Главная страница » Освоение участка земли

Освоение участка земли

by admin
Освоение участка земли
Многие исконные городские жители сегодня стремятся обзавестись загородным домом, для чего приобретают пустые земельные участки. Так обходится дешевле, чем покупать уже готовый дом. Однако, при этом не все учитывают трудности, с которыми придется столкнуться при освоении дачного участка. Часто отсутствие нужных знаний и надлежащего опыта становится причиной серьезных ошибок при планировании, что впоследствии оборачивается большими проблемами. Как избежать этого?

Две распространенные ошибки

Одной из самых главных ошибок становится начало работ без четкого плана действий. Более того, зачастую у хозяев участка нет даже общего представления о том, каким они хотели бы видеть его в итоге. Как правило, такие эксперименты оканчиваются катастрофой и хорошо, если хотя бы часть ее последствий со временем можно будет устранить.

Другая крайность – чрезмерное планирование, когда владелец продумывает каждую мелочь, тщательно вычерчивает все детали на бумаге, составляет список подлежащих высадке растений и т.д. Однако, чаще всего, подобное стратегическое планирование проводится в отрыве от самого участка. В итоге, когда приходит время воплощать задуманное в реальность, хозяева сталкиваются со множеством непредвиденных препятствий, приходится на ходу менять план, а это никогда не приводит к хорошему результату.

Какой из этого вывод?

Освоение дачного участка должно проходить поэтапно, чтобы по завершении одной стадии можно было на месте определиться со следующим шагом, оценить возможности по его реализации, потенциальные сложности, которые могут возникнуть на этом пути, продумать возможные способы их преодоления. Тогда, по окончанию долгой строительно-облагораживающей эпопеи не придется сожалеть о принятых в той или иной ситуации решениях.

Основные этапы освоения целины

Специалисты советуют разбить весь процесс освоения целинных участков на несколько взаимосвязанных этапов. Первым делом рекомендуется подготовить территорию для временного проживания. Ведь пока ведутся работы, хозяевам придется безотлучно находиться на своей земле. Поэтому необходимо установить бытовку или на крайний случай палатку, а также возвести другие сооружения: навес для хранения стройматериалов, рабочую зону с верстаком, санитарную зону.

Обеспечение водой

Без нее, как известно, не туды и не сюды. Поэтому устройство источника воды становится на данном этапе первоочередной задачей. Опытные строители советуют начинать именно с устройства водопровода и канализации, ведь благодаря этому можно создать на участке приемлемые бытовые условия: приготовление пищи, душ, временный туалет. К тому же, такой подход позволяет выбрать для колодца или скважины наиболее подходящее место и исходя из этого уже наметить расположение остальных элементов участка: жилой дом, хозблок , сарай для скотины, выгребная яма или септик.

Разбивка земельного участка

Когда будет ясно, откуда в дом, а также на грядки и в сад будет поступать пода, можно приступать к вертикальной и горизонтальной планировке земельного участка. Сложнее всего на данном этапе создать минимально необходимый слой плодородной земли для посадки плодовых деревьев и кустарников. Привозной грунт обходится весьма недешево, поэтому если финансовые возможности не позволяют решить эту задачу единовременно, то можно воспользоваться методом «грунтовых островов». Их устраивают в местах, отведенных под саженцы деревьев, а также по периметру – для декоративного кустарника. Остальная часть будущего сада может подниматься поэтапно, по мере появления возможности для завоза грунта. Значительно облегчить эту задачу может земля, которая будет высвобождаться при прокладке траншей для коммуникаций, рытье выгребной ямы или обустройстве септика, а особенно, при подготовке фундамента жилого дома или других построек.

Устройство септика, прокладка коммуникаций

Подготовить все подводящие и отводящие коммуникации, а также септик необходимо заранее, еще до начала строительства дома. Это избавит владельцев от многих проблем связанных с проводкой труб через фундамент, который в этом случае придется частично разрушать, что, естественно, не будет способствовать повышению надежности и прочности опорных конструкций.

Озеленение

Когда проблема с грунтом будет решена (частично или полностью), а коммуникации и дренажная система участка будут смонтированы, можно приступать к посадке саженцев на месте запланированного сада, а также кустарника по периметру участка.

Ограждение и въездная зона

Далее можно сооружать капитальный забор, а также обустраивать въездную зону, состоит из ворот, а также асфальтированной или бетонированной площадки. В некоторых случаях целесообразно сразу возвести гараж, который поначалу можно использовать как склад для хранения ценных строительных материалов и дорогостоящего инструмента. Это повышает безопасность и в то же время освобождает участок, позволяет избежать его загроможденности.

Основной жилой комплекс

Это понятие, кроме дома, включает в себя, гараж, баню, летнюю кухню, а иногда еще и теплицу.

Малые архитектурные формы

Возведение беседок, устройство пергол и арок, создание зоны отдыха и прокладка садовых дорожек – к решению этих задач приступают в последнюю очередь, когда участок из пустого клочка земли превратиться во что-то обитаемое.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий