Главная страница » Как накрыть стол для гостей к празднику?

Как накрыть стол для гостей к празднику?

by admin
Как накрыть стол для гостей к празднику?
В России существует замечательный обычай – отмечать праздники и радостные события большой компанией друзей и родственников. Естественно, центром таких собраний становится стол. Для нас это не просто место, где люди принимают пищу. Здесь они обмениваются подарками, новостями, шутками и хорошим настроением. Поэтому чтобы радовать, выглядеть стол должен соответственно. А для этого хозяйке, принимающей гостей, придется потрудиться. Тем из них кто хочет знать, как всё делать правильно я дам несколько простых советов.

Как празднично накрыть стол?

Лицо стола – скатерть

Поэтому подготовку к празднику нужно начинать именно с этого элемента. Универсальный вариант – скатерть белого цвета. Она подходит для застолья по любому поводу. К тому же, можно сделать её еще привлекательнее, предварительно как следует накрахмалив. Чтобы во время пира передвигаемая посуда не слишком сильно гремела, можно подложить под скатерть полотно плотной материи подходящего размера.

Если же вам по душе более нарядные варианты, то можно использовать цветные скатерти. Особенно хорошо получится, если узор будет соответствовать тематике предстоящего празднования. Например, при подготовке к Рождеству, можно застелить стол белым материалом с красным орнаментом по краям или вышивкой крестом в центре. Неплохо будет смотреться и скатерть, узор которой содержит народные мотивы.

При желании также можно соответствующим образом украсить простую белую скатерть. Хорошо подходят для этого цветные ленты небольшой ширины – до 2 см. Накладывать их на скатерть нужно несколькими перпендикулярными полосами, чтобы при пересечении они образовывали одинаковые квадраты. В местах скрещения ленты необходимо тщательно закрепить – приколоть к скатерти булавками-невидимками.

Центральные элементы украшения стола

Профессионалы, как правило, стараются группировать блюда с холодными закусками, салатами и т.д. вокруг какого-то одного элемента, который устанавливают в центре стола. Естественно, что его внешний вид должен привлекать внимание гостей, заранее создавая атмосферу праздника и хорошее настроение.

Цветы

Летом, в качестве такого элемента можно использовать цветы. Однако, подбирать и устанавливать их нужно таким образом, чтобы они не закрывали обзор, мешая собеседникам видеть друг друга. Поэтому лучше ставить их в низкие вазы. Иногда, прибегают к прямо противоположному приему, рассредотачивая цветы по периметру стола. В этом случае возле каждого прибора помещают небольшой прозрачный сосуд с розой или пионом. Также можно украсить стол небольшими букетиками, приколов их прямо к скатерти. Чтобы продлить срок их жизни, можно слегка сбрызнуть цветы лаком для волос.

Фрукты

Если с цветами возникают проблемы, можно использовать для крашения стола фрукты. Простейший способ – заполнить ими несколько одинаковых ваз. Особенно эффектно смотрятся узорчатые вазы из стекла или металлические подносы с высокими фигурными бортами, выполненные в темной цветовой гамме. Можно также воспользоваться специальными этажерками для фруктов, которые в просторечии называют горками. Они помогают добиться высокой компактности укладки, за счет чего экономится пространство стола, которое пригодится для других блюд.

Заполняя вазы, подносы или этажерки нужно стараться разнообразить ассортимент фруктов. Благо в наши дни их выбор очень богат, так что проблем с этим быть не должно. Если же финансовые ресурсы не позволяют развернуться, то можно ограничиться привычными яблоками, грушами и т.д., а дорогие экзотические фрукты использовать лишь для создания нужного акцента. Пустив в ход фантазию, можно вообще обойтись минимальными затратами. Например, при подготовке к Новому Году принято заполнять большие прозрачные вазы мандаринами или апельсинами. Но ничуть не хуже будет смотреться такое украшение, если заменить часть цитрусовых елочными шарами серебристых и золотых оттенков. Лучше, если это будут пластиковые шары, так как они не бьются.

Интересный и необычный вариант – корзинка из ананаса. Такая емкость идеально подходит для фруктового салата. А делается она очень просто. Для этого с большого плода ананаса примерно на треть его высоты срезают верхушку. При помощи специальной ложки извлекают всю мякоть, режут ее кубиками, смешивают с дольками банана, кусочками киви и ягодами клубники. Все это выкладывают в опустошенный ананас.

Украшение стола свечами

Рождественский стол, украшенный свечами, будет смотреться просто превосходно. При этом, чем больше свечей, тем сильнее ощущение праздника. Чтобы композиция не выглядела слишком однообразной, можно разбавить её, поместив в центре одинокий остролист. Этот цветок издревле считается символом Рождества. Можно также использовать еловые ветки, шишки и прочие атрибуты.

Другие приемы украшения стола

Невозможно представить праздничный стол без салфеток – их красиво раскладывают рядом с каждым блюдом. Бутылки с алкоголем и графины с напитками нужно расставлять небольшими группами, располагая их в разных концах стола. Хлебницы также ставят по краям.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий