Главная страница » Полезные завтраки для всей семьи

Полезные завтраки для всей семьи

by admin
Полезные завтраки для всей семьи
Многие из нас, зачастую, не понимают всей важности правильного питания, не говоря уже о необходимости завтракать утром, конечно же, это очень большое упущение. Все мы знаем народную мудрость, которая гласит: «Завтрак съешь сам, обедом поделись, а ужин отдай врагу».

Но почему – то, мало кто прислушивается к этому высказыванию. Особенно в молодом возрасте мы пренебрегаем утренним употреблением пищи, лучше подольше поспать, а завтраком можно и пожертвовать. Но с годами человек начинает задумываться о здоровом образе жизни, о правильном питании.

Лучше всего начинать закладывать основы правильного питания с раннего детства, мамам нужно проявлять настойчивость в отношении утреннего употребления пищи. Дети, зачастую капризничают, но не стоит идти у них на поводу, так как многого они еще не понимают, и приходиться их учить. Тем самым, уже с детских лет, Вы заложите хорошие привычки Вашему чаду.

Почему же необходимо есть по утрам?

Ученые доказали, что та категория людей, которая ежедневно завтракает, отличается ускоренным обменом веществ, примерно на 3-4 процента, от группы лиц, которые пренебрегают утренней трапезой. Последние, в свою очередь, легко набирают за год 5-7 килограмм.
Также, было доказано, что утром человек стремится к более здоровому питанию, нежели, чем вечером, когда появляется желание употребить более тяжелые, жирные продукты. Все дело в том, что происходящие в головном мозге химические реакции, побуждают организм к приему жирной пищи ближе к ночи.

Употребляя утром продукты богатые углеводами, Вы даруете организму заряд бодрости и хорошее настроение на целый день. Тот, кто регулярно питается по утрам, бесспорно, завел себе хорошую привычку.

Употребление продуктов с высоким содержанием углеводов утром, положительно скажется на вашей фигуре. Утренние углеводы это средство профилактики лишнего веса, имейте это ввиду, и не пренебрегайте завтраками. Лучше отказаться от вечерней трапезы, чем от утренней.

Все мы знаем о холестерине, который является одним из факторов риска при возникновении сердечно – сосудистых заболеваний. Так вот, именно полноценный завтрак позволяет снизить его содержание в крови, что важно. Людям, страдающим сердечно – сосудистой патологией завтраки необходимы.

При желудочно – кишечной патологии, например при гастрите, утренний прием пищи тоже является обязательным, желудок не должен быть пустым. В противном случае, соляная кислота начнет разрушительным образом действовать на слизистую желудка, а это может привести к развитию язвенной болезни.

После пробуждения, особого аппетита можно не ощутить, но примерно через 30 минут после сна, уже хочется перекусить. Поэтому нужно вставать пораньше, чтобы аппетит успел разыграться, и осталось время приготовить вкусный и полезный завтрак.

Многие диетологи рекомендуют перед любым приемом пищи, в том числе и перед завтраком, выпивать стакан кипяченой воды. По их мнению, это подготавливает желудок к правильному процессу пищеварения. Плюс, чтобы насытиться, понадобиться меньше пищи. А это своеобразная профилактика избыточной массы тела.

Чтобы плотно позавтракать, за ужином съедайте поменьше, и не перекусывайте по ночам, отбросьте эту дурную привычку. Лучше всего выпить перед сном стакан зеленого чая с медом, и принять теплую ванну, это даст Вам возможность хорошо уснуть, и не лазить в холодильник по ночам.

Лучше всего отдавать предпочтение кашам. Самые распространенные: гречневая, овсяная, манная, рисовая, кукурузная и ряд других. Их можно готовить как на молоке, так и на воде. Для улучшения вкусовых качеств, можно добавлять курагу, финики, изюм. Не забудьте выпить стакан фруктового сока, содержащиеся в нем витамины, благотворно отразятся на Вашем здоровье.

Кто не любит каши, может наслаждаться вкусом мюсли. Можно их покупать, а можно и приготовить самим. Для этого возьмем гречневые или овсяные хлопья, добавим орехи, это может быть арахис, дробленый миндаль или грецкий орех. Не забудем положить изюм, финики, или курагу.

Получится сухая готовая смесь, можно заранее сделать побольше, и убрать на хранение в сухое место. Осталось насыпать их в тарелку и залить, к примеру, йогуртом, кефиром или жидким мороженным, кто не любит кисло – молочные продукты, может залить их кипятком, и несколько минут настоять. Порционная тарелка такого кушанья будет вполне достаточной, переедать не нужно.

Можно позавтракать фруктами, например, съесть яблоко и три банана. После употребления бананов (они очень калорийные), чувство голода придет не скоро, а Вы будете чувствовать себя бодро и энергично.

Хорошо сочетаются бананы и творог со сметаной. Помимо вышеперечисленных фруктов, не забывайте о киви и грейпфрутах, ибо они содержат большое количество витамина С, который так необходим нашему организму. Ведь витамин С является участником многих метаболических процессов.

Не стоит употреблять на завтрак жирные продукты, например: жареные яйца с ветчиной, фаст — фуд. Так как жирная пища является «пустыми калориями», это значит, что она быстро усваивается организмом, и легко накапливается в виде жировых отложений, в частности на животе и бедрах. Причем, после ее употребления, чувство сытости проходит быстрее, чем например, после того, как Вы поели кашу.

В заключение хочется сказать, приучайте себя к ежедневным завтракам, ибо эта хорошая привычка пойдет Вам только на пользу. Выбирайте полезные продукты.

Татьяна, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий