Главная страница » Ловушка для ос своими руками

Ловушка для ос своими руками

by admin
Ловушка для ос своими руками
Осы, повадившиеся залетать на ваш дачный участок, способны создать много проблем и испортить любой отдых. Мало того, что они не дают спокойно заниматься консервацией или сбором урожая (а осы очень любят прятаться в винограднике, например), так ещё встреча с ними сулит серьезные неприятности, так как укус этих насекомых весьма болезненный, а у некоторых людей может вызвать аллергию. Бороться с ними можно разрушая гнезда, но данный метод эффективен только по весне, когда они вялые. Осенью он лишь озлобляет ос, но полностью избавиться от них не позволяет. Поэтому в конце лета дачникам стоит позаботиться об устройстве специальных ловушек. Расскажем, как можно самостоятельно соорудить простую, но эффективную конструкцию для отлова надоедливых жужжащих созданий.

Магазинные ловушки

Первый вопрос касается целесообразности. Сегодня в специализированных садоводческих магазинах имеются ловушки для ос или мух заводского производства. Так стоит ли тратить время и силы на то, чтобы сделать собственный аналог, когда можно просто купить уже готовое изделие? Отвечаем: конечно, стоит. И на то есть несколько причин.

Во-первых, эффективность магазинных ловушек до сих пор находится под вопросом – покупают их редко, опробуют еще реже, так что судить о том, насколько они полезны, трудно.

Во-вторых, цена. Отдельные экземпляры стоят просто запредельно дорого. Но даже если стоимость изделия находится в разумных пределах, не стоит забывать, что для успешной борьбы с осами понадобиться несколько ловушек, которые придется развесить в местах наиболее вероятного появления насекомых. Таким образом, полный комплект осолова в любом случае обойдется недешево.

При этом две модели ловушек, о которых речь пойдет ниже, отличаются простотой устройства, низкой себестоимостью. А их эффективность доказана успешным опытом применения, который насчитывает уже не один год.

Модель № 1 — Ловушка для ос из бутылки

Основой для её устройства служит обыкновенная прозрачная бутылка из пластика объемом 1,5-2 л. Также понадобиться небольшая емкость для приманки. Лучше всего для этих целей подходят пластиковые стаканчики из под таблеток или контейнеры для фотопленки, которые используются в фотоаппаратах старых конструкций.

Прежде всего, нужно при помощи ножа срезать верхнюю часть бутылки. При этом нужно постараться не испортить её, так как она еще понадобиться в дальнейшем. Далее следует при помощи клея закрепить на дне обезглавленной бутылки контейнер для приманки.

Ловушка для ос своими руками Затем, шилом проделать несколько отверстий в нижней части бутылки. Это необходимо для вентиляции внутреннего пространства, в результате чего запах приманки будет выходить наружу, иначе он не привлечет ос. Дырочки нужно прокалывать на уровне чуть выше верхнего края приманочной емкости, позднее станет понятно, почему. Теперь остается только подготовить крепежные отверстия в верхней части бутылки – сквозь них пройдет проволока или веревка, на которой готовое изделие будет подвешиваться на дереве, винограднике или стене веранды.

Поместив на положенное место приманку (лучше всего для этого подходит небольшой кусочек рыбы или мяса), в бутылку наливают столько воды, чтобы её уровень оказался чуть ниже верхушки стаканчика. Притом следует использовать не простую, а мыльную воду, так как из обычной осам легче вырваться и взлететь. Теперь нужно вставить срезанное ранее горлышко бутылки, перевернув её конусом вниз и отвернув пробку.

Когда готовая и полностью снаряженная ловушка окажется на своем месте, запах приманки привлечет ос, они заберутся внутрь сквозь открытое горлышко, отведают мяса или рыбы, затем попытаются взлететь. Ударившись при этом о перевернутый купол, насекомые упадут в воду и утонут.

Модель № 2 – Ловушка «Лечу на свет»

Действие этой ловушки основано на инстинкте насекомых все время лететь на свет. Вам, наверное, не раз приходилось видеть, как мухи или осы упорно бьются о стекло, хотя совсем рядом имеется открытое окно. Вот этим врожденным свойством мы и воспользуемся.

Итак, для изготовления ловушки понадобиться ёмкость цилиндрической формы. Это будет корпус, то есть основная деталь конструкции. Можно использовать металлические банки из-под краски, предварительно удалив дно. Также из прочной сетки нужно будет сделать конус, диаметр нижней части которого будет совпадать с диаметром корпуса, а наверху у него будет отверстие шириной около 2-3 см. Конус крепят внутри корпуса вершиной вверх, чтобы от нее до края всей конструкции оставалось несколько сантиметров. Верхнее отверстие банки-корпуса также накрывают мелкой сеткой – подходящим вариантом для этого является старое сито.

Готовую ловушку устанавливают на камешки или брусочки, чтобы снизу оставалось свободное пространство 2-3 см высотой, в которое помещают приманку. Привлеченные её запахом пчелы проникают в нижнюю часть ловушки, а насытившись, устремляются к свету. Сужающиеся стены конуса направляют их к отверстию на его вершине, сквозь которое они попадают в замкнутое пространство. Просто, надежно и эффективно.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий