Главная страница » Как убрать надпись в фотошопе?

Как убрать надпись в фотошопе?

by admin
Как убрать надпись в фотошопе?
Иногда, замечательные фотографии запросто может испортить какая-нибудь мелкая деталь. Например, надпись, совершенно случайно оказавшаяся на заднем плане, но при просмотре настолько явно бросающаяся в глаза, что это отвлекает от основного содержания снимка и тем самым портит все впечатление. И ладно, если это какая-нибудь вывеска или еще что-то с приличным содержанием написанного. Но ведь может так случиться, что в кадр попадет и нецензурное выражение. Как быть? Друзьям, родственникам, а тем более подрастающему поколению такую фотографию не покажешь. А ведь так хотелось. К счастью, в наши дни эта проблема перестала быть неразрешимой, ведь при помощи специальной программы Photoshope любой желающий может отредактировать цифровые снимки так, как ему заблагорассудится. Как это сделать?

Самый простой способ

Проще всего удалить с оцифрованной фотографии надпись, закрасив ее кистью с заранее подобранным цветом. Однако, такой вариант применим только в тех случаях, когда фоном для надписи выступает ровная, гладкая и одноцветная поверхность. К примеру, это борт корабля, на котором вы совершали кругосветное путешествие (мечтать так мечтать!) и теперь дабы поразить друзей хотите убрать название судна, вписав вместо него свое имя.

Итак, вся работа будет состоять из двух простых операций. Сначала, нужно выбрать в качестве рабочего инструмента «Пипетку». Для этого придется отыскать на панели инструментов пиктограмму с соответствующим изображением и щелкнуть на ней левой клавишей мыши. Теперь, когда вы наведете курсор на изображение, он преобразится во что-то очень напоминающее пипетку. Поместив ее нижний конец на основной фон, следует сделать левый клик. В результате, в палитре инструментов основной рабочий цвет изменится и приобретет оттенок борта корабля.

Чтобы избежать появления на месте удаленной надписи более светлого или темного пятна, «забор» цвета нужно производить из точки, расположенной как можно ближе к границе букв. Можно даже по ходу закрашивания проделать эту операцию несколько раз, так как при одинаковом цвете насыщенность тона в разных фрагментах обрабатываемого участка может быть различной.

Для дальнейших действий понадобится кисть. Выбрав данный инструмент нужно задать подходящий размер и мягкость. Теперь можно приступать к закрашиванию надписи. Делать это нужно небольшими мазками и при этом постоянно следить, чтобы наложенные штрихи сливались с фоном. Если в какой-то момент мазки начнут бросаться в глаза, следует провести корректировку рабочего цвета. Для этого придется временно сменить кисть на пипетку, чтобы «взять образец» фона поближе к обрабатываемому фрагменту.

Действуя таким образом, можно довольно быстро избавиться от нежелательных надписей и даже небольших изображений. Причем, если проявить надлежащее усердие, то очищенное место будет сливаться с изначальным фоном просто идеально, так что обнаружить поделку будет невозможно даже при очень пристальном рассмотрении. В нашем примере останется только нанести на место удаленного текста свой, для чего можно воспользоваться специальным инструментом, обозначенным на соответствующей панели пиктограммой с буквой «Т».

Удаление наложенной надписи

Рассмотрим другой вариант – предположим, вы хотите сделать монтаж, вклеив свое изображение в фотографию с видом на какую-нибудь известную достопримечательность. Или просто хотите воспользоваться найденной в интернете картинкой. Но как назло снимок «украшает» наложенная поверх изображения полупрозрачная надпись. Избавиться от такого «водяного знака» описанным выше способом не получится – здесь придется применить более тонкие и трудоемкие методы.

В данном случае понадобятся такие инструменты, как «Штамп» или «Лечащая кисть». Первый находится на панели под пиктограммой в виде печати, второй обозначен картинкой в виде пластыря.

Итак, вооружившись «штампом», нужно нажать клавишу ALT, не отпуская ее, навести указатель мыши как можно ближе краю надписи, и щелкнуть левой клавишей. Теперь курсор мыши необходимо установить непосредственно на кусочек надписи, расположенный рядом с только что взятым образцом, и нажав левую кнопку, совершать коротки штрихообразные движения. Клавишу мыши при этом отпускать не надо. По мере продвижения, нужно повторять процедуру «забора образца», выбирая для этого фрагменты, наиболее подходящие по цвету и освещенности.

Применение лечащей кисти позволит упростить работу, но это не всегда приемлемо, так как при сложном орнаменте самого рисунка и его богатой цветовой гамме, данный инструмент не дает качественного результата. Зато к его помощи удобно прибегать, когда фон представляет собой относительно однородную поверхность. В противном случае, лучше отдать предпочтение «Штампу». Важный нюанс – чтобы получить как можно более качественный результат, придется использовать штамп с самыми минимальными значениями диаметра и прозрачности. Это потребует от вас много терпения и усидчивости, однако, эти усилия не будут потрачены даром, так как от надписи не останется даже малейшего следа и о том, что она здесь когда то была, будете знать только вы.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий