Главная страница » Как проверить штраф ГИБДД?

Как проверить штраф ГИБДД?

by admin
Как проверить штраф ГИБДД?
Раньше гаишники могли выписать штраф только в присутствии водителя, после чего на месте же вручали ему соответствующее уведомление. В результате автолюбитель точно знал, за что и сколько он должен заплатить, а также в какие сроки. Сегодня ситуация совершенно иная. Штраф может быть выписан так сказать по факту нарушения, ведь сейчас во многих местах установлены специальные регистрирующие устройства, которые без участия человека фиксируют скорость проезжающих мимо автомобилей, а затем передают информацию о нарушителях инспекторам ГИБДД. Те, на основании имеющихся у них материалов выписывают штраф. По идее, нарушитель должен получить уведомление об этом по почте или другим способом. Но ввиду того, что система эта новая, еще как следует не отлаженная, часто происходит так, что подобные документы «теряются» в пути. В итоге, за владельцем транспортного средства в базе данных числится штраф, а он об этом даже не подозревает. Чтобы не оказаться в такой ситуации, нужно знать как проверить есть ли штраф в ГИБДД, при помощи разных способов.

Зачем это нужно?

Подозреваю, что у многих это будет первой мыслью, возникшей после прочитанного. Действительно, зачем же узнавать, есть штраф или нет, если и без того тебе о нем никто не напоминает? Однако, это только до поры до времени. Наступит момент, когда беспечный автомобилист может очень пожалеть о том, что своевременно не уделил решению этой проблемы совсем немного своего драгоценного времени. Последствия неуплаченных вовремя штрафов могут быть весьма печальными. Уголовная ответственность, конечно, за подобное не предусмотрена, а вот административные санкции вполне могут применяться. Все возможные варианты перечислять не будем, скажем только, что из-за такой мелочи может сорваться загранпоездка в отпуск.

Одним словом, лучше не полагаться на традиционный наш «авось» и регулярно интересоваться наличием задолженностей перед ГИБДД. А вот как это можно сделать, мы сейчас расскажем.

Самый простой способ

Конечно же, в данном случае, речь идет о визите в местное отделение ГИБДД. Там для решения таких вопросов существует специальный отдел – административной практики, куда и следует обратиться с соответствующим заявлением. Чтобы получить нужную информацию, необходимо иметь при себе водительское удостоверение, техпаспорт на транспортное средство. Много времени эта процедура не потребует – служащий введет данные в компьютер и через пару секунд получит ответ на свой запрос.

Более того, подобную услугу сегодня можно получить непосредственно на посту ГИБДД. Последнее время их стали оборудовать компьютерами, подключенными к локальной ведомственной сети. Правда, такие удобства встречаются, главным образом, в Москве. Для регионов, тем более отдаленных – это пока редкость.

Телефонный звонок

Все описанное выше можно проделать, не приходя в отделение. Для этого достаточно позвонить все в тот же отдел административной практики. Узнать его номер можно через справочную службу. Если оператор не сможет найти телефон конкретного отделения ГИБДД, то следует воспользоваться номером дежурного оператора, который сообщит вам нужную информацию.

Интернет

Продвинутые автолюбители, имеющие дома компьютер и выход в интернет, могут воспользоваться услугой нового вида. Не так давно был создан «Единый портал государственных и муниципальных услуг. Его интернет-адрес выглядит так: госууслуги ру. Чтобы иметь возможность использовать данный ресурс, сначала придется на нем зарегистрироваться. После этого пользователь получает доступ ко всем возможностям сайта, например, может проверить задолженности в любой сфере, в том числе наличие штрафов от ГИБДД.

Кроме того, имеется сайт моиштрафи ру. Правда, воспользоваться им смогут не все жители Росси, однако, список субъектов Федерации, входящих в базу данных системы, постепенно расширяется. Чтобы просмотреть информацию о штрафах, которые числятся за конкретным водителем, достаточно просто ввести в соответствующую форму номер водительского удостоверения или номер транспортного средства. Примечательно, что пользоваться порталом могут и пешеходы – они ведь тоже участники дорожного движения, которых могут оштрафовать за переход улицы в неположенном месте, например.

Мобильный телефон

Еще одна новая возможность – можно узнать о наличии штрафа с помощью сотового телефона. Для этого достаточно набрать запрос следующего содержания: ГИБДД (пробел) номер водительского удостоверения (пробел) госномер транспортного средства. Все это отправляется на номер 9112. Имейте в виду, что услуга платная – после предоставления информации, с баланса мобильного телефона списывается 10 руб, что не так и много.

К сожалению, созданная сеть пока охватывает не все регионы страны, а лишь некоторые:

* Воронежская область;
* Рязанская область;
* Тульская область;
* Ставропольский край;
* Краснодарский край;
* Республика Адыгея.

Но работа продолжается, так что стоит вникать в её суть.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий