Главная страница » Как приготовить аджику на зиму?

Как приготовить аджику на зиму?

by admin

Осенью самое время позаботиться о различных заготовках на зиму. Кроме традиционных маринадов и солений многие хозяйки создают также запас приправ. Одна из наиболее распространенных – аджика. Её популярность объясняется, прежде всего, универсальностью, так как современная аджика подходит практически для всех мясных и рыбных блюд, а также хороша сама по себе. При этом готовится она просто, а храниться хорошо и долго не теряет своего первоначального вкуса. К тому же рецептов её приготовления очень много, так что каждый гурман сможет подобрать вариант, который удовлетворит все его потребности и запросы.

Справедливости ради я уточню, что речь далее пойдет про современную аджику с помидорами, а не о классических её рецептах, в состав которых входят лишь красный перец, поваренная соль, чеснок, и смесь пряных трав. Впрочем, старинный рецепт абхазской аджики я тоже приведу в дополнении к тексту – в видео ниже.

Рецепт сырой аджики

Это самый простой и быстрый способ её приготовления. Однако, на вкусовых качествах конечного продукта это не сказывается – приправа получается просто замечательная. Итак, сначала нужно пропустить все ингредиенты через мясорубку. А именно:

  • 2 кг томатов
  • 1 кг сладкого перца
  • 100 г горького перца
  • 300 г чеснока

Полученную массу солят по вкусу, как следует перемешивают, распределяют по небольшим емкостям и закрывают капроновыми или металлическими резьбовыми крышками. Чтобы такая аджика хранилась достаточно долго ее нужно держать в холодильнике.

С уксусом

На мясорубке томаты с болгарским перцем перемалывают – по 3 и 2 кг соответственно. Перемешав, добавляют к полученной массе 200 мл рафинированного подсолнечного масла. Кастрюлю ставят на плиту и включают минимальное пламя. Варить аджику придется долго – около часа. При этом нужно постоянно помешивать будущую приправу. Затем, её снимают посуду с огня и дают смеси остыть, после чего добавляют по половине стакана сахарного песка, соли и 9-ти %-ного уксуса. Далее мелко толкут 300 г чеснока, добавляют его в общую массу. Пучки укропа, кинзы, сельдерея закладывают в блендер и измельчают, затем добавляют туда некоторое количество кориандра, молотых грецких орехов, а также традиционной грузинской приправы хмели-сунели. Всё это выкладывают в посуду с аджикой и тщательно перемешивают. Особенность описанного рецепта яства в том, что после его приготовления ему нужно дать настояться и только затем раскладывать в тару для хранения. Если держать приправу в холодильнике, то она прекрасно сохранится вплоть до самой весны.

Женская аджика

Приправа, приготовленная по данному рецепту, отличается более мягким вкусом, из-за чего ей и дали такое соответствующее название – женская.

В начале при помощи мясорубки измельчают 2,5 кг томатов, морковь с яблоками – по 1 кг, а также 2-3 шт (по собственному вкусу) жгучего перца. Всё это выкладывают в ёкость и помещают на огонь. После того, как масса закипит, её варят около 1 часа. Когда до истечения этого времени остается несколько минут, в смесь вносят 200 г мелко растолченного чеснока, соль и сахар – 50 и 150 г соответственно, 3/4 ст. растительного масла и столько же уксуса 9-ти %-ной крепости. Почти готовую аджику тщательно перемешивают, возвращают на огонь и дают закипеть, а как только начнется кипение, тут же разливают по банкам, закатывают и, дав полностью остыть, убирают на хранение.

«Сладкая» аджика

Перемалывают 3 кг томатов. Затем измельчают 6-7 плодов сладкого перца. Смешивают подготовленные ингредиенты, выкладывают их в кастрюлю, добавляют неполный стакан сахара и 30 г соли. Все это проваривают 30 минут, перемешивая массу деревянной лопаткой. Незадолго до конца вносят 2-3 размятых зубчика чеснока. После этого остается только разложить аджику по банкам, предварительно простерилизовав их, а затем закатать одноразовыми крышками.

Для шашлыка

С помощью мясорубки измельчают томаты, болгарский перец, морковь и яблоки – всего по 1 кг. Для остроты добавляют жгучей перец – количество по вкусу. Соединив эти продукты, добавляют сахар, масло, уксус и толченый чеснок – каждого ингредиента по 1 стакану, 50 г соли. Перемешав получившуюся массу, ставят её на минимальный огонь, доводят до кипения, после чего варят еще 15 минут. Далее готовую аджику разливают по банкам. В этом рецепте яблоки можно заменить таким же количеством очищенной от косточек сливы.

Яблочная

Для начала, как и во всех предыдущих рецептах, основные ингредиенты нужно перемолоть на мясорубке. Это:

  • 1 кг помидоров
  • 400 г сладкого перца
  • 200 г яблок
  • 250 г репчатого лука
  • 150 г моркови
  • 1 стручок жгучего перца

Все продукту помещают в кастрюлю, ставят на огонь, и когда овощная масса закипит, варят её примерно 5 минут. Далее, добавляют головку раздавленного или мелко нарубленного чеснока, стакан масла, сахар и поваренную соль – по 50 и 20 г соответственно. Перемешав, снимают с огня. Банки стерилизуют, раскладывают по ним аджику и закатывают. Все просто!

Как видите, все приведенные рецепты довольно элементарны, так что любой хозяйке не составит труда сделать аджику из выращенного на даче урожая овощей. Зимой же вся семья будет получить удовольствия, приправляя блюда собственноручно приготовленной остротой.

Смотрите другие рецепты
Читайте также  как приготовить аджику на зиму

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий