Главная страница » Как оформить маленький садик?

Как оформить маленький садик?

by admin
Как оформить маленький садик?
Ландшафтный дизайн предлагает владельцам земельных участков множество интересных вариантов их оформления. Одно из популярных нынче направлений – сады, стилизованные в стиле кантри. Их главным отличительным признаком является нарочитая запущенность участка, его дикость, которая в соседстве с соответствующими декоративными элементами создает неповторимое сочетание. Как же можно собственными силами создать у себя на даче в 6 соток такое чудо?

Создание стилизованного сада – задача творческая. В этом случае недостаточно будет просто в определенной последовательности высадить плодовые деревья и разбить прямоугольные клумбы. Чтобы у посетителя такого сада появилось ощущение запущенной территории, хозяину придется очень сильно потрудиться – симметрию и порядок создать намного проще, чем мнимую бессистемность.

Обязательным элементом садов в стиле кантри являются крупные яркие цветы. Их высаживают группами, а иногда поодиночке, в беспорядке «разбрасывая» по всей территории участка. Вторая необходимая вещь – плодовые деревья: вишни, груши, яблони. Их размещение потребует от хозяина проявления смекалки и выдумки. С одной стороны, как мы уже говорили, прямые линии и правильные формы здесь неприемлемы.

Но при этом высаживать деревья по принципу «как попало» тоже не годится. Во-первых, приходится учитывать особенности выбранных видов и сортов с точки зрения освещения, полива и т.д. Во-вторых, это может привести к крайне нерациональному использованию земли, а это в саду – главный ресурс, относиться к которому нужно бережно. Поэтому беспорядочность расположения деревьев должна быть хорошо продуманной и обоснованной.

Чтобы оградить маленький садик используйте деревянный забор из нетесаного горбыля. Использовать современные материалы типа сетки-рабицы или оцинкованного профнастила не рекомендуется, так как подобный ход способен загубить любой самый удачный садовый интерьер в стиле кантри.

Обязательный элемент любого сада – зона отдыха, где можно в полдень укрыться от палящих солнечных лучей, а вечером посидеть в кресле-качалке, любуясь великолепием заката. Оформление такого фрагмента по законам кантри также требует особого подхода.

Здесь непременно должен присутствовать невысокий плетень, на вертикальные стойки которого можно надеть несколько перевернутых вверх дном керамических горшков. Это позволит создать у отдыхающих иллюзию пребывания в деревне, вдали от городского шума и суеты. Украсить плетеный забор помогут высаженные вдоль его линии подсолнухи или такой прекрасный декоративный цветок, как мальва. Последнее время модно стало использовать топинамбур или земляную грушу. Это растение имеет внешний вид, идеально подходящий для кантри-сада, а плоды его съедобны и целебны, так что можно совместить полезное с приятным.

Хорошим дополнением станет небольшая тележка с деревянными колесами – все должно быть стилизовано под старину. Место, где она установлена (якобы забыта), можно засадить быстрорастущими декоративными травами, чтобы усилить впечатление заброшенности и запустения.

Непременный атрибут зоны отдыха мебель. Само собой понятно, что пластиковые предметы в такой обстановке будут смотреться нелепо и чужеродно. Так же, как и кованые скамейки или столики, которые больше соответствуют изысканным ухоженным ландшафтам. Для садов же кантри самым подходящим вариантом станет плетеная мебель, причем лучше всего, если она будет стилизована под изделия начала прошлого столетия. Очень уместны в данном случае будут кресла-качалки, шезлонги и т.д.

Главное требование к цветникам кантри-сада – постоянное цветение начиная с первых теплых дней и до глубокой осени. Поэтому заполнять клумбы нужно растениями с различным периодом цветения. Весной первопроходцами станут тюльпаны, нарциссы, которые можно дополнить подснежниками или ландышами. В разгар лета настоящим украшением будут розы – разнообразие сортов при правильном подходе позволит создать никогда не увядающую клумбу. Вносить разнообразие в палитру цветника можно за счет высадки гвоздик, бархоток, настурций. Ближе к осени «на вахту заступят» флоксы, астры, георгины, рудбекия, гелениум и другие поздноцветущие декоративные растения.

Создание цветников связано с еще одной сложностью. Не стоит забывать, что созданный ландшафт должен выглядеть так, как будто ему уже много-много лет. При этом декоративные цветы требуют тщательного ухода и не терпят запущенности. Как сочетать две этих задачи? Помогут такие не очень привычные для садоводов растения как тысячелистник, пестролистная сныть, краснолистный подорожник. Они разбавят созданный цветник, лишат его ухоженности и создадут нужное впечатление.

Из цветущих кустарников предпочтение следует отдавать жасмину и сирени, соцветия которых напоят воздух удивительным ароматом. Ну а на открытых лужайках можно устроить газон, но, конечно, не классический английский. В данном случае преобладать должен клевер, который можно даже разбавить одуванчиками.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий