Главная страница » Породы кошек: британская короткошерстная кошка — содержание и уход за котенком

Породы кошек: британская короткошерстная кошка — содержание и уход за котенком

by admin
Породы кошек: британская короткошерстная кошка - содержание и уход за котенком
Любое домашнее животное – это не только радость, это одновременно большая ответственность. Прежде чем завести у себя котёнка, стоит несколько раз подумать. Попадёт ли он в хорошие руки? Будут ли в Вашем доме заботиться о нём и создавать все необходимые условия? Сможете ли вы спокойно относиться к его выходкам, к шуму, который он будет издавать? Вы готовы к этому? Если да, то в таком случае стоит основательно подготовиться к появлению в доме нового пушистого жителя, который станет Вам преданным другом!

Не удивительно, если Ваш выбор пал именно на породу британская короткошёрстная. Своё название эта порода получила от англичан, которым и соответствует её характер. Британские кошки очень покладисты, спокойны, полны чувства собственного достоинства и знают себе цену. Всем своим видом излучают особый шарм и очарование, поэтому при обращении к ним бывает трудно не добавить «князь» или «мадемуазель». Они не потерпят по отношению к себе лишней фамильярности, но в то же время очень терпеливы, поэтому замечательно уживаются со всеми членами семьи, любят детей. Могут успешно сосуществовать с другими животными, даже если это будет собака.

У кошек британской короткошёрстной породы каждого пола есть свои положительные стороны. Коты менее требовательны, обычно они одинаково дружелюбно относится ко всем окружающим, которые о нём заботятся. Кошки более сильно привязываются к одному человеку – своему хозяину, стараются обратить на себя именно его внимание, иногда даже ревнуют его.

Британские короткошёрстные не требуют сложного ухода, подолгу могут находиться одни, поэтому особую популярность приобрели среди тех, кто много времени отдаёт работе. Недаром их прозвали «кошками для бизнесмена». Они очень чистоплотны, всё время ухаживают за своей шерстью. Стоячие ушки легко очищаются с помощью ватного тампона.

Британцев иногда путают с другой породой – шотландской вислоухой, которая отличается наличием у кошек своеобразных ушей, кончики которых повёрнуты вниз, в результате чего ушная раковина становится прикрыта. Такие ушки быстрее загрязняются, поэтому периодически их необходимо старательно очищать. Степень вислоухости шотландцев может различаться. Кошкам британской короткошёрстной породы вислоухость не свойственна, поэтому нельзя смешивать в одну эти две разные породы.

Итак, в Вашем доме появился маленький котёнок. Ещё до того как принести его, Вы продумали, где будет находиться место для еды, а где зона для туалета. Нужно показать котёнку, где это всё находится. Но не стоит торопить его, ведь в первый день на новом месте ему страшно, он повсюду чувствует незнакомые запахи, звуки, а рядом его окружают пока что чужие ему люди. От страха он может забиться в дальний угол, и не стоит насильно его вытаскивать. Дайте ему время освоиться.

Пережить адаптацию к новому месту жительства котёнку поможет игра – он расслабится и станет меньше Вас бояться. Побольше общайтесь с ним, не оставляйте надолго, ведь ему одиноко, он может ходить по комнате и искать маму, жалобно мяукая при этом. Будьте ласковы с малышом, не делайте резких движений, находясь рядом с ним, не включайте очень громкую музыку, чтобы ничем его не напугать. Ему и без того страшно!

Не волнуйтесь, если в первый день Ваш котёнок не притронется к еде и воде, ни разу не пойдёт в туалет – это естественный результат стресса. Через некоторое время он начнёт осматривать дом. Ещё раз покажите ему миски с едой и водой и место туалета. Первое время желательно сажать котёнка на лоток, в который добавлен наполнитель из его предыдущего туалета. Заводчик должен Вам его предоставить. Если нет, просите сами. Так малыш намного быстрее привыкнет к туалету и не станет ходить в места, для этого не предусмотренные. Если вдруг он в первый день провинился, не кричите. Посадите на лоток ещё раз и погладьте.

Не нужно всё время носить котёнка на руках. Если он уснул, не мешайте. Котёнок может спать до 19 часов в сутки – и это в порядке вещей! Если у Вас есть дети, заранее объясните, что котёнок – это не игрушка, несмотря на то что он внешне напоминает плюшевого мишку! Его нельзя мучить, тиская и таская за хвост, ведь это живое существо! Покажите детям, как правильно с ним обращаться. Приучите себя быть аккуратными при открывании дверей, смотреть под ноги, чтобы не задавить малыша. Убедитесь, что он не рискует попасть к каким-либо нагревательным приборам или залезть в мусорное ведро. В целом лучше навести порядок и убрать все мелкие вещи в шкаф.

Убедитесь в том, что с появлением котёнка в доме ни у кого не возникло аллергии. Проследите, как котёнок ведёт себя с другими животными. Если у Вас есть собаки или другие кошки, организуйте их знакомство с котёнком, следите, чтобы они не обижали нового домочадца. Если у Вас аквариум с рыбками, клетка с птичками или грызунами, важно предотвратить к ним доступ котёнка, объяснить ему, что там ему делать нечего, что туда нельзя.

Вы купили котёнка – а это значит, что в Вашей жизни стало на одну радость больше! Самое главное теперь – правильно ухаживать за своим питомцем и любить его. Никогда не предавайте его наивное доверие к Вам! И тогда Ваше старание вдвойне воздастся: Вы получите в ответ безграничную благодарность и ласку своего пушистого друга!

Далее видео по теме:

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий