Главная страница » Очищение желчного пузыря

Очищение желчного пузыря

by admin
Очищение желчного пузыря
Многие современные люди подвержены желчекаменной болезни. Низкое качество продуктов питания, воды, а также мало подвижный образ жизни приводит к тому, что в желчном пузыре образуются камни. В дальнейшем это становится причиной острых осложнений, которые могут закончиться операцией. Однако, до подобного доводить совсем не обязательно. Ведь в народной медицине существует множество способов очищения желчного пузыря, регулярно применяя которые, можно избежать многих проблем. Одним из таких средств, доступных всем и каждому, является спорыш.

Симптомы и признаки заболевания

Желчекаменная болезнь – один из самых сложных случаев с точки зрения возможностей диагностирования. Так называемых «чистых симптомов», характерных для начальной стадии образования камней, практически нет. Заболевание дает знать о себе лишь спустя 5-10 лет после своего начала. Проявляется это во внезапных приступах острых болей, вызванных движением камней в желчном пузыре или протоках. Но даже в процессе подобных явных обострений боли часто отдают в другие области: поясницу, правое предплечье или лопатку, а также за грудину. Порой это становится причиной ошибочных диагнозов. Также бывает, что камни вообще никак не дают о себе знать, пока их чисто случайно не обнаружат при помощи ультразвукового или рентгенологического исследования.

И все же диагностировать желчекаменную болезнь на ранней стадии ее развития можно. Основным ее признаком становятся частые, хоть и не сильные боли в верхней правой четверти живота, которые усиливаются через некоторое время после приема пищи. Поглощенные неотложными делами или важными проблемами, мы часто не обращаем не подобное внимание, списывая это на некачественные продукты питания и т.д. На самом же деле, при обнаружении подобного симптома лучше не откладывая обратиться в клинику, чтобы пройти соответствующее обследование, и если неприятный диагноз подтвердится, нужно сразу же начинать лечение спорышом.

Трава спорыш

Спорыш, правильное название которого горец птичий, имеет много народных «прозвищ»: буркун, конотоп, гусятник и гусиная травка, куроед, топтун-трава, а также травка-муравка и многие другие. По внешнему виду это растение с вьющимися ветвистыми стеблями, длина которых может быть от 10 до 40 см. Листья у него серо-зеленые, мелкие, продолговато овальной формы. Цветет спорыш практически все лето и захватывает начало осени. Небольшие цветы зеленоватого или бледно-розового оттенка, собраны в соцветия. По завершению цветения можно собирать мелкие черные орешки – это семена.

Сбор спорыша с лечебными целями проводят в период цветения. Делать это следует в сухую погоду. Растения вырывают вместе с корнями, очищают от комьев земли и грязи, после чего помещают в тканевые мешки, которые раскладывают на открытом воздухе для сушки. Если погода не позволяет сушить материал на улице, то для этого можно приспособить теплое, хорошо проветриваемое помещение.

Целебные свойства

Спорыш очень широко используется в народной медицине. Приготовленные на его основе лекарственные средства обладают антимикробным, противовоспалительными мочегонным эффектом, а также оказывают вяжущее воздействие на кишечник. Кроме того, данная трава входит в состав многих сборов, в комплексе с другими растениями способствуя повышению иммунитета, нормализации кровяного давления и даже заживлению ран. Более того, каким бы невероятным это не показалось, спорыш помогает при бесплодии, причем с этой целью употреблять его рекомендуется не только женщинам, но и мужчинам.

Лечение желчекаменной болезни

С этой целью спорыш употребляют в виде настоя, готовить который можно одним из двух способов, описанных ниже.

Первый способ. Сушеную траву спорыша измельчают, 20 г полученного порошка закладывают в небольшую кастрюльку, заливают свежим кипятком, затем ставят на очень маленький огонь и кипятят в течение 15 минут, после чего настаивают 3 часа. Употребляют такой настой не в чистом виде, а небольшими порциями добавляя в самый обычный чай.

Второй способ. Столовую ложку измельченной сухой травы спорыша заливают 300-400 мл кипятка и оставляют настаиваться на всю ночь. Утром полученную жидкость пьют вместо чая, не сильно подогрев перед употреблением – обязательно до еды и не добавляя сахара. Готовить такой настой в слишком больших объемах не рекомендуется, так как хранить его можно не более 3 суток и обязательно в холодильнике.

В качестве минимального курса рекомендуется пить настой спорыша хотя бы всю зиму, но для получения оптимального эффекта необходимо продлить срок лечения до 7-9 месяцев.

Побочные эффекты, противопоказания

Они имеются даже у самого идеального лекарства, не обошелся без них и спорыш. Во-первых, в траве содержится много кремниевой кислоты, поэтому не рекомендуются принимать средства на основе этого растения при острых заболеваниях почек или мочевого пузыря. Во-вторых, противопоказан спорыш больным тромбофлебитом, так как средства с его использованием обладают сильным кровесвертывающим действием.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий