Главная страница » Как подобрать прическу на компьютере?

Как подобрать прическу на компьютере?

by admin
Как подобрать прическу на компьютере?
Психологи рекомендуют вспомнить, что смена прически способна улучшить настроение. Наверное, они правы, однако, положительный результат будет только в том случае, если смена окажется удачной и новая стрижка понравится, прежде всего, самому человеку. В противно случае, думается, эффект будет обратный. Но как понять, подойдет вам тот или иной стиль? Можно довериться вкусу стилиста, но ведь людям, как известно, свойственно ошибаться, даже самым знающим и опытным. Здесь же нужно действовать наверняка, поэтому хорошо бы своими глазами заранее увидеть предполагаемый результат. Сделать это помогут специальные компьютерные программы.

Какой инструмент выбрать?

Сегодня программ, помогающих подобрать прически, довольно таки много. По большому счёту все они одинаковы, оснащены одним и тем же набором функций и отличаются только интерфейсом, то есть оформлением панели управления, названием кнопок и т.д. Но различия эти настолько непринципиальны, что рекомендовать пользоваться какой-то конкретной программой – бессмысленно. Ярко выраженного лидера в данном сегменте нет.

Однако, все подобные средства можно разделить на две категории – одни предназначены для использования в онлайн режиме, без установки на компьютер, а другие таких возможностей не предоставляют и для их нормальной работы требуется иметь диск или просто установочный файл. В общем-то, процедура установки программ не сложная, достаточно просто запустить файл с расширением «setup» и следовать указаниям мастера.

Но дело в том, что если вы собираетесь воспользоваться подобным продуктом всего лишь один раз, а потом забудете про его существование, то засорять жесткий диск не имеет смысла. К тому же, не стоит забывать, что любые программы стоят денег, иногда немалых, тогда как интернет-ресурсы наподобие сайта «Виртуальный стилист» и т.п. свои услуги оказывают бесплатно, либо берут за них чисто символическую плату. Иногда, чтобы получить доступ ко всем возможностям, приходится регистрироваться, однако, процедура эта бесплатна, а пройти её не составит труда даже начинающему пользователю.

Шаг первый – исходный материал

Таковым служит фотография в анфас. Естественно, это должен быть портрет, а не снимок в рост :). При этом важно обеспечить хорошее разрешение и освещенность – если изображение будет нечетким, расплывчатым, или слишком темным, то вряд ли вы сможете получить результат, который мог бы вас удовлетворить. Лучше воспользоваться цифровым фотоаппаратом. При обработке старых снимков при помощи сканера, часть качества всё равно теряется, какой бы современной техникой вы не обладали.

Второе важное условие – отсутствие волос. Только не пугайтесь, это совсем не значит, что нужно побриться наголо. Просто волосы придется зачесать назад и собрать их в узел на затылке. Если же нынешняя стрижка слишком коротка и закрепить волосы сзади не получается, то можно воспользоваться платком или специальной повязкой. Главное, чтобы лоб и уши в итоге были открытыми. Тогда ничего не помешает корректной работе программы.

Шаг второй – загрузка фото

Теперь нужно загрузить фото – сначала на компьютер, сохранив его в отдельной папке, а затем, в специальном поле программы указать путь к файлу с изображением и нажать «ОК». После этого в рабочем окне программы появится ваше лицо и нужно будет вписать его в рамки стандартного шаблона. Для этого имеется специальная панель с целым набором инструментов, с помощью которых можно смещать изображение в вертикальном или горизонтальном направлении, изменять его размеры, задавать угол наклона. Цель всех этих манипуляций – добиться нужного расположения лица. Обычно, для облегчения этой задачи на экране имеются контрольные точки или линии-ограничители.

Шаг третий – выбор прически

Прежде всего, следует сделать выбор между двумя основными типами – мужские и женские. Далее стрижки градируются по длине волос: короткие, полудлинные, длинные. Если шаблон не соответствует размеру головы на снимке или ложится криво, то можно воспользоваться все теми же инструментами, о которых говорилось выше – направляющие линии, масштабирование и т.д. Можно даже зеркально отразить предлагаемый вариант в горизонтальной плоскости, если хотите изменить направление зачеса челки, например. После того, как будет достигнуто максимальное соответствие шаблона прически и лица, имеет смысл поэкспериментировать с цветами. Для этого существует специальная шкала оттенков, перемещаясь по которой, вы сможете подобрать наиболее подходящий колор. Некоторые программы даже помогают определить тип краски, которую нужно применить, чтобы получить именно такой оттенок волос.

Шаг четвертый – сохранение результата

Когда идеальная прическа будет подобрана, её следует сохранить. Программы, установленные на компьютер, позволяют записывать файлы с изображением сразу на жесткий диск, а при работе с онлайн-приложениями придется отправить результат себе на электронную почту. Теперь остается только распечатать получившуюся картинку и можно отправляться с ней к парикмахеру.

Таким образом, помощь виртуального стилиста позволит экспериментировать со своей внешностью без далеко идущих последствий, при этом риск неудачной стрижки сводится к нулю.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий