Главная страница » Как выглядят опасные родинки? В чем причина появления родинок на теле?

Как выглядят опасные родинки? В чем причина появления родинок на теле?

by admin

Существует народное поверье, что чем больше родинок на теле человека, тем счастливее будет его жизнь. Однако врачи опровергают такую информацию, ведь зачастую именно родинки становятся причинами таких опасных заболеваний как рак кожи или меланома. Какие же факторы могут повлиять на развитие подобных заболеваний и когда родинки на теле человека приобретают опасный характер?

Действительно, вероятность, что какая-то из родинок перерастет в меланому, напрямую зависит от их количества. Родинка сама по себе не несет опасности для здоровья человека, ведь она представляет собой лишь доброкачественное новообразование, которое состоит из измененных или незрелых клеток эпидермиса, то есть всего лишь косметический дефект. Но иногда, при определенных обстоятельствах, родинка может разрастаться, затем она проникает внутрь кожного покрова, образуя метастазы. А на месте родинки начинают возникать злокачественные клетки, которые имеют свойство быстро делиться и расти, образовывая раковую опухоль.

Существует определенный стандарт, по которому в медицине подсчитывают риск возникновения меланомы. Высокий шанс заболеть злокачественной меланомой имеют те люди, у которых на теле 20 и более родинок.
Родинки могут находиться по всему телу: на лице, на конечностях, на скрытых участках тела, на волосистой зоне головы, в паховых складках, на веках, губах и даже на ступнях и ладонях.

Категорически запрещено срезать, перевязывать или сжигать родинки в домашних условиях. Нужно быть крайне осторожным, когда родинка находится в зоне постоянного раздражения, например, под бретелькой нижнего белья, под ремнем или краем одежды.

Существует определенный тест у врачей, который называется АВСD. Он помогает определить, когда родинки начинают обретать опасный для здоровья человека характер, и выявить те, которые патологически изменяются.

Тест патологии родинок

Буква «А» в названии теста соответствует значению «асимметрия». По сути родинки должны иметь круглую форму, если же какая-то из них начинает видоизменяться и приобретать асимметричный вид, то это серьезный повод обратиться к врачу.

«В» — означает слово «border», что с английского переводится как край. У нормальной родинки без патологий края четкие и ограничены по кругу. Если же родинка теряет четкое очертание и форму, по краям возникают наросты и зазубрины с шелушением, покраснением и зудом, или же она сливается с кожей, то эти видоизменения могут указывать на ее перерождение в опасную форму. В данном случае нужно немедленно обратиться к специалисту за консультацией.

«С» — это «colour», означает цвет родинки. Как правило, родинка в норме должна быть однородной коричневой или светло-бронзового цвета. В случае, когда родинка приобретает фиолетовый, черный, белый, красный или вовсе несколько цветов, то это также говорит о том, что с визитом к врачу медлить не стоит.

Буква «D» определяет диаметр родинки. Родинка без каких либо патологий имеет небольшой размер и не увеличивается в дальнейшем. Однако если родинка начинает разрастаться в диаметре, это указывает на вероятность развития патологических процессов.

Почему появляются родинки на теле?

1. Генетический фактор. Если в Вашем роду есть ближайшие родственники, у которых был рак кожи, то вероятность того, что Вы можете заболеть меланомой, увеличивается. У ближайших родственников больного риск заболеть меланомой возрастает в 15 раз. Они должны периодически осматривать свои родинки и не забывать обращаться к онкодерматологу за консультацией, в случае возникновения каких-либо кожных изменений. Не нужно доводить ситуацию до того, когда родинка на теле начнет приобретать опасный характер.

2. Солнечный фактор. Солнце также провоцирует образование злокачественных клеток, которые в дальнейшем приводят к меланоме. Опасным временем для загара считается с 10:00 до 16:00, в это время не стоит злоупотреблять солнечными лучами. При длительных прогулках или работе на открытом воздухе, тело следует защищать одеждой из натуральных тканей с длинными рукавами и головным убором от прямых солнечных лучей.

3. Механический фактор. Если элементы одежды, такие как резинка, бретели периодически подвергают родинку трению и механическому воздействию, то в этом случае также существует риск перерождения родинки в злокачественную опухоль. Родинки, расположенные в опасных местах следует удалять у онкодерматолога.

4. Химический фактор. Меланому может спровоцировать и раздражение, вызванное химическим воздействием, например, при постоянной работе с моющими средствами или химическими реагентами.

Как избежать развития рака кожи из родинки?

Существуют несколько правил, которые помогут защитить от развития меланомы или рака кожи.
Во-первых, родинки необходимо постоянно осматривать, наблюдая, нет ли изменений в их цвете и форме. Любые деформации должны быть сообщены специалисту, не смотря на то, что отсутствует жжение или зуд. При начинающей меланоме в 98% случаях наблюдается положительный исход выздоровления; если меланома достигла средней стадии, показатель выздоровления составляет 60% , при меланоме 3 стадии – 30%.

Во-вторых, необходимо избегать прямых попаданий солнечных лучей. Рекомендуется меньше находиться под агрессивным солнцем и загорать в утренние и в вечерние часы, когда солнечные лучи более щадящие и скользящие. Темные родинки притягивают лучи, которые могут провоцировать их перерождение в злокачественные.

В-третьих, категорически запрещено удалять родинки, которые подвергаются периодическому механическому воздействию или раздражению, в домашних условиях. Для их удаления необходимо обратиться к онкодерматологу, который сделает гистологический анализ на наличие злокачественных клеток в удаленных тканях.

С рождения на теле человека могут образовываться родинки от единиц до нескольких десятков штук. Организм иногда воспринимает некоторые родинки как чужеродное образование, после чего они могут исчезнуть, а на их месте остаются белые пятна. Не всегда только крупные родинки провоцируют меланому, она также может возникнуть и от маленьких, едва заметных кожных образований.

Из наблюдений медиков известно, что родинки, из которых растут волосы, меньше всего имеют шанс перерождения в опухоль. Ни при каких обстоятельствах нельзя отрезать бритвой, сжигать или перевязывать, ведь это может привести к раку кожи, причём в большинстве случаев развитие заболевания протекает незаметно и стремительно.

Удаление родинок доверяйте только врачам из специализированных клиник, а не сомнительным специалистам. Забота и внимание о своем теле поможет вам контролировать любые кожные изменения, и избежать тех ситуаций, когда родинки становятся опасными и грозят перерасти в рак кожи.

Каролина, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий