Главная страница » Как ставить петлю на зайца?

Как ставить петлю на зайца?

by admin

Близится зима – лучшее время для охоты на зайцев. Горожан, конечно, эта новость оставит равнодушными, а вот жителей загородных домов, расположенных поблизости от пока ещё не тронутых уголков дикой природы, она должна заинтересовать. Ведь хозяйственная жизнь замирает на несколько месяцев, времени появляется предостаточно, так что любители свежего воздуха и активного воздуха могут приобщиться к обществу охотников. Тем более, что стрелять ни в кого не придется – зайцев ловят при помощи специальных петель, расстановку которых прекрасно можно совместить с лыжной прогулкой.

Изготовление петли

Перед тем, как отправляться в поход за ушастой добычей, нужно позаботиться об инвентаре. Основным орудием охоты, как вы уже догадались является петля. Делают её из нихромовой проволоки, толщина которой должна быть не 0,7 мм. Такое требование обусловлено тем, что зайцы способны развивать очень высокую скорость, поэтому петля из более тонкой проволоки может порваться. Поэтому материал для её изготовления должен выдерживать до 30 кг усилия на разрыв. По этой же причине использовать в работе можно только цельный кусок проволоки, ведь материал, составленный из нескольких фрагментов, имеющий узлы, закрутки и т.д., наверняка не выдержит нагрузки и пойманный заяц уйдёт поранив себя.

Итак, понадобится примерно 1 м проволоки. На одном её конце нужно сделать кольцо типа «удавки». Для этого проволоку загибают так, чтоб её короткий конец перекручивают вокруг длинного с таким расчетом, чтобы после всех манипуляций диаметр кольца составлял 5-6 мм. Таким образом, получается достаточно надежное крепление, исключающее даже малейшую возможность обрыва. Далее, противоположный конец подготовленного отрезка проволоки следует пропустить через получившееся колечко. Вот и все, петля готова.

Чтобы полученные петли было удобно переносить, их нужно свернуть несколько раз. Получится кольцо диаметром в несколько сантиметров, которое можно скрепить с двух сторон небольшими кусочками проволоки.

Выбор места

Когда первым делом нужно подобрать место для установки ловчей петли. Сделать это не сложно, ведь после того, как выпадет снег, заячьи следы становятся очень заметными. Однако, не стоит спешить и размещать ловушки на первом попавшемся одиноком следе. Лучше потратить чуть больше времени и найти устоявшуюся заячью тропу, определить которую можно по большому количество следов и достаточно утоптанному снегу. Это значит, что здесь ушастые зверьки проложили постоянный маршрут. Само собой, установка петель на таких тропах существенно повышает вероятность успеха.

Пройдя вдоль заячьего маршрута (при этом лучше держаться на некотором расстоянии и стараться как можно меньше нарушать снежный покров), нужно найти такое место, где совсем рядом с тропой имеется куст или небольшое деревце. На нем закрепляют свободный конец ловушки, саму же петлю размещают таким образом, чтобы образованный ею круг был перпендикулярен земле, а его нижний край находился в 10-15 см над поверхностью снега.

Определение диаметра

Диаметр рабочей части петли является очень важным параметром. Ведь заяц должен попасть в неё именно шеей, а не другими частями тела. В таком случае животное не сможет прилагать слишком больших усилий, чтобы разорвать путы, ведь затягивающаяся петля будет душить его. Если же ловушка будет слишком велика, то, скорее всего, петля сомкнется на теле зверька, а это повысит его шансы в борьбе. А слишком маленькую петлю заяц и вовсе обойдет стороной.

Как правило, диаметр петли варьируется в пределах 15-20 см. Опытные охотники, конечно, могут более точно определить оптимальный размер ловушки, основываясь на величине следов и других характерных признаках. Также помочь в этом вопросе может специальная литература, где можно обнаружить сведения о габаритах зайцев, распространенных в той или иной конкретной местности.

Установка

Определившись с диаметром петли, необходимо сделать на проволоке загиб, который будет стопорить колечко, не давая ловушке затягиваться самостоятельно. Такое может случиться при сильном ветре, например, или ещё по каким-то причинам. При этом, загиб не должен быть слишком большим, так как в этом случае он будет препятствовать нормальному затягиванию петли при попадании в неё головы зверька.

Небольшой совет

Если пройдя вдоль тропы, вы так и не обнаружили подходящего деревца, за которое можно было бы закрепить ловушку, то для этих целей можно использовать так называемый «потаск». Обычно его роль выполняет длинная палка, к которой и крепится проволочная петля. Когда животное окажется пойманным, оно, естественно, рванет вперед, при этом потащив за собой потаск. В итоге, он непременно за что-нибудь зацепится и заяц окажется пойманным. Нужно заметить, что при использовании потаска существенно возрастает риск обрыва проволоки.

Так же на открытых местах можно закрепить петлю на шесте длиной порядка 3-5 метров. Закрепив ловушку на одном конце, другой втыкают в землю под небольшим углом, после чего его слегка пригибают, ровно настолько, чтобы он не был заметен.

Петр, www.kak-sdelat.su

 

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий