Главная страница » Зимние праздники древних славян

Зимние праздники древних славян

by admin

После развода с Надеждой Комиссаржевской Муравьёв уехал в Ростов-на-Дону.

Все мы привыкли к тому, что Новый год — зимний праздник. Но не всегда этот праздник был зимним. «Зимним» его сделал Петр I. А наши предки встречали новый год весной. Но, несмотря на это, у наших славянских предков, было очень много обрядовых гуляний и праздников, связанных с зимой. Боги славянского пантеона славились нашими предками именно в этот период.

Зимнее солнцестояние: обряды и ритуалы.

Какие же зимние праздники справляли наши предки?

Какие традиции новогодних праздников сохранились до наших времен, и как принято встречать новогодние праздники согласно славянским обрядам и традициям?

Теги. зимнее. зима на руси картинки. древне русская зимняя красота. зима.

Славяне испокон веков поклонялись духам природы, т.к. считали, что человек является неотъемлемой её частью. Славянство – это почитание рода, пращуров, или как мы привыкли их сейчас называть, предков, что было важно для создания родовой памяти и семейной жизни по древним канонам. Все эти понятия со временем сплелись в славянские народные обычаи, несущие мудрость и хранящие историю славянского народа.

Когда-то Морок, Бог лютого холода

Обычаи и традиции праздника Николая Зимнего.Бог Морок в славянской мифологии известен тем, что напускает на людей ложь ...

бродил по селениям и насылал такие сильные морозы, что поселяне, стараясь оградить себя от зимней стужи, готовили для этого Бога подарки и ставили их на окно. Это были блины, кутья, печенье или кисель. Постепенно лютый Бог Морок превращался в безобидного старичка по имени Святой Никола и сам раздавал подарки. Окончательное перевоплощение Бога Морока в Николая произошло в XIX веке. Ну а в XX веке он стал Дедом Морозом.

Зимний период у славян был насыщен всевозможными обрядами. Они украшали ели, в которых согласно поверьям живут духи, принося, таким образом, дары своим предкам и задабривая духов природы. Новый год, равносильно, как и последний день Святок, именуемый у славян Щедрецом, – это семейный обрядовый праздник. В этот день принято навещать родных и читать заговоры на наступающий год. В это же время можно было гадать на судьбу.

Цикл зимних славянских обрядов, как правило, начинался с пения былин, тем самым, люди вспоминали и восславляли прошлое. Заканчивался же цикл обрядов гаданием о будущем. Конец Святок, который мы сейчас называем «крещенский вечерок», считался самым подходящим днём для вопрошания у духов счастливой судьбы и получения ответов на задаваемые вопросы.

В какие дни можно гадать и предсказывать будущее? славянские традиции гадан...

Святочные посиделки из цикла библиотечные истории "Зимние обряды"...

Будучи аграриями, славяне восхваляли хлеб, которому и пели хвалебные подблюдные песни. Обычно это происходило в конце января. Золото и вода – неотъемлемые атрибуты магических зимних гаданий, т.к. солнце и вода обеспечивали трудолюбивым труженикам хороший и обильный урожай на будущий год.

Кем была Снегурочка у древних славян? духов, Мороз, Моревна, племени, сказк...

Цикл зимних славянских праздников начинается в декабре. Открывает период обрядовых гуляний Карачун, наступающий 22 декабря. Начиная с этого дня, божество смерти Карачун, являющийся также и подземным Богом, повелевающим морозами и стужами, берет власть в свои руки, укорачивая, тем самым, светлое время суток.

Вслед за Карачуном наступала Коляда. Коляда отмечалась славянами 25 декабря, в день зимних Святок, и продолжалась до 6 января. Как выражались предки-славяне, в этот день происходил поворот небесного светила (солнца) на весну. В эти дни дети колядовали, т.е. распевали песни под окнами богатых хозяев, просили денег и прославляли Коляду. Колядовавшие рядились в шуточные одежды, изображая чертей и зверей, ходили с торбами, куда собирали угощения и подарки. Коляда считался веселым и желанным божеством у славян.

Зимние обряды на Руси.

Этот период заканчивался игрищами и обильными праздничными застольями.

Народные гуляния.

Отгуляв Коляду, славяне встречали Просинец (нечто вроде Крещения), который наступал 21 января. Просинец также отмечали водосвятием и славили небесного Сварога – Бога всех Богов. Просинец – «про-сиять», т.е. возродить сияние, солнечный свет. Согласно поверьям в этот день на землю с небес изливается Сурья, превращающая воду в целебную.

Для проведения обряда купания в Крещенскую ночь в Гагаринском районе будет ...

 

Славяне в этот день купались в освященных водах рек и озер, накрывали щедрые столы, на которых обязательно присутствовали молочные продукты.

28 января наступали Велесичи, иными словами — Кудесы. В этот день принято угощать Домового. Домовой – рачительный хозяин, прибаутник и помощник в семье. Иногда случается так, что он и шалит, если ему приходится что-то не по нраву. Обычно  Домового кормили сладкой кашей, которую выставляли на загнетке и приговаривали: «Хозяин-батюшка, прими нашу кашу! И ешь пироги — наш дом береги!».

Домовой" Славянский домовой - добрый дух, хранитель домашнего очага, н...

Мира волненье.

Вот и февраль на пороге. 1 февраля славяне отмечали Громницу. Это единственный день, когда можно услышать гром и наблюдать грозу в зимний период. Этот обрядовый день посвящен Додоле-Маланьице, жене Бога Перуна, богине кормления детей и молнии.

Громница напоминает людям, что и посередине зимы всегда остается лучик света, эдакий луч надежды на скорейшую весну. Если первого февраля ясно и солнечно, то такой будет и ранняя весна. Если разгуляется метель, то наступление весны задержится.

Громницей заканчивается цикл зимних славянских обрядовых гуляний. Далее уже идут весенние праздники.

Отдельно стоит отметить пятницу. Славяне почитали это день недели особо. Это – священный день Праматери Мира. В этот день женщины освобождали себя от хлопот по хозяйству и отдыхали от домашних забот.

Особо важной пятницей считалась тринадцатая по счету пятница в году. В это день совершались всевозможные обряды на плодородие. Втайне от мужчин женщины проводили обряды женской магии, т.е. читали заговоры на любовь и семейное счастье. Мужчины, как правило, в этот день соревновались и демонстрировали свою физическую силу.

Vezucci, www.kak-sdelat.su

Благодарим за знакомство с нашими материалами.

Мы с Вами, Вы с нами, и все мы ВМЕСТЕ!

МИРА И ДОБРА ВАМ!!!

https://avatars.mds.yandex.net/i?id=136845198ef0254909be55c47b779143_l-5424538-images-thumbs&n=13

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий