Главная страница » Предынфарктное состояние: симптомы, лечение

Предынфарктное состояние: симптомы, лечение

by admin
Предынфарктное состояние: симптомы, лечение
Предынфарктное состояние у человека характеризуется прогрессирующей стенокардией в запущенной стадии, которая в скором времени из-за недостаточного лечения, после стрессов и других осложнений может перейти в инфаркт миокарда, или же способно самостоятельно купироваться и пойти на поправку. При прогрессирующем предынфарктном состоянии приступы боли за грудиной становятся чаще, другим симптомом служит повышенное давление.

Это состояние характеризует ярко выраженный болевой синдром, такой как боль за грудиной, которая очень похожа на боль при стенокардии напряжения. Однако в последнем случае помогает нитроглицерин, при этом состоянии боли он толком не снимает и количество приступов за день увеличивается. Случается, что это число может приближаться к 30, в результате происходит постепенное омертвение сердечной мышцы.

Боль, сопровождающая предынфарктное состояние, отдаёт под язык, под ключицы, в правую часть грудины, в руки. У больного проявляется сильное беспокойство и возбуждение, страх смерти, выступает холодный пот. Нитроглицерин не снимает боли. Как отмечают сами больные, иногда лишь приём двадцати или тридцати таблеток нитросорбита или нитроглицерина способен немного снизить болевой синдром.

Однако встречается атипичное течение предынфарктного состояния, при котором наблюдаются раздражительность, слабость, сильные головокружения, нарушения сна, бессонница, но боль за грудиной отсутствует. Кроме того у больного проявляется одышка, цианоз без видимых причин, возникающий даже в состоянии покоя. В этом случае диагноз можно поставить только после снятия электрокардиограммы, в результате отмечают экстрасистолию, декомпенсацию кровообращения, блокады, пароксизмальную тахикардию. Нетипичная картина предынфарктного состояния в основном наблюдается у пожилых людей в возрасте от 75 до 90 лет.

В некоторых случаях проявляется абдоминальный синдром предынфарктного состояния, когда боли отмечаются в верхней части живота и в левом подреберье. Больной говорит об ощущениях, как будто «печёт» в подложечной области. Кроме того боли могут носить колющий, режущий, ноющий, жгучий характер, и усиливаться при ходьбе, физической нагрузке, стрессе и переживаниях. В состоянии покоя боль склонна уменьшаться, также к этому приводит приём большой дозы нитратсодержащих лекарственных препаратов.

Стенокардия может перейти в предынфарктное состояние из-за стрессов, нервного перенапряжения и чрезмерных физических нагрузок, конфликтных состояний, спортивных перегрузок, приёма чрезмерных доз алкоголя, лекарственных средств, частого курения, перегрева организма и так далее.

Не во всех случаях предынфарктное состояние сопровождается повышенным артериальным давлением, хотя гипертоники в большей степени подвержены появлению этого состояния.

Предынфарктное состояние может продлиться от трёх суток до трёх недель. И многие терпят боль надеясь на авось пройдет, хотя своевременная и точная диагностика, лечение может значительно снизить процент смертности от инфаркта миокарда.

В случае подтверждения диагноза предынфарктного состояния больного необходимо срочно поместить в стационар, где ему назначат лечение и обеспечат полный покой.

К предынфарктному состоянию можно приравнять первый приступ стенокардии у больного, равно как и непредсказуемую, спонтанную, ситуационную стенокардию, нестабильную, или прогрессирующую стенокардию.

После первого приступа стенокардии на электрокардиограмме будут видны: изменение зубца Т, смещение сегментов, нарушение ритма и проводимости сердца.

О серьёзной угрозе развития инфаркта миокарда говорят несколько приступов случившихся с малыми промежутками времени, которые не купировались медикаментами.

Другим важным симптомом может служить изменение характера приступов и боли. Когда у больного стенокардией от напряжения вдруг появляются приступы в покое, или же, наоборот, у человека, страдающего стенокардией покоя, приступ возникает при нервном потрясении или при нагрузке. Наибольшие опасения в отношении предынфарктного состояния будут вызывать учащение приступов, нарастание их длительности и интенсивности, ночные приступы, характерные изменения на электрокардиограмме.

Любой из перечисленных симптомов возникший в первый раз может указывать на то, что предынфарктное состояние прогрессирует и необходимо срочно обратиться к врачу.

Это состояние характеризует ухудшение состояния и усиление болей при нагрузках, которые ранее переносились нормально.

В таком состоянии у больного также может модифицироваться характер болей – они могут изменять интенсивность и направления, возникать в других зонах. В ночное время боли могут сопровождаться удушьем, которого раньше не отмечалось. Усиление боли отмечается при попытках больного натуживаться в процессе дефекации или мочеиспускания.

Возникшие с началом приступа изменения сердечного ритма, отмеченные на ЭКГ, сохраняются в течение двух – трёх дней или более длительное время. Нестабильная стенокардия, продолжающаяся несколько месяцев, приводит к стабильной стенокардии.

Спонтанная стенокардия сопровождается приступами, которые проявляются чаще всего в ночные и утренние часы.

Лечение

Лечение предынфарктного состояния не ограничивается купированием болевых приступов у больного, здесь требуется проводить интенсивную терапию спазмолитическими препаратами и антикоагулянтами. Кроме того для купирования приступов необходимо делать внутривенные вливания нитроглицерина.

Лечение такого состояния — длительный процесс, так как после оказания первой медицинской помощи и интенсивной терапии, больному нужно постоянно наблюдаться у кардиолога, систематически проходить обследования и делать ЭКГ, чтобы контролировать прогрессию заболевания.

Больной с симптомами предынфарктного состояния – повышенным давлением и болевыми приступами – должен быть госпитализирован в стационар для оказания интенсивной медицинской помощи.

Каролина, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий