Главная страница » Как утеплить частный дом?

Как утеплить частный дом?

by admin

Из какого бы материала не был построен загородный дом, при наших зимах дополнительное утепление ему не помешает. Это поможет не только сделать жилище комфортней, но еще и существенно снизить эксплуатационные расходы на отопление. Особенно же актуальным этот вопрос становится для тех, кто хочет приспособить старую дачную постройку для постоянного проживания. Как и чем можно утеплить дома?

Существует 4 основных зоны потери тепла:

* стены, фасад и цоколь здания;
* кровля;
* межэтажное перекрытие;
* оконные проемы.

Поговорим о каждой составляющей более подробно.

Фасад

Прежде всего, необходимо отметить, что уровень теплопотерь через внешние стены здания существенно разнится в зависимости от этажности. Так, например, на помещения первого этажа приходится всего 10 % от общих теплопотерь, тогда как через стены мансарды из дома улетучивается до 30 %. Таким образом, комнаты верхних этажей нужно изолировать тщательнее. Вместе с тем, добиться такого неодинакового утепления, работая только с одной стороны здания – на фасаде, невозможно, ведь толщина теплоизоляционного слоя везде должна быть одинаковой. Поэтому в случае с двухэтажными или мансардными домами приходится прибегать еще и к утеплению изнутри, а оно имеет свои нюансы.

Дело в том, что при укладке утеплителя на внутреннюю поверхность стены, существенно возрастает риск образования на ней конденсата. В результате помещение становится сырым, а изолирующий материал при контакте с влагой очень быстро теряет свои основные качества. Поэтому сверху утепляющие маты необходимо в обязательном порядке затянуть пароизоляционным материалом и только после этого приступать к внутренней отделке помещений. Такое технологическое решение позволит избежать скопления конденсата в зоне размещения утеплителя, тем самым продлив срок его службы.

А вот предотвратить появление сырости в комнате поможет организация хорошей приточно-вытяжной вентиляции.

Для утепления фасадов снаружи строители используют плиты из минеральной ваты со специальными добавками, снижающими теплопроводность материала. Работать с ними легко, монтаж можно вести без крепежа, собрав на наружной стене каркас из деревянных брусков, расстояние между которыми должно быть на 1-2 см меньше ширины утепляющих матов.

Если провести утепление стен по описанной выше схеме, то зимой хорошо протопленный дом будет остывать гораздо медленнее. Дополнительный плюс такого подхода заключается в том, что летом внешний слой теплоизолятора защищает дом от жары.

Перекрытие

Говоря о перекрытиях с очки зрения их утепления, нужно выделить два возможных варианта:

* перекрытие над подвалом;
* межэтажное перекрытие.

Когда под жилым помещением имеется подвал или цокольный этаж, то они становятся источником дополнительных теплопотерь – до 10 % от суммарного значения. Поэтому в таких случаях обязательно нужно предусмотреть утепление пола. Решают эту проблему на стадии монтажа лаг – в пространство между ними укладывают маты, стараясь не оставлять даже малейшего зазора. Затем, застилают все это пароизоляционной мембраной, а сверху уже настилают черновой пол, на который укладывают напольное покрытие.

А вот ответ на вопрос утеплять или нет межэтажное перекрытие зависит от перепада температур на этажах здания. Если второй этаж утеплен не хуже первого и разница температур незначительна, то можно обойтись обычным перекрытием – тепло через него уходить почти не будет. Но когда наверху расположена каркасная мансарда, предназначенная только для летнего проживания, то придется озаботиться дополнительным утеплением полов. При этом порядок работ в данном случае будет обратный: сначала поверхность перекрытия застилают пароизоляционной мембраной, затем устраивают лаги, укладывают между ними минераловатные маты, после чего приступают к устройству чистового пола.

Кровля

Прежде, чем приступать к утеплению кровли, вам нужно тщательно обследовать ее конструкции – они должны быть абсолютно сухими. В противном случае придется отложить работы, либо заняться просушкой, для чего можно использовать специальные строительные фены.

Далее плиты из минеральной ваты помещаются в промежутки между стропилами. Если толщины матов недостаточно, то их можно укладывать в несколько слоев. Поскольку весь пар скапливается именно под крышей, то использование пароизоляционной мембраны является обязательнейшим условием. Ее укладывают внахлест, проклеивая затем стыки строительным скотчем. Когда «кровельный пирог» полностью готов приступают к финишной отделке.

Оконные проемы

Наиболее серьезные потери тепла происходят именно через эту зону – до 30 %. При этом утеплить ее традиционными методами не получается – не заложишь же оконный проем матами. Решить эту проблему можно только установкой современных пластиковых стеклопакетов со специальными энергосберегающими стеклами и тщательной заделкой швов между стеной и коробкой.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий