Главная страница » Тыква поможет похудеть

Тыква поможет похудеть

by admin
Тыква поможет похудеть
Ученые считают, что одним из самых недооцененных продуктов с точки зрения диетологии является тыква. Данный овощ – это самый настоящий кладезь витаминов, фолиевой и пантотеновой кислоты, минеральных солей, калия, железа, меди, фтора, цинка, кальция, фосфора и т.д. Кроме того, тыква богата антиоксидантами, содержит много бета-каротина, который служит источником витамина А.

Распространенное заблуждение

Каким бы странным это не показалось, но многие диеты для похудания предусматривают полное исключение мякоти тыквы из рациона. Объясняется это тем, что в ней содержатся сахара, в частности, глюкоза, сахароза и фруктоза. Да, они способствуют отложению в организме жиров и набору веса. Но при этом, почему-то не учитывается, что общее содержание перечисленных сахаров в тыкве не превышает 4 %, что ничтожно мало и в таких количествах они никак не могут повлиять на процесс похудения.

Вместе с тем по калорийности тыкву следовало бы поместить где-то между редисом и белокочанной капустой с болгарским перцем, которые являются давно признанными диетическими продуктами. Кроме того, тыквенная мякоть обладает мочегонным и желчегонным эффектом, а также способствует послаблению стула. Таким образом, утверждения, что тыква вредна худеющим – заблуждение.

Использование тыквы в диетическом питании

Тыква обладает еще одним замечательным свойством – она является источником витамина Т, который очень редко встречается в других продуктах питания или содержится в крайне небольших дозах. Между тем, это вещество способствует переработке и усвоению тяжелой пищи, что снижает риск возникновения ожирения. Именно поэтому тыква является отличным дополнением к говядине и свинине и вообще рекомендуется диетологами в качестве гарнира к мясным блюдам.

Сегодня существуют даже целые диеты, основанные исключительно на тыкве. Подобные системы предусматривают употребление 1,5-2 кг тыквы в день. При этом можно дополнять меню различными блюдами, суммарная калорийность которых не превышает 1000 ккал. Какие же блюда можно посоветовать готовить тем, кто решил сесть на тыквенную диету?

Печеная тыква с ягодами

Это отличное диетическое блюдо, к тому же оно очень просто готовится, а получается невероятно вкусным. Для него потребуется небольшая тыква весом 2-3 кг. Сначала с нее срезают верхнюю часть, которая в дальнейшем послужит крышкой. Далее извлекают из тыквы семена, заполняют ягодами (каждый может выбирать на свой вкус), затем возвращают на место срезанную верхушку и ставят все это в разогретую духовку. Запекать следует около 40 минут. Если найти маленькую тыкву не удалось, то можно использовать и крупные плоды, разрезав их пополам и закрыв подходящим по размеру жаростойким предметом. Блюда, приготовленного по этому рецепту, хватает на весь день.

Тыквенная каша

Полкило мякоти тыквы моют, очищают, измельчают с помощью терки. Одновременно промывают 2 стакана риса, перекладывают его в кастрюлю, заливают водой и ставят на огонь – вариться. Чуть погодя поверх риса закладывают тертую тыкву. Незадолго до готовности риса, в кашу добавляют 500 мл молока и 1 ст. ложку сливочного масла.

Если лечебная диета предусматривает исключение из рациона молока, то его можно заменить овощами. В этом случае в кашу добавляют лук, морковь, помидоры. При некоторых обстоятельствах можно даже предварительно слегка обжарить их на растительном масле.

Тыквенно-овощное рагу

Вымытую тыкву нарезают кубиками. Также мелко шинкуют 2 клубня картофеля, 1 морковь, 1 баклажан, 2 спелых томата и головку репчатого лука. В небольшую кастрюлю наливают 3 ст. ложки растительного масла, разогревают его, после чего закладывают все подготовленные ингредиенты в кастрюлю, наполовину заливают их водой, солят и перчат. Все это тушится на очень маленьком огне в течение 40 минут. Готовое блюдо, разложив по тарелкам, украшают мелко нарубленной зеленью и посыпают измельченным чесноком. При желании, и если позволяют предписания врача, такое рагу можно готовить, добавив к овощам небольшое количество мяса диетических сортов.

Тыквенный суп

Средний по размеру плод тыквы моют, очищают и режут кубиками. Далее их засыпают в кастрюлю, ставят на огонь и тушат на минимальном огне до тех пор, пока тыква не размягчится. Когда это случится, в блюдо добавляют молоко, быстро доводят до кипения, солят, перчат, после чего сразу снимают с огня. Дав получившейся массе слегка остыть, ее закладывают в блендер и взбивают до однородности. При подаче тыквенный суп посыпают зеленью.

Сок из тыквы

Для тех, кто придерживается здорового образа жизни, заботится о правильности своего питания, тыквенной сок является просто незаменимым продуктом. Приготовить его поможет всевозможная бытовая техника. Сок тыквы можно смешивать с соками других овощей и даже фруктов. Например, вкус тыквы хорошо сочетается со вкусом моркови, яблока. Можно добавлять в такие коктейли мякоть банана.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий