Главная страница » Выбор собаки для охраны дома

Выбор собаки для охраны дома

by admin
Выбор собаки для охраны дома
Безопасность загородных домов на сегодняшний день – это одна из самых актуальных тем. Проникновение незваных гостей влечёт за собой массу неприятной, от самых незначительных, например, кражи садового инструмента, до очень серьезных. Причём статистика последних лет показывает, что ни одно средство не может обеспечить стопроцентную безопасность хозяев. Даже самые надежные замки можно взломать, а самые современные сигнализации можно отключить. Так что вам совсем не помешает завести на участке собаку. Однако, в этом случае важен верный выбор собаки для охраны загородного дома, ведь не всякое животное пригодно для сторожевой службы.

Два важных момента

Сразу нужно уяснить два условия. Прежде всего, говоря о сторожевом псе, мы не имеем в виду животное, которое приковано к своей будке цепью. Это вряд ли можно считать полноценной охраной подворья даже, если на ночь привязь четвероногого сторожа удлиняется.

Конечно, как тревожная сирена, такая собака незаменима и в случае проникновения даст знать спящему хозяину о незваных гостях. Однако, при нападении, когда жителям дома угрожает опасность, такой пёс будет бесполезен.

Вторая распространенная ошибка, которую допускают при выборе сторожевой собаки, заключается в стремлении приобрести животное такой породы, которая отличается агрессивностью и исключительными боевыми качествами.

Исходя из этого, хозяева загородных домов часто отдают предпочтение собакам бойцовских пород. В драке они, конечно, хороши, слов нет, и нежелательным посетителям при встрече с ними не поздоровится. Но вот как сторожи «бойцы» никуда не годятся. Навыки охраны территории у них отсутствуют напрочь.

Таким образом, основываясь на вышесказанном, сразу же исключаем из числа претендентов бойцовских собак, а также породы для цепного содержания.

Лучший вариант – служебные породы

Специалисты советуют отдавать предпочтение собакам служебных пород. Их представителям свойственны врождённые качества и особые навыки по охране территории, а также своих хозяев. При этом они обладают очень уравновешенным характером, поэтому не будут, подобно бойцовским псам, бросаться на каждого, кто окажется около ограды загородного дома. А между прочим, последнее время случаи неоправданного нападения на случайных прохожих, которые совершенно не имели никакого злого умысла, перестали быть редкостью. Ко всему этому стоит прибавить также и тот факт, что служебные собаки отличаются редкостным умом, благодаря чему в экстремальных ситуациях могут принимать самостоятельные решения.

Алабай

Если говорить о конкретных породах, то первым делом стоит упомянуть об алабаях. Эта разновидность четвероногих выводилась целенаправленно для охраны объектов и прилегающих к ним территорий. Чистокровное животное данной породы отличается большими размерами и невероятной силой. Однако, есть у них и недостаток, причём весьма существенный. Дело в том, что в процессе выведения породы не ставилась задача развить в собаке привязанность к хозяину. Конечно же, это качество также присутствует в алабаях, однако, сторожевые задачи оттеснили его на второй план. Поэтому не редко случается так, что собака выходит из под контроля, не слушая приказов человека.

Ещё один важный момент, связанный с алабаями – их воспитание связано с серьезными трудностями и требует от хозяина значительных усилий, терпения, а также сильного характера, без которого подчинить эту собаку своей воле не получится. При этом показательно, что даже при успешном и правильном воспитании, алабай признает только одного хозяина, остальных членов семьи считая просто не обязательным приложением к нему.


Овчарка

Неплохим выбором (а многие собаководы считают его идеальным) для охраны загородных владений является овчарка. Конечно, она уступает по силе и бойцовским качествам алабаям, кавказцам и азитам, зато отличительной чертой её характера является беззаветная преданность не только одному человеку, но и всем членам семьи. Поэтому, отдавая предпочтение данной породе, можно быть спокойным за маленьких детей, а также гостей, приходящих в ваш дом с добрыми намерениями.


Воспитание – главная задача хозяина

Притом, что выбор породы это, конечно же, решающий фактор, всё же немаловажное значение имеет и правильное воспитание сторожа. Уделять этому внимание надо начинать ещё в раннем возрасте, когда щенки наиболее податливы обучению. Здесь необходимо подчеркнуть, что речь идет именно об обучении, а не о дрессировке – умение подавать лапу и приносить хозяину тапочки для сторожевой собаки совсем ни к чему.

Вместе с тем, нельзя позволять щенкам служебных пород подходить к незнакомым людям, тем более брать у них еду и играть с ними. В таких случаях хозяева вместо охранника получат добродушного песика, не выполняющего своих основных обязанностей. Так что не нужно лениться и пускать дело образования щенка на самотек.

Только ежедневные занятия с собакой и строгая дисциплина позволят со временем вырастить их него настоящего сторожевого пса.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий