Главная страница » Как проверить vin код?

Как проверить vin код?

by admin
Как проверить vin код?
Практически каждый из нас знает о существовании на товарах штрих-кода, по которому можно узнать страну производителя и много другой полезной информации. Оказывается, 30 лет назад – в 1981 году нечто подобное придумали и для автомобилей. Называется эта специальная шифровка – VIN-код. Что это такое и как проверить vin код?

Что такое VIN-код?

Это уникальный код идентификации транспортного средства. Термин этот позаимствован из английского языка – Vehicle identification number. VIN-код содержит основную информацию об автомобиле. В нем нашли отражение:

* данные о производителе;

* тип транспортного средства;

* год выпуска.

Благодаря совокупности такой информации VIN-код считается самым простым, но вместе с тем надежным методом идентификации автомобиля. Поэтому его наносят на шильдики, то есть особым образом изготовленные номерные таблички, которые размещают на неразъемных фрагментах кузова или шасси. Как правило, для большинства современных автомобилей VIN расположен на левой передней стойке кузова, а также на инструментальной панели – в верхней её части слева. Чаще всего, данный код можно увидеть, если заглянуть в автомобиль через ветровое стекло. Если же в указанных местах шильдика нет, то нужно заглянуть в техпаспорт или регистрационный документ автомобиля.

Структура VIN-кода

В 1979 году Международная организация по стандартизации (ISO) разработала стандарт ISO 3779. Год спустя появился другой – ISO 3780. Примерно в то же время свои стандарты приняли Европейский союз и США. Во всех 4 вариантах было много общего, однако, встречались и различия. Чтобы устранить все нестыковки, встречавшиеся при маркировке автомобилей разных производителей, позднее и был придуман VIN-код, объединивший 4 стандарта.

Единым VIN-кодом автомобили стали снабжать начиная с 1981 года. Он представляет собой 17 символов — цифр, а также букв латинского алфавита, за исключением буквы I (i), О (о), Q (q). В целом код можно разбить на 3 части:

* WMI или World Manufacturers Identification. В переводе на русский это звучит как мировой индекс изготовителя;

* VDI или Vehicle Description Section – так называемая описательная часть;

* VIS или Vehicle Identification Section, который еще называют отличительной частью.

World Manufacturers Identification

WMI представляет собой трехсимвольный код, расположенный в самом начале VIN. Первые два символа используются для обозначения географической зоны страны-производителя. Это могут быть буквы или цифры. Например, если первая буква VIN вашего автомобиля находится в промежутке от S до Z согласно латинскому алфавиту, то это значит, что он произведен в Европе. Скажем, коды транспортных средств, произведенных в Германии, начинаются с S, а вторым символом может быть буква от N до T.

Третий символ WMI связан непосредственно с производителем. Здесь также есть множество исключений. К примеру, небольшие производители, ежегодный объем выпуска которых не превышает 500 автомобилей, в качестве третьего символа VIN использует цифру 9, при этом более детальную информацию зашифровывают в позициях с 12 по 14. Другой пример – автомобили, произведенные на европейских заводах General Motors, имеют маркировку W0, хотя заводы этого производителя расположены в Германии, Великобритании, Испании, Бельгии, Польши. В этом случае 3-ий символ используется как идентификатор конкретного подразделения.

Vehicle Description Section

Второй раздел включает в себя 6 символов – с 4-го по 9-ый и предназначен для описания свойств автомобиля. Как правило, последний символ используется основными производителями как защита от перебивки при угоне автомобиля. Проставляемое здесь число вычисляется по специальному алгоритму, который каждый производитель разрабатывает самостоятельно. Поэтому просчитать его, чтобы подделать VIN, практически невозможно.

Vehicle Identification Section

Третий раздел включает 8симоволов (позиции с 10 по 17), 4 из которых обязательно являются символами. В 1-ой и 2-ой позиции VIS отражаются модельный год и завод, на котором осуществлена сборка. Правда, это не жесткое правило, а лишь рекомендация, поэтому некоторые фирмы не соблюдают данной последовательности. Например, Toyota, Peugeot и Mercedes-Benz вообще не используют модельный год. Не делает этого и европейское отделение Ford – у них на 10-й позиции ставится год, а на 11-ой месяц выпуска автомобиля. Но большинство производителей с мировым именем всё же придерживаются именно такого порядка.

Как проверить машину по vin коду бесплатно и расшифровать VIN-код?

Сделать это самостоятельно практически невозможно. Основная сложность обусловлена отсутствием жестких правил формирования VIN-кода, о чем уже говорилось выше. Другими словами, каждый определяет набор символов, их последовательность, а также смысловое значение по своему усмотрению. Поэтому для расшифровки VIN-кода используются особого рода программы-декодеры. Так же можно воспользоваться специальными сайтами.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий