Главная страница » Фитнес для женщин — с чего начать?

Фитнес для женщин — с чего начать?

by admin
Фитнес для женщин - с чего начать?
Вместе с модой на здоровый образ жизни, укоренившейся в современном обществе за последнее десятилетие, в нашу жизнь вошло такое новое явление, как фитнесс. Сегодня популярность данного вида физических нагрузок бьет все рекорды, приобретая все больше последователей. В связи с этим, специалисты не перестают предупреждать новичков фитнесс-занятий о том, что нагрузки должны быть регулируемыми и увеличиваться во времени постепенно.

На первых тренировках количество упражнений должно быть минимальным и нарушать это правило не рекомендуется даже в том случае, если человек ощущает в себе силы работать еще. Однако, этим рекомендации для безопасного занятия фитнесом не ограничиваются. Вот еще несколько правил.

Систематичность – главное условие успеха

Чтобы потраченное на фитнес время обернулось положительным результатом, недостаточно провести несколько занятий в свободное время, а затем вернуться к прежнему образу жизни с малой двигательной активностью. От такого подхода будет больше вреда, так как любые физические нагрузки должны быть системными и упорядоченными.

С точки зрения физиологии, лучше проводить занятия трижды в неделю. Однако, для начинающих вполне приемлемо посещать спортзал только два раза. Если занятость на работе или в семье не позволяет уделять тренировкам больше времени, лучше не выкраивать денек другой, чтобы наверстать упущенное за неделю, а потом опять надолго забросить это дело.

Всплески активности, чередующиеся с пассивным времяпровождением, пользы не приносят. В таких случаях стоит вообще рассмотреть вариант с одноразовыми тренировками по выходным, чем изнурять свой организм бессистемными подходами к спортинвентарю.

Не рекомендуется также восполнять потери режима за счет увеличения времени тренировок. Многие новички, не вникающие в теоретические основы фитнеса, считают, что если пропустить одну часовую тренировку, а в следующий раз потратить на занятия 2 часа, то от перестановки мест слагаемых сумма не изменится. На самом деле это не так и если исповедовать такой подход, то организм очень быстро устанет, вместо улучшения самочувствия вы получите быструю утомляемость и апатию.

Избирательность

Сегодня в фитнесе существует несколько направлений, некоторые из которых имеют просто кардинальные отличия. Решив всерьез заняться тренировками, лучше выбрать именно ту разновидность, которая больше подходит вам по уровню нагрузок, интенсивности и прочим параметрам. Чтобы определиться, можно по несколько раз посетить различные занятия, а затем уже на основании полученного опыта сделать окончательный выбор.

Внимательное отношение к своему здоровью

Во многих элитных клубах, руководство которых заботиться о репутации своего заведения, предварительный медосмотр является обязательной процедурой, без которой вас просто не допустят до занятий с инструктором. Естественно, подобные меры введены не просто так и делается это ради безопасности самих клиентов. Ведь некоторым из них по состоянию здоровья могут быть противопоказаны даже незначительные физические нагрузки.

Кроме того, результаты обследования помогут точнее определиться с оптимальным режимом тренировок. Также является обязательным условием достижения максимального успеха и снижения риска получения травм или возникновения проблем со здоровьем в результате неправильно распределенных нагрузок является проведение занятий под присмотром профессионального инструктора.

Тренировки для любителей

Тем же, кому личный инструктор не по карману, лучше выбирать самые простые виды тренировок – это с детства знакомые всем нам пробежки, ходьба или плавание. Хотя здесь тоже существует целый ряд ограничений. Например, заниматься бегом можно только при отсутствии проблем с суставами, а также, если вес человека не превышает норму более, чем на 20 кг.

В таком случае рекомендуется начинать занятия с активной ходьбы – 15-20 минут в день будет достаточно. А когда вес придет в норму, можно будет перейти на бег трусцой, начав с 5 минут и постепенно увеличивая продолжительность пробежек. Помните при этом, что изнурять организм бегом можно не более получаса за один раз.

Тренировки, основанные на беге или ходьбе, называют аэробными. Они являются идеальным средством сжигания жира и восстановления сердечно-сосудистой системы.

Главное при этом контролировать свой пульс, не допуская слишком частого сердцебиения. Чтобы определить предельный уровень пульса достаточно отнять свой возраст от 220, тренировочная зона находится в пределах 60-80 % от полученной цифры.

Таким образом, для человека в возрасте 30 лет это 114-152 удара в минуту, для сорокалетнего – 108-144 и т.д. Для эффективного сжигания жира при избыточном весе рекомендуется придерживаться нижней границы обозначенного коридора.

Силовые нагрузки

Постепенно, к аэробным тренировкам нужно будет добавлять силовые. Мужчинам в этом помогут специальный инвентарь (гантели, штанги и т. д.), а также тренажеры. А вот женщинам лучше заниматься без дополнительных нагрузок – собственного веса будет вполне достаточно. Оптимальный вариант – 2 силовых занятия в неделю при ежедневных ходьбе или беге.

Несколько простых правил

Существует несколько правил, которых следует придерживаться при серьезных занятиях фитнесом. Прежде всего, они связаны с приемом пищи и жидкости. Есть можно не позднее, чем за 2 часа до тренировки. Во время занятий количество выпиваемой жидкости не ограничивается, даже наоборот – чем больше, тем лучше.

А вот после тренировок лучше воздержаться от еды и питья, так как в этот период организм все еще работает в режиме повышенных нагрузок и стремится задержать поступающую в него жидкость.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий