Главная страница » Как спрятать газовые трубы?

Как спрятать газовые трубы?

by admin
Как спрятать газовые трубы?
В современном загородном доме постоянного проживания не обойтись без газа. Ведь это не только приготовление пищи, но ещё отопление, горячая вода и прочие удобства. Поэтому всё чаще владельцы подобного жилья подключаются к газовой магистрали и устанавливают котел. Правда, при этом внутренняя разводка газовых коммуникаций нередко портит внешний вид дома.

Особенно, это касается кухни, где трубы, порой, приходится прокладывать по диагонали из одного угла комнаты в другой, либо делать общий вертикальный стояк с ответвлениями. В современные представления о дизайне такие элементы вписываются с трудом. Что же должен предпочесть хозяин загородного дома? Эстетику или комфорт? Вообще-то, выбирать что-то одно совсем не обязательно, ведь можно спрятать газовые трубы. Приведем несколько примеров решения этой задачи.

Решение 1 — декоративный короб

Данный вариант применим, если газовые коммуникации проложены вдоль стен в углах помещения. Чаще всего, это вертикальные стояки, встречающиеся в двухэтажных домах или городских квартирах. Самый просто способ скрыть их, — смонтировать легкий короб с технологическими отверстиями. Последние нужны для того, чтобы иметь постоянный доступ к перекрывающему крану и счетчику, если он устанавливается на кухне, а не на общем вводе в здание, перед газовым котлом.

Основным элементом конструкции короба является каркас из металлического профиля. Чтобы получить детали нужного размера исходное полотно режут при помощи углошлифовальной машины либо болгарки. Затем их крепят к стене. Если она деревянная то можно использовать саморезы, если же дом кирпичный или панельный, придется сверлить отверстия, забивать в них специальные дюбели и вкручивать в них шурупы.

Впрочем, при наличии перфоратора это не такая уж сложная задача. Куда труднее смонтировать третью вертикальную стойку каркаса, посредством которой образуется внешний угол короба. Просто закрепить полосу профиля к потолку и полу будет недостаточно, так как из-за большой длины направляющая может прогибаться и вибрировать.

Поэтому нужно использовать дополнительные опоры, при помощи угольников в нескольких местах по высоте соединяя выносную стойку с двумя направляющими, прикрепленными к стене. Это придаст каркасу необходимую жесткость.

Чем обшить подготовленный каркас? Тут идеально подойдут пластиковые панели, но приобретая подобный материал надо убедиться в его устойчивости к тепловому воздействию.

Ведь вертикальные магистрали трубопровода чаще всего проходят рядом с газовой плитой, и близость открытого пламени со временем может сказаться на внешнем виде пластика. В качестве облицовки можно также использовать гипсокартон.

Обязательное условие – на коробе в нескольких местах придется устроить вентиляционные отверстия. Открытыми их оставлять нельзя, так как зияющие проемы испортят внешний вид конструкции. Поэтому необходимо устанавливать в таких местах специальные декоративные решетки.

Главное достоинство данного варианта в том, что в этом случае не приходится согласовывать свои действия с газовыми службами, ведь непосредственно труб изменения не коснуться.

Решение 2 – скрытые трубы

СНиПы и прочие нормативные документы разрешают прокладку газовых труб в стене. Чаще всего такой способ применяют в бетонных или кирпичных домах. В этом случае стены штробят, то есть делают в них небольшое углубление, в которое и закладывают трубу.

Однако, намертво замуровывать коммуникации нельзя. Канал придется закрывать съемной конструкцией, оснащенной вентиляционными отверстиями. Поэтому, прежде, чем решиться на такой шаг, нужно как следует продумать дизайн помещения, чтобы понять, впишется ли декоративная панель в создаваемую обстановку.

С этой точки зрения более уместным является другой вариант – прокладка труб по потолку, который потом придётся задрапировать подвесными элементами. Сразу скажем, что натяжной потолок для этой цели не годится, так как представляет собой цельную конструкцию и если вдруг возникнет необходимость доступа к газовой трубе, то придется его полностью демонтировать.

Поэтому лучше использовать специальные пластиковые панели для подвесных потолков, которые закрепляются на каркасе из металлических профилей. Те фрагменты, над которыми будут проложены коммуникации, не стоит закреплять капитально – они должны быстро и легко сниматься.

Решение 3 – особая мебель

Для начала важно составить дизайнерский проект кухни, сделать небольшой чертеж, указав на нём маршрут прокладки газопровода и его основные элементы (газовый счетчик, перекрывающий кран), а также расположение бытовой техники, которую планируется к нему подключить. При этом нужно постараться распределить мебель и прочие предметы интерьера таким образом, чтобы трубы оказались скрыты за ними.

Неудобство данного варианта в том, что столы и кухонные шкафы из-за трубы невозможно будет установить вплотную к стене – понадобится зазор порядка 10 см, а это потеря площади кухни, которой и без того всегда не хватает, ведь в большинстве случаев это одно из самых тесных помещений во всем доме.

Решить эту проблему можно двумя способами.

Во-первых, трубы могут проходить не за мебелью, а непосредственно через неё. Для этого в боковых стенках делаются специальные пропилы. Конечно, это снижает вместимость шкафов, но не сильно.

Во-вторых, можно сдвинуть трубы вплотную к стене, что позволит выиграть несколько сантиметров. Но для этого придется согласовать проект с местной газовой службой. К тому же при таком варианте будет отсутствовать доступ к трубам – чтобы подступиться к ним придется выдвигать мебель.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий