Главная страница » Как удержать сотрудника от увольнения на работе?

Как удержать сотрудника от увольнения на работе?

by admin
Как удержать сотрудника от увольнения на работе?
Работа любой организации связана с наймом новых сотрудников. Однако случается так, что человек начал работать, освоился, приобрёл достаточный опыт и профессионализм, а потом ушёл в конкурирующую фирму. Естественно, что работодателю это не нравится, ведь на подготовку сотрудника было потрачено много времени и сил, а теперь всё это просто так досталось конкурентам, поэтому нужно заранее разработать стратегию удержания перспективных сотрудников. Так что знать как удержать сотрудника в компании.

Поощрения

Любой работодатель хочет видеть в своей организации преданных и способных сотрудников, которые настроены на обеспечение процветания своей фирмы. Для этого у них должна быть мотивировка и заинтересованность. Начальник может обеспечить это с помощью премий в счёт будущих заслуг, а также в виде помощи в получении образования, при приобретении жилья и другого. Этими методами нужно пользоваться осмотрительно, иначе аппетиты сотрудников могут непомерно возрасти. Ведь у работодателя не благотворительная организация, а коммерческое предприятие, сотрудники которого должны оправдывать эти денежные вложения.

Но мотивация труда коллектива очень важна. Поощряйте работу перспективных сотрудников деньгами или помощью, при этом выжидайте достаточное время, чтобы они отработали эти льготы. Качество работы покажет, достоин человек следующих бонусов или нет, а желание выделиться, подстегнёт и других сотрудников. Мотивация заставит их работать с большей отдачей, поэтому ваши вложения успешно окупятся.

Вертикаль отношений

Отношения руководителя с коллективом сотрудников могут строиться на основе авторитарной, демократической или промежуточной системы управления. Некоторые работодатели рассматривают сотрудников как свои творения, на которые они потратили время, силы и способности, поэтому ожидают от них ответных вкладов на благо организации. Порой эти требования довольно завышенные и мало осуществимые.

В противоположность этому, демократическая модель управления предполагает на рабочем месте атмосферу почти семейной близости. Однако попадая из родной семьи в рабочую, люди не настраиваются на соответствующий лад, тем более что это негативно сказывается на дисциплине. В таких условиях сотрудники начинают полагать, что им простят все недоделки и ошибки, как делают в любящей семье. По этой причине нельзя закрывать глаза на расхлябанность и нарушение дисциплины.

Продумывая стратегию удержания ценных сотрудников, придерживайтесь серединного положения, не будьте тираном и не превращайтесь в добрую мамочку. При общении с ними сохраняйте доброжелательный настрой, который далёк от панибратства. Не забывайте о своём положении и руководствуйтесь принципами строгости и требовательности по отношению к подчинённым.

Общие цели

Высокая и стабильная зарплата не сможет в одностороннем порядке удержать сотрудников на Вашей фирме, здесь также должно присутствовать правильное отношение к организации. Перспективные для Вас сотрудники должны иметь одинаковый с вами настрой на поддержание высокого благосостояния фирмы, от которого будет зависеть и их собственный достаток. Подобные цели должны препятствовать уходу подчинённых в конкурирующие фирмы.

Реализация

Перспективному работнику нужно в обязательном порядке предоставить возможности для реализации его способностей, иначе он может покинуть Вашу фирму. Позволив ему это, Вы раскроете профессиональные качества специалиста и поймёте какими способами его лучше удержать. Чем больше талантов выявляется у сотрудника, тем более высокий пост он сможет получить. Однако если такой человек перерастает масштаб и формат данной фирмы, ему лучше помочь при переходе на соответствующую его уровню работу. При условии, что Вы не можете расширить Вашу организацию под данного сотрудника. В результате Вы приобретёте хорошего партнёра в будущем, который не забудет Вашей помощи и чуткости.

Каждый работодатель знает, какими способами он может удержать на своей фирме ценных работников. Однако порой начальство совершает те или иные ошибки, в результате сотрудники увольняются. Можно посоветовать руководителям почаще бывать среди подчинённых и, так сказать, на месте выяснять отношение к себе, к работе и к фирме в целом, иначе вы рискуете собирать сплетни или довольствоваться собственные догадки. Используйте при мотивировании также и материальные способы.

Ваша помощь в повышении квалификации работника важна, но также необходимо периодически выдавать премии и повышать зарплату. Постарайтесь больше узнать о манипуляциях, чтобы не попасть на крючок предприимчивых сотрудников пользующихся такими методами в корыстных целях. Не маловажным является постройка системы управления, которая больше подходит для данного коллектива, ведь кто-то лучше работает при мягком руководстве, а кому-то нужны ежовые рукавицы. Обдумав все тонкости работы, поощрения, мотивации и управления Вы сможете создать благоприятные условия для того, чтобы Ваша организация привлекала талантливых и перспективных сотрудников, которые останутся с вами на долгие годы плодотворного труда.

Каролина, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий