатических условиях Центральной части России. Поэтому расскажем о некоторых самых распространенных видах этого кустарника, которые можно высаживать на наших дачах.

Виды гортензий и их характеристики

Вообще-то, всего насчитывается около 30 видов гортензии. Однако, основным ареалом их распространения являются обе Америки – Северная и Южная, а также Восточная Азия, где климат более мягкий и теплый, нежели у нас. В средней же полосе России встречаются два вида – древовидная и метельчатая гортензии.

Отличительной внешней чертой древовидной гортензии являются крупные овальные листья. Замечательна также их расцветка – сверху они ярко-зеленые, а снизу имеют сизоватый оттенок. Период цветения наступает в июне и длится по сентябрь. Небольшие цветки группируются в соцветия диаметром около 25 см, по форме напоминающие шапки. Причем цветут растения одинаково хорошо и красиво в разных условиях – как при хорошем освещении, так и в тени. Но к главным достоинствам следует отнести высокую морозостойкость – их можно не укрывать на зиму.

Метельчатая гортензия родом с Дальнего Востока. Особенно большое распространение этот вид получил, в Китае, Японии и в южной части острова Сахалин. Высота растений некоторых сортов может достигать 5 м, однако, на территории центральной части страны такие разновидности встретить практически невозможно. Первые цветки на кустах метельчатых гортензий появляются во второй половине лета, последние соцветия опадают уже глубокой осенью, благо почти все сорта зимостойки.

Сорта древовидных гортензий

Анабель

Высокий кустарник (до 1,5 м) с пышной широкой кроной. Листья отличаются ярко-зеленым, насыщенным цветом, который сохраняется вплоть до первых заморозков. С июня по сентябрь растение покрывается большими соцветиями, состоящими из крупных цветков белого цвета.

Грандифлора

Высокий кустарник с раскидистой кроной. Характеризуется одним из самых долгих периодов цветения – с первых дней лета до конца сентября. Соцветия, в которые группируются бутоны, имеют форму пирамиды с широким основанием. В самом начале, едва распустившись, цветки имеют кремовый оттенок, но в дальнейшем становятся абсолютно белыми. Ближе к осени лепестки розовеют, а к концу цветения их окраска становится зеленовато-красной.

Стерилис

Взрослое растение может достигать 1,3 м в высоту. Главное достоинство – очень продолжительное (июль-сентябрь) и обильное цветение. Правда, цветки, в отличие от родственных видов, небольшие – до 2 см в диаметре, зато они собраны в очень плотно набитые соцветия полушаровидной формы, достигающие 30 см. Отличается очень высокой зимостойкостью.

Инвинсибелль Спирит

Новинка среди гортензий, выведенная селекционерами США. Отличается окраской цветков – при распускании их лепестки темно-розовые, но со временем она меняется на ярко-розовую. Высота куста от 0,9 до 1,2 м.

Сорта метельчатой гортензии

Киушу

Главная отличительная черта кустов данной разновидности – веерообразная крона. Цветки, собранные в широкие соцветия большой длины, имеют белый цвет и очень приятный, устойчивый запах.

Тардива

Кусты этого сорта имеют среднюю высоту и ниспадающие, поникающие ветви, покрытые пирамидальными соцветиями бело-розовой окраски. Цветение продолжается вплоть до первых заморозков.

Фантом

Эта разновидность заканчивает цветение одной из самых последних – в октябре, когда земля уже покрыта снегом. Правда, и начинается оно позднее, чем у других сортов, первые соцветия появляются лишь в августе. Высота куста от 1,5 до 2,5 м. Раскидистую крону украшают розовые цветки с сиреневатым оттенком, которые объединяются в пирамидальные соцветия. Очень живописная картина.

VANILLE FRAISE

Эта новинка среди метельчатых гортензий в 2007 году была удостоена высшей награды на конкурсе Innovert, который ежегодно проводится комитетом селекционеров гортензий. Как главное достижение создателей отмечена пышность соцветий и необыкновенное сочетание тонов – летом лепестки бело-голубые, а осенью розово-малиновые. Для российских же цветоводов важнее то, что растения способны переносить заморозки вплоть до 35 градусов ниже нуля. Похожими свойствами обладает еще одна разновидность — SUNDAY FRAISE.

Лаймлайт

Обычно метельчатые гортензии не выносят затенения – они очень светолюбивы. Однако, данный сорт хорошо чувствует себя и на участках, где освещение не столь интенсивно. Правда, окрас цветков меняется – вместо белого они приобретают бледно зеленоватый оттенок. С точки зрения морозоустойчивости это также одна из лучших разновидностей метельчатых гортензий.

Нельзя не сказать о том, что для выращивания в центральной России пригодны также некоторые сорта крупнолистной гортензии, которую еще называют садовой. Прежде всего, это Endless Summer Pin, Endless Summer Blue, Blushing Bride.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий