Главная страница » Отрубевидный лишай лечение, препараты. Причины появления отрубевидного лишая

Отрубевидный лишай лечение, препараты. Причины появления отрубевидного лишая

by admin
Отрубевидный лишай лечение, препараты. Причины появления отрубевидного лишая
Отрубевидный лишай иначе называют разноцветным, он представляет собой грибковое заболевание поражающее роговой слой кожи. Несмотря на прогресс науки, этимология и лечение этого вида лишая до конца не понятны.

Причины возникновения отрубевидного лишая

Возбудителем заболевания является гриб, который встречается в двух видах: Pityrosporum ovale (овальная форма) и Pityrosporum orbiculare(круглая). Однако доктора в своих кругах до сих пор дискутируют по поводу того являются ли они разными этапами развития одного организма или это совсем разные виды. Сейчас принято считать, что это разные этапы развития одного организма. Отмечено, что овальная форма чаще встречается на волосистой части головы, а круглая поражает кожу туловища.

Наблюдая за семейными случаями заболевания, ранее полагали, что заразиться отрубевидным лишаем можно только от больного человека. Но в настоящее время доказано — это болезнь не заразна. Существует генетическая предрасположенность к сильному ороговению кожи. Это и является причиной семейных случаев отрубевидного лишая, так как у них похожий тип кожи.

Возбудитель этого заболевания встречается у 15% населения, причём чаще всего у мужчин.

Обострение происходит обычно в летнее время, у лишая есть склонность переходить в хроническую форму и рецидивировать, однако может происходить и самоизлечение. В некоторых случаях гриб проявляется лишь в юношеском возрасте, когда усиленно работают сальные железы, в дальнейшем гриб обнаруживается намного реже. Не отмечены случаи заражения у детей до 5 лет. Это ещё один довод в пользу теории взаимосвязи активности сальных желез и заболевания.

Самым популярным местом у отрубевидного лишая являются волосяные и сальные фолликулы, гриб использует секрет сальных желез как источник питания. Имеются сведения о том, что круглая форма гриба участвует в развитии себорейного дерматита, который является самым ранним и часто единственным проявлением СПИДа. Наряду с этим могут присутствовать высыпания напоминающие псориатические. Подобный дерматит проявляет стойкость к лечению.

Из вышесказанного понятно, что отрубевидный лишай проявляется при нарушенном обмене веществ и пониженном иммунитете. Напрашивается вывод, что лишай может служить маркером сахарного диабета, туберкулеза, ревматизма, псориаза, онкологических заболеваний, особенно сопровождающихся химиотерапией, СПИДа. В связи с эти людям с диагнозом отрубевидный лишая необходимо пройти тщательное обследование.

Клиническая картина

Начало заболевания сопровождается появлением желтоватых точек рядом с волосяными фолликулами и пятен розовато-желтого цвета. Потом их цвет изменяется до коричнево-желтого, а на поверхности образуются чешуйки. Поэтому его и назвали отрубевидный лишай. Даже если они не видны, то при поскабливании возникает шелушение – это симптом Бенье. Маленькие пятна в дальнейшем разрастаются и, соединяясь между собой, образуют большие островки. Длительное течение болезни могут характеризовать различные очаги с четкими границами различного цвета и оттенка от бело-желтого до темно-бурого, это послужило причиной его второго названия – разноцветный лишай. В ходе болезни меняется окраска пятен и цвет кожи заболевшего человека.
Единого мнения по поводу этого пока нет. Некоторые учёные полагают, что кожа становится менее чувствительной к действию ультрафиолетовых лучей солнца, а другие, что уменьшается выработка меланина. Диагностировать лишай не трудно, но есть некоторые нюансы. У людей с нормальным иммунитетом очаги имеют площадь 1 – 1,5 квадратных сантиметра, а у людей с ВИЧ-инфекцией их размер достигает 5 квадратных сантиметров. При этом наблюдается более насыщенная окраска, а образования на ощупь плотнее. В редких и атипичных случаях лишай проявляется на ладонях и подошвах, одновременно и в типичных местах на лице, груди, шее и спине. Такая форма крайне тяжело лечится, через 4-5 месяцев после исчезновения симптомов на коже остаются пятна без признаков воспаления.

Лечение отрубевидного лишая у человека

Для этого применяются несколько групп лекарственных средств:

— противогрибковые препараты;
— средства, способствующие размягчению рогового слоя высыпаний;
— средства, содержащие цинк пиритионат;
— комбинированные препараты;

Роговую оболочку кожи размягчают раствор резорцина и салициловый спирт, используемые два раза в сутки.

Дальнейшее лечение зависит от места положения и распространённости процесса. Однако предпочитают в основном противогрибковые препараты. Опытами доказано, что в течение 24 часов происходит деструкция оболочки гриба, а через 48, от неё ничего не остаётся. Учитывая, что поражение распространяется на роговой слой кожи, лучше использовать средства наружного применения, то есть эмульсии и мази, такие как экзодерил, клотримозол, циклопирокс, тербизил и др. Эти лекарственные препараты назначаются дважды в день.

Цинк пиритион также применяется два раза в день как антигрибковое средство.
При поражении волосистой части головы назначают специальные шампуни, обладающие противогрибковыми свойствами: Себазол, Кетоконазол, Низорал.

Комбинированные препараты имеют в составе салициловую кислоту, цинк пиритион и клибазол: КЕТО ПЛЮС и НОДЭ DS., на основе кетоконазола.

При тяжелой форме, устойчивой к использованию местной терапии и склонной к рецидивам используют системное лечение противогрибковыми препаратами, назначаемыми на срок 5 дней. Через две недели курс можно повторить.

Необходимо своевременно проводить лечение отрубевидного лишая и сопутствующих заболеваний, потому что это чревато переходом заболевания в хроническую форму и неприятными осложнениями.

Каролина, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий