Главная страница » Признаки, как быстро избавиться от стригущего лишая?

Признаки, как быстро избавиться от стригущего лишая?

by admin
Признаки, как быстро избавиться от стригущего лишая?
Трихофитию довольно часто называют стригущим лишаём, это заболевание вызывают определённые виды грибков. Один из видов этих микроорганизмов может существовать на волосах и коже совершенно здоровых людей, а остальные грибки вызывают болезнь у людей и животных. Но этого, чтобы не заразиться, знать мало про стригущий лишай, как передается он от человека к человеку – вот это более практично!

Заражение происходит при непосредственном контакте с больным животным или человеком. При появлении первых симптомов стригущего лишая необходимо незамедлительно начинать лечение, иначе болезнь распространится на другие участки тела.

Люди довольно часто заражаются при посещении бассейна, где пользуются общими туалетными принадлежностями — шапочками, полотенцем, мочалкой, расчёсками, маникюрным набором.

Симптомы

Чаще всего люди не замечают первый очаг заболевания на волосистой части головы. Лишай, поражающий исключительно людей, вызывает ломкость волос на высоте 1-2 миллиметра от поверхности кожи в небольшой области, кроме того волосы могут редеть и выпадать с корешками, а на коже начинается шелушение. Чуть позже происходит образование чётких границ с валиком по периметру. Более заметно, когда заражается кожа на груди, спине, ногах, руках. В этом случае человек вначале обнаруживает красноватую припухлость кожи, которая имеет валик по краям. На ней образуются мелкие пузырьки, которые быстро лопаются и высыхают, превращаясь в корочки. При этом заболевании практически всегда волосы ломаются и выпадают на участке поражения, кожа шелушится, в некоторых случаях болезнь сопровождается сильным зудом и жжением.

Стригущий лишай может поражать и ногтевые пластинки, которые становятся ломкими, мутными, тусклыми, утолщёнными и загрубевшими, на них наблюдаются различные вмятины и бороздки. Порой ногти начинают крошиться и приобретают грязно – серый цвет.

Опасность стригущего лишая заключается в том, что болезнь может перейти в хроническую форму, в результате больной человек станет постоянным источником заражения для окружающих. У него наблюдаются проплешины в волосистой части головы, розово-синюшные области отёчной кожи, не имеющие определённых границ, на поверхности которых может развиваться шелушения, а также участки с пузырьками и корочками. Места проплешин полностью лишены волос, здесь видны лишь черные точки на поверхности кожи. Стригущий лишай на теле, перешедший в хроническую форму вызывает у больного беспрестанный зуд.

Заражение лишаём от животных может происходить при непосредственном контакте, а также через предметы, на которых остались частички эпителия или шерсти с возбудителями болезни. Зоофильная форма заболевания протекает тяжелее. У больного увеличиваются лимфатические узлы, повышается температура тела, развивается слабость, головная боль и сильный зуд. На участках пятен лишая образуются глубокие рубцы. Даже после исчезновения пятен на теле, болезнь не проходит окончательно, а может возвращаться рецидивами.

Лечение

Обнаружив первые признаки стригущего лишая нужно немедленно обратиться за врачебной консультацией и рекомендациями по лечению, так как неправильное лечение трихофитии вызывает переход болезни в хроническую форму. В результате лечение существенно затрудняется, а пятна лишая образуют грубые рубцы на теле.

Не смазывайте лишай зелёнкой или йодом до посещения врача, потому что это усложнит правильную диагностику. Просто заклейте очаг поражения широким пластырем, и ни в коем случае не принимайте ванну или душ.

После обнаружения симптомов трихофитии и диагностирования заболевания нужно немедленно приступить к лечению, которое проходит под контролем врача. Чаще всего назначаются противогрибковые препараты, которые действуют эффективно и быстро. Своевременно начатое лечение позволяет истребить лишай навсегда и не допустить перехода в хроническую стадию.

Современная медицина имеет широкий ассортимент лекарственных средств против стригущего лишая, поэтому лечение не вызовет никаких осложнений и проблем.

После консультации с врачом можно дополнить лечение рецептами народной медицины:

1. Измельчите капустный лист в кашицу и смешайте его со сметаной. Смесь положите на кусочек марли и прикладывайте к лишаю, когда компресс высохнет, замените его на свежий.
2. Сделайте кашицу из корня лопуха чеснока и берёзового угля. Сначала на пораженный участок накапайте сок из раздавленного чеснока, а потом приложите компресс из описанной смеси.
3. Отварите свеклу в небольшом объёме воды. Свекольный отвар смешайте с мёдом в соотношении 1:1. Полученной смесью смазывайте лишай, как можно чаще.
4. Отварите 1 стакан гречневой крупы в двух стаканах воды без добавления соли. Процедите. Мажьте отваром гречки пораженные лишаём места, как можно чаще.
5. Смешайте яблочный уксус и столовую горчицу в соотношении 1:1. Смазывайте лишай полученной смесью по направлению от края к центру.
6. Натрите мыло и растворите 1 столовую ложку в половине стакана тёплой воды. В течение дня, как можно чаще, мажьте лишай мыльной водой.
7. Соберите конденсат с запотевших окон и смазывайте пораженное место этой водой.
8. На лишай сделайте компрессы из кислой молочной сыворотки. Когда он высохнет, замените новым.
Помните, что лечить стригущий лишай только народными средствами нельзя. Их можно использовать лишь как дополнение к основному лечению, выписанному врачом.

Профилактика

1. Обязательно соблюдайте правила личной гигиены, не пользуйтесь общими расчёсками, мочалками, полотенцами, головными уборами, маникюрными принадлежностями и ножницами.
2. Перед тем, как принимать ванну обработайте её дезинфицирующими средствами. Мочалку промойте под обильной струёй горячей воды с мылом, а между использованиями хорошо высушивайте её.
3. Если Вы заметили у своего домашнего животного участки с выпавшей или поредевшей шерстью, незамедлительно обратитесь к ветеринару.
4. После купания насухо вытирайте тело полотенцем.
5. Люди с повышенной потливостью должны чаще менять одежду, а также использовать присыпки и антиперспиранты.
6. Каждый раз после посещения бассейна стирайте шапочку и купальный костюм в мыльном растворе, купайтесь и вытирайтесь насухо полотенцем, а также постоянно делайте профилактические осмотры кожи на голове и на теле.

Если Вы обнаружили у себя или своих близких симптомы стригущего лишая, то немедленно обратитесь к врачу – дерматологу или дерматовенерологу. После постановки диагноза человек должен сразу начинать лечение, чтобы избежать распространения болезни по телу и не допустить перехода заболевания в хроническую форму.

Каролина, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий