Главная страница » Что нужно для усвоения кальция в организме?

Что нужно для усвоения кальция в организме?

by admin
Что нужно для усвоения кальция в организме?
Кальций является одним из главных макроэлементов, необходимых нашему организму. К его основным функциям относится регулирование различных процессов, происходящих внутри клеток, непосредственное участие в свертывании крови, немаловажную роль он играет и в формировании скелета. Ежедневное потребление установленной врачами нормы кальция необходимо для здоровья человека, но чтобы он нормально усваивался, нужно создавать определенные условия.

Богаты на кальций, в котором нуждается наш организм, молочные и кисломолочные продукты питания, это молоко и сыры, сметана и йогурты, сыворотка и простокваша. В больших количествах данный элемент содержится в рыбе и мясе. Многие из нас предпочитают покупать в аптеках кальциевые препараты, и регулярно их употреблять. Однако усвояемость природного или медикаментозного кальция зависит от ряда факторов.

Как улучшить усвоение кальция?

Кальций всасывается через тонкий кишечник, чтобы кровь обогащалась необходимым количеством подобного вещества, в организме в норме должны содержаться гормоны, они в свою очередь образуются в организме при наличии различных витаминов. Наибольшую роль играет витамин D, который должен содержаться в достаточном количестве. Данный витамин может вырабатываться нашим организмом самостоятельно, получая воздействие прямых солнечных лучей. Попадает он в организм и с продуктами питания – петрушкой, рыбьим жиром, яичным желтком, семечками подсолнечника, грибами и др. Такие продукты обеспечивают лучшее усвоение кальция и способствуют его беспрепятственному проникновению в наши зубы и в костную ткань.

Витамин С является важным элементом, который помогает скорейшему усвоению кальция в нашем организме. В большом количестве он содержится в свежих фруктах и овощах. Благотворно влияет на всасывание в кровь кальция брюссельская капуста, шиповник, укроп, грецкий орех, черная смородина, цитрусы.

Помощь по всасыванию кальция оказывают не только витамины, но и магний с фосфором. Богатым источником магния выступает гречка и пшено, капуста, бананы, бобовые, овсяные хлопья. Магний наряду с кальцием содержится в костной ткани и в зубной эмали, передача нервных импульсов также происходит с участием магния. Источники фосфора – пшено, арахис, тыквенные семечки, зерновой хлеб, яичный белок, говядина и мясо птицы. Организму фосфор крайне необходим, т.к. он является составной частью костной ткани. При этом стоит помнить, что чрезмерное потребление продуктов, содержащих фосфор, может препятствовать попаданию кальция в кровь в нормальных дозах.

Александр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий