Главная страница » Непослушный ребенок — что делать?

Непослушный ребенок — что делать?

by admin
Непослушный ребенок - что делать?
Часто, когда ребёнок не желает слушать родителей и делать то, о чем его просят, ситуация в семье становится катастрофической и начинает напоминать соревнования по перетягиванию каната. С одной стороны родители пытаются перетащить «одеяло» на себя, с другой – ребёнок, который своим упорством не желает отдавать «часть себя» во благо семьи. В результате никто не добивается успеха.

А все почему? Сами родители не хотят понять, что корректировать нужно не намерения чада, а его поведение. «Не испытывай моего терпения» — эту фразу можно услышать практически в каждой семье. Именно она говорит о том, что родители принимают сопротивление ребенка к послушанию на свой счёт, рассматривая его поведение, как «бунт на корабле».

Как воспитывать непослушных детей?

А есть ли возможность научиться управлять непослушным ребенком? Чтобы понять, как справиться с неуправляемым ребенком, попробуем рассмотреть один небольшой пример, который в той или иной степени показывается в семьях, где царит атмосфера соревнований по перетягиванию каната.

Мать сыну:
— Сделай домашнюю работу.
Сын:
— Потом, сейчас я хочу досмотреть этот фильм. Почему ты никогда не даешь мне возможности посмотреть нормально телевизор!
Неужели сын решился подвергнуть её авторитет? С чувством растущего раздражения мать переходит на крик:
— Немедленно иди в свою комнату и делай то, что я тебе сказала! А чтобы больше не перечил, телевизора тебе сегодня не видать, как собственных ушей!
В результате такого разговора, да еще на повышенных тонах, мать лишь усиливает озлобление сына, который в отместку кричит:
— Ты злая! Не хочу тебя слушать!

Принимая вышеописанную ситуацию во внимание, следует обратить внимание, как минимум, на две вещи. С одной стороны ребенок действительно может испытывать терпение родителей, пытаясь подвергнуть их авторитет сомнению. Но если родители будут поддаваться на провокацию и рассматривать непослушание в качестве вызова, то это вряд ли поможет восстановить контроль над ребенком. Дело в том, когда человек принимает тот или иной вызов на свой счет, ему достаточно трудно сохранить хладнокровность и оценить ситуацию объективно. Следует помнить, что не нужно давать выход эмоциям, а постараться найти оптимальное решение. Для этого психологи советуют выйти из комнаты, сосчитать до 10 и постараться собрать все свои негативные эмоции в кулак, возвращая объективность. Помимо этого, не стоит забывать, что виной непослушанию может быть простая неорганизованность, невнимательность или импульсивность чада.

С другой стороны, если ребенок действительно пытается спровоцировать родителей, то эмоциональный ответ с ужесточением контроля демонстрирует слабость, которой ребенок непременно воспользуется в следующий раз. Зачастую родители превращают обыденную простейшую ситуацию в постоянно нарастающий конфликт, который, когда преимущество будет на стороне ребенка, обернется против самих же матери и отца.

Маленькие манипуляторы

Дети учатся на примере своих родителей. Из этого можно сделать вывод: ребенок точно так же, как и взрослые, использует власть для достижения желаемого результата. Единственная разница состоит лишь в том, что дети более честные и не могут воспользоваться недопустимыми средствами для сохранения контроля и достижения желаемых результатов. Но! До тех пор, пока родители не научат его этому, собственным примером показывая, как можно получить 100% власть и контроль.

Не стоит пытаться исправить характер ребенка, необходимо найти подход и попытаться откорректировать его поведение. Вместо выяснений отношений, прямо и четко указать на те действия, которые ребенок должен выполнить. Так, например, если ребенок на просьбу пойти сделать уроки, говорит, что ему хочется пройти до конца уровень в игре или он голоден, нужно строгим тоном указать, что уроки необходимо делать немедленно.

К игре он сможет вернуться позднее, а голод утолить бутербродами, которые в скором времени будут в его комнате. Либо же вовсе предупредить, что к данному вопросу не следует больше возвращаться и выйти из комнаты, ставя тем самым точку в разговоре.

Если чадо отказывается уступать и слушать родителей, то следует напомнить ему, что за каждый поступок нужно отвечать. Но не стоит переходить на личности и перетягивать канат на себя, ввязываясь в борьбу за контроль.

Что касается вышеприведенного примера, то если бы мать напомнила ребенку, что непослушание ни к чему доброму не приводит. Например: «Не стоит испытывать мое терпение. Ты помнишь, чем все закончилось в прошлый раз?» Такое предупреждение может подсказать ребенку, что он далеко зашел и стоит все-таки послушать родителей.

dressmaker, www.kak-sdelat.su

Далее видео по теме

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий